Можно ли через экспертизу доказать брак свечи и взыскать с продавца ремонт двигателя?
опубликован вчера, 22:37
ВОзможно такое. Для этого нужно проводить автотехническую экспертизу причин поломки, вызвать продавца.
Здравствуйте. Взыскать стоимость капитального ремонта с продавца свечей возможно, если подтвердить два ключевых обстоятельства. Первая причина в том, что разрушение свечи произошло из-за ее производственного, конструктивного либо иного недостатка, а не из-за неправильного подбора, установки, затяжки, перегрева двигателя или иной причины. Вторая причина в том, что именно разрушившаяся свеча вызвала повреждение цилиндра и необходимость ремонта двигателя. При наличии такой причинной связи вред имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме по ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru. Аналогичное правило установлено ст. 1095 ГК РФ www.consultant.ru. Требование о возмещении такого вреда можно предъявлять по выбору потерпевшего продавцу либо изготовителю свечи согласно ст. 1096 ГК РФ www.consultant.ru.
В Вашей ситуации экспертиза имеет решающее значение. Исследовать желательно не только остатки разрушенной свечи, но и остальные свечи из комплекта, упаковку и маркировку, головку блока, цилиндр, поршень, клапаны, имеющиеся обломки, фотографии и видеозаписи разборки двигателя. Перед ремонтом необходимо максимально полно зафиксировать состояние двигателя. Если двигатель уже разобран, детали нельзя выбрасывать или очищать так, чтобы исчезли следы повреждений. Эксперту имеет смысл поставить вопросы о наличии дефекта свечи, характере и причине ее разрушения, соответствии свечи данному двигателю, наличии признаков неправильной установки и о том, могли ли образовавшиеся фрагменты свечи причинить конкретные повреждения цилиндра.
Продавца следует письменно уведомить о выявленном недостатке и предложить провести проверку качества и экспертизу. При споре о причинах недостатка товара п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru возлагает проведение экспертизы товара на продавца за его счет. При этом вопрос о повреждении двигателя может потребовать уже отдельного автотехнического или комплексного товароведческого и автотехнического исследования. Если спор дойдет до суда, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru.
Главный риск продавца здесь предсказуем. Он может утверждать, что свеча была неправильно подобрана, установлена с неправильным моментом затяжки, повреждена при монтаже, разрушилась вследствие детонации, перегрева либо неисправности самого двигателя. Поэтому до капитального ремонта желательно провести фиксацию и исследование причин повреждения. Если сначала полностью отремонтировать двигатель и уничтожить поврежденные детали, доказать причинную связь будет значительно сложнее.
При положительном экспертном заключении можно ставить вопрос о возврате стоимости дефектной свечи или комплекта, стоимости диагностики и экспертизы, необходимых и подтвержденных расходов на восстановительный ремонт двигателя, а при судебном споре также о компенсации морального вреда и иных предусмотренных Законом о защите прав потребителей последствиях. Размер расходов на ремонт должен подтверждаться документами и соответствовать работам, необходимым именно для устранения последствий разрушения свечи.
Если пришлете в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, заказ из интернет-магазина, марку и артикул свечей, данные автомобиля и двигателя, фотографии разрушенной свечи и результаты дефектовки двигателя, я смогу оценить доказательную базу и сформулировать вопросы для экспертизы и претензию продавцу.
Ничего не трогайте. Не пытайтесь самостоятельно вытаскивать осколки свечи, разбирать цилиндр дальше или чистить детали.
Подробно снимите на видео текущее состояние двигателя, эндоскопию цилиндра (если делали), саму расколотую свечу и остальные 3 свечи из комплекта.
Если замену производил сервис, у вас должен быть заказ-наряд с указанием пробега при установке. Если выявили поломку тоже в сервисе — возьмите официальный акт дефектовки с описанием разрушения свечи и повреждений цилиндра.
А так вас ждут круги ада в судах и экспертиза.
Детонация или плохое топливо тоже могут быть причиной.
Здравствуйте, Игорь!
Через экспертизу это доказать можно, и шансы на взыскание стоимости ремонта с продавца есть. Ваша ситуация не единична — существует устойчивая судебная практика, когда потребителям удавалось взыскать убытки за поломку двигателя из-за некачественных свечей.
Однако успех дела зависит от того, сможет ли экспертиза установить производственный брак свечи и причинно-следственную связь между этим браком и повреждением двигателя.
Ваши требования основаны на Законе «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):
Вы имеете право требовать возмещения всех убытков, причиненных из-за недостатков товара (ст. 13, 14 ЗоЗПП). Это не только стоимость свечей, но и ремонт двигателя.
Продавец обязан доказать, что недостатки возникли после передачи товара по вашей вине. В противном случае он отвечает за брак.
Пошаговый план действий
Зафиксируйте доказательства. Сохраните все: чек, упаковку от свечей, заказ-наряд СТО с описанием неисправности и дефектовки двигателя. Сделайте фото свечей и повреждений.
Направьте досудебную претензию продавцу. В ней требуйте:
возврата стоимости свечей;
возмещения стоимости ремонта двигателя;
возмещения расходов на экспертизу (если вы ее уже провели или планируете).
Установите срок для ответа (например, 10 дней). Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Проведите независимую экспертизу (если продавец откажется). Это ключевой этап. Экспертиза должна установить:
наличие производственного дефекта в свече;
что разрушение свечи произошло из-за этого дефекта, а не из-за неправильной установки или эксплуатации;
причинно-следственную связь между разрушением свечи и повреждением цилиндра (задиры, падение компрессии).
Обратитесь в суд, если продавец не удовлетворит претензию. В иске, помимо стоимости ремонта, вы можете потребовать:
стоимость свечей;
расходы на экспертизу и юриста;
компенсацию морального вреда;
штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (за отказ добровольно удовлетворить требования).
Важные риски и нюансы
Экспертиза — это обоюдоострое оружие. Продавец может оспорить ваше заключение и заказать свою экспертизу. Суд назначит судебную экспертизу, и если она установит, что причина поломки — не производственный брак, а ваши действия или условия эксплуатации, вы проиграете дело и понесете все судебные расходы.
Эксперты часто выявляют следующие эксплуатационные причины (за которые продавец не отвечает):
Перегрев свечи из-за неправильного калильного числа (не та модель для вашего двигателя).
Механические повреждения при установке.
Использование некачественного топлива.
Естественный износ свечи (выработка ресурса).
Ваша задача — доказать именно производственный брак. Если свеча раскололась «сама» через 300 км, это весомый аргумент в пользу брака. В похожих делах суды вставали на сторону потребителей, взыскивая значительные суммы.
Главный совет: не затягивайте. Сразу фиксируйте все доказательства и направляйте претензию. Если продавец откажется, готовьтесь к суду. Учитывайте, что стоимость независимой экспертизы может быть высокой (например, базовый диапазон — от 12 000 до 28 000 рублей), но в случае выигрыша эти расходы можно будет взыскать с продавца.
С уважением, Анастасия Чурсинова
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
1) Что нужно собрать
- Документы на покупку (заказ, чек, переписка с продавцом, карточка товара).
- Доказательства установки и пробега: акт/заказ‑наряд на работы (если делали в сервисе), фото/видео состояния свечи до извлечения (если есть), маркировка свечей.
- Акт/заключение сервиса о причинах повреждений двигателя (что именно привело к задиру/падению компрессии; что свеча разрушилась именно как элемент).
- Фото/видео разрушенной свечи, сохраните все фрагменты (важно не терять их).
- Дефектный акт по двигателю и заключение о том, что ремонт связан именно с разрушением свечи.
Теоретически можно, но точно вам скажет только эксперт