Igor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Иваново, вчера, 22:37

Можно ли через экспертизу доказать брак свечи и взыскать с продавца ремонт двигателя?

опубликован вчера, 22:37
Поменял свечи в двигателе авто. Через 300км пробега одна из свечей раскололась внутри цилиндра. В цилиндре появился задир, упала компрессия. Двигателю необходим капитальный ремонт. Свечи покупал в онлайн магазине. Можно ли произвести экспертизу, доказать, что свеча имела брак и повреждения вызваны ею, взыскать стоимость ремонта с продавца свечей?
Лучший ответ

ВОзможно такое. Для этого нужно проводить автотехническую экспертизу причин поломки, вызвать продавца.

сегодня, 10:47

Здравствуйте. Взыскать стоимость капитального ремонта с продавца свечей возможно, если подтвердить два ключевых обстоятельства. Первая причина в том, что разрушение свечи произошло из-за ее производственного, конструктивного либо иного недостатка, а не из-за неправильного подбора, установки, затяжки, перегрева двигателя или иной причины. Вторая причина в том, что именно разрушившаяся свеча вызвала повреждение цилиндра и необходимость ремонта двигателя. При наличии такой причинной связи вред имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме по ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru. Аналогичное правило установлено ст. 1095 ГК РФ www.consultant.ru. Требование о возмещении такого вреда можно предъявлять по выбору потерпевшего продавцу либо изготовителю свечи согласно ст. 1096 ГК РФ www.consultant.ru.

В Вашей ситуации экспертиза имеет решающее значение. Исследовать желательно не только остатки разрушенной свечи, но и остальные свечи из комплекта, упаковку и маркировку, головку блока, цилиндр, поршень, клапаны, имеющиеся обломки, фотографии и видеозаписи разборки двигателя. Перед ремонтом необходимо максимально полно зафиксировать состояние двигателя. Если двигатель уже разобран, детали нельзя выбрасывать или очищать так, чтобы исчезли следы повреждений. Эксперту имеет смысл поставить вопросы о наличии дефекта свечи, характере и причине ее разрушения, соответствии свечи данному двигателю, наличии признаков неправильной установки и о том, могли ли образовавшиеся фрагменты свечи причинить конкретные повреждения цилиндра.

Продавца следует письменно уведомить о выявленном недостатке и предложить провести проверку качества и экспертизу. При споре о причинах недостатка товара п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru возлагает проведение экспертизы товара на продавца за его счет. При этом вопрос о повреждении двигателя может потребовать уже отдельного автотехнического или комплексного товароведческого и автотехнического исследования. Если спор дойдет до суда, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru.

Главный риск продавца здесь предсказуем. Он может утверждать, что свеча была неправильно подобрана, установлена с неправильным моментом затяжки, повреждена при монтаже, разрушилась вследствие детонации, перегрева либо неисправности самого двигателя. Поэтому до капитального ремонта желательно провести фиксацию и исследование причин повреждения. Если сначала полностью отремонтировать двигатель и уничтожить поврежденные детали, доказать причинную связь будет значительно сложнее.

При положительном экспертном заключении можно ставить вопрос о возврате стоимости дефектной свечи или комплекта, стоимости диагностики и экспертизы, необходимых и подтвержденных расходов на восстановительный ремонт двигателя, а при судебном споре также о компенсации морального вреда и иных предусмотренных Законом о защите прав потребителей последствиях. Размер расходов на ремонт должен подтверждаться документами и соответствовать работам, необходимым именно для устранения последствий разрушения свечи.

Если пришлете в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, заказ из интернет-магазина, марку и артикул свечей, данные автомобиля и двигателя, фотографии разрушенной свечи и результаты дефектовки двигателя, я смогу оценить доказательную базу и сформулировать вопросы для экспертизы и претензию продавцу.

вчера, 22:40

Ничего не трогайте. Не пытайтесь самостоятельно вытаскивать осколки свечи, разбирать цилиндр дальше или чистить детали.

Подробно снимите на видео текущее состояние двигателя, эндоскопию цилиндра (если делали), саму расколотую свечу и остальные 3 свечи из комплекта.

Если замену производил сервис, у вас должен быть заказ-наряд с указанием пробега при установке. Если выявили поломку тоже в сервисе — возьмите официальный акт дефектовки с описанием разрушения свечи и повреждений цилиндра.

А так вас ждут круги ада в судах и экспертиза.

вчера, 22:40

Детонация или плохое топливо тоже могут быть причиной.

вчера, 22:41

Здравствуйте, Игорь!

Через экспертизу это доказать можно, и шансы на взыскание стоимости ремонта с продавца есть. Ваша ситуация не единична — существует устойчивая судебная практика, когда потребителям удавалось взыскать убытки за поломку двигателя из-за некачественных свечей.

Однако успех дела зависит от того, сможет ли экспертиза установить производственный брак свечи и причинно-следственную связь между этим браком и повреждением двигателя.

Ваши требования основаны на Законе «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):

Вы имеете право требовать возмещения всех убытков, причиненных из-за недостатков товара (ст. 13, 14 ЗоЗПП). Это не только стоимость свечей, но и ремонт двигателя.

Продавец обязан доказать, что недостатки возникли после передачи товара по вашей вине. В противном случае он отвечает за брак.

Пошаговый план действий

Зафиксируйте доказательства. Сохраните все: чек, упаковку от свечей, заказ-наряд СТО с описанием неисправности и дефектовки двигателя. Сделайте фото свечей и повреждений.

Направьте досудебную претензию продавцу. В ней требуйте:

возврата стоимости свечей;

возмещения стоимости ремонта двигателя;

возмещения расходов на экспертизу (если вы ее уже провели или планируете).

Установите срок для ответа (например, 10 дней). Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Проведите независимую экспертизу (если продавец откажется). Это ключевой этап. Экспертиза должна установить:

наличие производственного дефекта в свече;

что разрушение свечи произошло из-за этого дефекта, а не из-за неправильной установки или эксплуатации;

причинно-следственную связь между разрушением свечи и повреждением цилиндра (задиры, падение компрессии).

Обратитесь в суд, если продавец не удовлетворит претензию. В иске, помимо стоимости ремонта, вы можете потребовать:

стоимость свечей;

расходы на экспертизу и юриста;

компенсацию морального вреда;

штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (за отказ добровольно удовлетворить требования).

Важные риски и нюансы

Экспертиза — это обоюдоострое оружие. Продавец может оспорить ваше заключение и заказать свою экспертизу. Суд назначит судебную экспертизу, и если она установит, что причина поломки — не производственный брак, а ваши действия или условия эксплуатации, вы проиграете дело и понесете все судебные расходы.

Эксперты часто выявляют следующие эксплуатационные причины (за которые продавец не отвечает):

Перегрев свечи из-за неправильного калильного числа (не та модель для вашего двигателя).

Механические повреждения при установке.

Использование некачественного топлива.

Естественный износ свечи (выработка ресурса).

Ваша задача — доказать именно производственный брак. Если свеча раскололась «сама» через 300 км, это весомый аргумент в пользу брака. В похожих делах суды вставали на сторону потребителей, взыскивая значительные суммы.

Главный совет: не затягивайте. Сразу фиксируйте все доказательства и направляйте претензию. Если продавец откажется, готовьтесь к суду. Учитывайте, что стоимость независимой экспертизы может быть высокой (например, базовый диапазон — от 12 000 до 28 000 рублей), но в случае выигрыша эти расходы можно будет взыскать с продавца.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

вчера, 22:49

1) Что нужно собрать

- Документы на покупку (заказ, чек, переписка с продавцом, карточка товара).

- Доказательства установки и пробега: акт/заказ‑наряд на работы (если делали в сервисе), фото/видео состояния свечи до извлечения (если есть), маркировка свечей.

- Акт/заключение сервиса о причинах повреждений двигателя (что именно привело к задиру/падению компрессии; что свеча разрушилась именно как элемент).

- Фото/видео разрушенной свечи, сохраните все фрагменты (важно не терять их).

- Дефектный акт по двигателю и заключение о том, что ремонт связан именно с разрушением свечи.

вчера, 23:43

Теоретически можно, но точно вам скажет только эксперт

сегодня, 08:29