Москва, вчера, 02:07

Как зарегистрироваться в соцнайме, если наниматель отец отказывается подписывать форму 6?

опубликован вчера, 02:07
Совершеннолетняя дочь проживает с отцом в квартире на основании договора социального найма. Договор заключен с отцом - наниматель, дочь - член семьи нанимателя. Отец зарегистрирован в квартире, дочь - нет. Отец не хочет содействовать в регистрации. Знаю, что по закону имею право зарегистрироваться без его участия. Однако, при обращении в МФЦ предлагается к заполнению Форма 6, в которой есть графа "жилое помещение предоставлено" и необходима подпись нанимателя. Оператор заполнила, что жилье предоставлено нанимателем и ФИО отца, графа с подписью осталась пустой. Сказала, что скорее всего последует отказ. Сомневаюсь, что она все сделала правильно. Как и какие документы заполнять, чтобы реализовать свое право быть зарегистрированной в квартире, в которой проживаю на законных основаниях?
Лучший ответ

Без подписи отца скорее всего будет отказ. Такие требования а оформлению документаи

Тогда реализовать своё право вам надо будет через суд ст. 69, 70 Жк рф

вчера, 05:25

Вы абсолютно правы в своих сомнениях: оператор МФЦ заполнила заявление некорректно, из-за чего действительно может последовать технический отказ.Поскольку вы уже вписаны в договор социального найма как член семьи нанимателя, вы являетесь самостоятельным участником этого договора и имеете равное с отцом право на пользование квартирой. Согласие отца или его подпись для вашей регистрации по месту жительства по закону не требуется. Жилое помещение предоставлено вам не отцом, а собственником жилья (обычно это Департамент городского имущества или Администрация города) на основании самого договора

Если оператор МФЦ снова будет отказываться принимать заявление без подписи отца, не спорьте, а вежливо попросите предоставить письменный отказ в приеме документов или пригласить руководителя филиала. Как правило, после этого документы оформляются по правилам.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 02:22

Оператор МФЦ действительно допустила ошибку при оформлении заявления, что привело к риску необоснованного отказа.

Поскольку Вы официально включены в договор социального найма как член семьи нанимателя, Вы являетесь самостоятельным обладателем права пользования этой квартирой наравне с Вашим отцом.

Подпись отца в вашем заявлении не требуется, так как жилое помещение предоставлено Вам не им лично, а собственником жилья (государством или муниципалитетом).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вы являетесь сонанимателем, поэтому согласие отца на Ваше вселение и регистрацию по закону не требуется, так как Вы уже вселены в жилье на законных основаниях.

Согласно п. 49 Административного регламента МВД РФ (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), документом-основанием для регистрации в вашем случае является договор социального найма, в который Вы были вписаны.

В графе Формы № 6 «Жилое помещение предоставлено» должно быть указано не ФИО отца, а Собственник жилого помещения, например: Администрация города, Департамент городского имущества либо сделана ссылка на сам договор соцнайма.

Подпись в графе «Собственник (наниматель) предоставивший жилье» Вы ставить не должны, а в поле для документов-оснований вписываются реквизиты договора.

Чтобы избежать отказа, лучше обойти МФЦ и подать заявление напрямую в орган регистрационного учета (МВД) через интернет, это исключит человеческий фактор некомпетентных сотрудников.

Зайдите в личный кабинет на Госуслугах и выберите услугу «Регистрация по месту жительства».

При заполнении анкеты на шаге «В чье жилье Вы прописываетесь» выберите вариант «Я являюсь сонанимателем / вписан в договор социального найма».

В графе «Основание» выберите «Договор социального найма» и введите его дату и номер.

Отправьте заявление. Система назначит Вам дату и время визита в районный отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД. Вы придете туда лично, покажете оригинал паспорта и договор соцнайма, и Вам в тот же день поставят штамп о прописке.

Если Вы хотите довести подачу через МФЦ до конца, потребуйте от оператора переделать Форму № 6:

В графе "Жилое помещение предоставлено" оператор обязан написать: «На основании договора социального найма №... от (дата)».

Графа с подписью лица, предоставившего жилье, остается пустой. Вместо подписи отца к заявлению прикладывается копия договора социального найма.

На основании п. 49 Регламента МВД № 984, Вы имеете право даже не приносить бумажный договор, сотрудники МВД обязаны самостоятельно запросить его в рамках межведомственного взаимодействия из Росреестра или жилищного фонда.

Но для ускорения процесса оригинал договора или его заверенную копию лучше иметь при себе.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 02:29

Людмила, доброй ночи. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.

вчера, 02:53

Ну а почему возникла такая ситуация, что дочь включена в договор, но не прописана?

Давно был заключен договор?

Она не выписывалась случайно по своей инициативе или по решению суда?

вчера, 10:29

В МФЦ требуют сначала внесение в договор соцнайма перед регистрацией. Согласие проживающих на тот момент и нанимателя были получены. В один день были написаны заявления на регистрацию и заявление на внесение в соцнайм. Так как эти услуги имеют разный срок исполнения, в регистрации было отказано по причине того, что не успели внести в соцнайм. Т.е. нет ситуации, что я утратила право пользование квартирой, а наоборот не могу приобрести это право.

вчера, 13:38

Знаю, что по закону имею право зарегистрироваться без его участия

Нет такого закона, наоборот есть ЖК РФ и регистрация возможна только с согласия всех зарегистрированных.

Если в договоре соцнайма дочь указана, то тогда другое дело, но нужно разбираться, почему она сразу не была зарегистрирована, как отец?

вчера, 10:31

МФЦ требуют сначала внесение в договор соцнайма перед регистрацией. Согласие проживающих на тот момент и нанимателя были получены. В один день были написаны заявления на регистрацию и заявление на внесение в соцнайм. Так как эти услуги имеют разный срок исполнения, в регистрации было отказано по причине того, что не успели внести в соцнайм. Т.е. нет ситуации, что я утратила право пользование квартирой, а наоборот не могу приобрести это право.

вчера, 13:39

Оператор МФЦ заполнила форму неверно, что и привело к риску отказа. Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (с актуальными изменениями) и Жилищным кодексом РФ.

Важное юридическое уточнение: Право на регистрацию без согласия других лиц по закону распространяется только на несовершеннолетних детей. Совершеннолетние члены семьи не имеют безусловного права зарегистрироваться в муниципальной квартире против воли нанимателя через простую подачу заявления.3 источника

Поскольку вы совершеннолетняя дочь, закон трактует вашу ситуацию иначе:

Вы имеете право проживать в этой квартире как член семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ), так как вселены отцом.

Однако для регистрации по месту жительства требуется согласие всех членов семьи нанимателя (включая вас самих) и самого нанимателя, а также уведомление наймодателя (муниципалитета). Если отец отказывается давать письменное согласие или ставить подпись, органы МВД обязаны отказать в приеме упрощенного заявления по Форме 6.

Ваша проблема решается не через исправление Формы 6, а через принудительное установление факта вашего проживания и понуждение отца к выполнению обязанностей члена семьи через суд.

Как действовать: пошаговый алгоритм

Шаг 1. Фиксация факта совместного проживания Вам нужны доказательства того, что вы живете в квартире с ведома отца. Это понадобится для суда. Соберите:

Справку из поликлиники о прикреплении по адресу квартиры.

Почтовую корреспонденцию (банковские выписки, штрафы ГИБДД, налоговые уведомления), приходящую на ваше имя по этому адресу.

Показания свидетелей (соседей).

Квитанции об оплате коммунальных услуг (если платите вы или отец указывает это при передаче показаний счетчиков).

Шаг 2. Досудебная претензия отцу Направьте отцу заказным письмом с описью вложения требование дать письменное согласие на вашу регистрацию. В письме сошлитесь на ст. 69 и 70 ЖК РФ. Даже если он проигнорирует письмо, у вас будет доказательство его уклонения для суда.

Шаг 3. Обращение в суд (единственный рабочий путь) Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Иск должен называться примерно так: «Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании членом семьи нанимателя (если изменения не внесены в договор) и обязании предоставить согласие на регистрацию по месту жительства».

Основание иска — статья 304 ГК РФ (защита прав собственника или иного владельца от нарушений, не связанных с лишением владения) и статьи 69, 70 ЖК РФ. Судебная практика показывает, что суды встают на сторону совершеннолетних детей, которые фактически проживают в муниципальном жилье вместе с родителем-нанимателем. Отказ отца подписать документы признается созданием искусственных препятствий.

Ответственность за отсутствие регистрации: Поскольку вы проживаете в том же субъекте РФ, где уже зарегистрированы (или проживали ранее более 90 дней назад), административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ вам не грозит. Однако отсутствие штампа лишает вас возможности получать госуслуги, оформлять пособия и официально трудоустроиться.

Какие документы готовить для суда

Копия договора социального найма.

Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лицах).

Ваш паспорт.

Все собранные доказательства проживания (справки, квитанции).

Копия досудебной претензии отцу и почтовая опись/чек.

Документ, подтверждающий отказ органа регистрационного учета (письменный отказ МВД/МФЦ, который выдадут после подачи вами Формы 6).

Госпошлина (для исков неимущественного характера — 300 рублей).

Что делать с Формой 6 прямо сейчас

Если вы подадите ее снова с пустой графой подписи, получите официальный письменный отказ. Этот документ станет обязательным приложением к вашему иску. Не пытайтесь подделать подпись отца. Если оператор предлагает указать «жилье предоставлено наймодателем (администрацией города)», чтобы обойти подпись отца — это технически некорректно для соцнайма (предоставляет муниципалитет, но стороной договора является наниматель) и вызовет немедленную проверку со стороны органов МВД.

После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист передается судебным приставам. На основании решения суда сотрудники отдела по вопросам миграции оформят вашу регистрацию без присутствия и подписи отца. Также решение суда будет основанием для внесения изменений в сам договор социального найма (включения вас в него в качестве самостоятельного члена семьи).

вчера, 14:24