Подскажите, какие статьи УК РФ за оставление грудного ребенка без присмотра и куда подать заявление?
опубликован вчера, 02:10
по оставлению грудного ребенка без присмотра наиболее вероятна квалификация по ст. 125 УК РФ, по угрозам убийством — по ст. 119 УК РФ. Заявление подавайте в полицию по месту происшествия, параллельно сообщайте в опеку и КДН.
Статья 125 УК РФ («Оставление в опасности»): это основная статья для подобных ситуаций. Ребенок в возрасте до одного года находится в беспомощном состоянии и не способен предпринять меры к самосохранению. Оставление его на улице без присмотра, где существует угроза его жизни и здоровью (переохлаждение, падение, действия третьих лиц, транспорт), является уголовным преступлением.
Статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»): Применяется, если оставление ребенка без присмотра носит систематический характер и соединено с жестоким обращением (к которому относится и систематическое оставление в беспомощном состоянии, причиняющее ребенку физические и психические страдания).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Коротко по делу.
УК. Оставление ребёнка до года одного на улице — ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), если была реальная угроза жизни или здоровью: дорога, погода, время, ребёнок мог уползти. Несколько минут у входа, мать в магазине — часто не дотягивают до уголовного, тогда ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей родителем).
Систематической жестокости из одного случая нет — ст. 156 УК РФ обычно не ставят.
«Убью, если снимаешь» — ст. 119 УК РФ (угроза убийством), если были основания опасаться. Без записи доказывают свидетелями на остановке.
Куда. Заявление в полицию по месту магазина: 125 и 119. Параллельно опека и КДН района (если знаете, где живёт, — туда; нет — полиция сама направит). В прокуратуру — если полиция отпишется.
Пишите дату, адрес магазина, возраст ребёнка, кто видел, что сказала про «убью»
В Отдел полиции (МВД) по месту происшествия.
Коллеги верно указали на возможную квалификацию выше, но я вам советую сообщить об этом в полицию и органы опеки, чтобы они провели проверку.
Действия матери квалифицируются по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, до 1 года лишения свободы), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию, до 3 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 руб.). Угроза убийством женщине, сделавшей замечание, — ст. 119 УК РФ.
Что делать:
1. Немедленно звоните 102 или на экстренную линию «Ребёнок в опасности» 123.
2. Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту происшествия — по ст. 125, 119, 156 УК РФ.
3. Продублируйте заявление в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при районной администрации и в органы опеки.
4. При бездействии — жалоба в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Оставление в опасности. В орган опеки, в полициию.
Если знаете эту женщину,то можно обратиться в органы опеки для проверки условий проживания и воспитания несовершеннолетнего. И даже если не знаете эту женщину,то орган опеки необходимо проинформировать о происходящем.