Ростов-на-Дону, сегодня, 02:47

Можно ли считать нарушением «обнуление» тома после апелляции и отказ в ознакомлении?

опубликован сегодня, 02:47
Являются ли нарушениями действия мирового суда, при которых, после возвращения дела апелляционной инстанцией на новое рассмотрение, в мировом суде папка с материалами отправляется в архив, и создаётся новый "чистый" том дела, в котором отсутствуют все документы, за исключением первичных документов обвиняющей стороны ? При этом защитнику отказывают в ознакомлении с полным томом всех материалов дела, который (как говорят) якобы находится в архиве. Если это так, то насколько такие действия суда является грубыми нарушениями, какие нормы права нарушают, как и где могут быть обжалованы стороной защиты ?
Лучший ответ

Если речь именно об уголовном деле, которое апелляционная инстанция отменила и направила на новое рассмотрение, то описанная ситуация может свидетельствовать о существенном нарушении права на защиту. Но здесь важно разделить два разных вопроса:

Само формирование нового тома/новая регистрация дела после возврата на новое рассмотрение — не обязательно нарушение.

Изъятие из нового производства документов, имеющих отношение к делу, помещение их в архив и отказ защите в доступе к ним — уже совершенно другая ситуация и может быть незаконной.

1. Новый номер и новое производство сами по себе допустимы

Инструкция по судебному делопроизводству предусматривает, что уголовные дела, возвращенные на новое рассмотрение после отмены приговора, регистрируются как вновь поступившие и получают новый порядковый номер. При этом в учетных карточках должна быть сделана ссылка на предыдущую регистрацию.

То есть суд действительно может завести новое производство/новый том после возвращения дела.

Но это не означает, что предыдущие материалы перестают быть материалами уголовного дела.

Особенно важно, что новое рассмотрение происходит не с нуля в смысле уничтожения или исключения прежних материалов. Апелляция возвращает уголовное дело на новое судебное разбирательство. Ст. 389.22 УПК РФ прямо говорит о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство.

Поэтому схема:

старый том → архив → новый чистый том → защите показываем только обвинительные документы

сама по себе вызывает очень серьезные вопросы.

2. Защите нельзя искусственно ограничивать доступ к материалам

УПК закрепляет за обвиняемым право иметь достаточное время и возможность для подготовки защиты (ч. 3 ст. 47 УПК РФ), а защитнику предоставлено право знакомиться с материалами уголовного дела и делать копии.

Причем принципиальное значение имеет ст. 244 УПК РФ:

стороны обвинения и защиты пользуются равными правами.

То есть суд не может фактически создать ситуацию, когда:

обвинение располагает материалами прежнего судебного разбирательства;

суд эти материалы имеет;

но защите говорят: «это в архиве, мы вам не покажем».

Это особенно проблемно, если в архивном томе находятся:

протоколы судебных заседаний;

заявления и ходатайства защиты;

письменные доказательства;

заключения экспертов;

документы, представленные защитой;

протоколы допросов;

результаты исследований доказательств;

замечания на протокол;

постановления суда;

определения апелляционной инстанции;

документы, на основании которых первоначально выносился приговор.

3. Очень важный момент: суд не вправе фактически «обнулить» предыдущий процесс

Ст. 240 УПК РФ устанавливает принцип непосредственности: доказательства должны исследоваться непосредственно судом, а приговор может основываться только на доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Но это не означает, что при новом рассмотрении можно просто убрать из доступа защитника все документы предыдущего производства.

Напротив, защите необходимо понимать:

что именно исследовалось ранее;

какие доказательства были представлены;

какие ходатайства заявлялись;

какие решения принимал суд;

какие нарушения установила апелляция;

какие материалы имеются у обвинения;

какие доказательства были признаны допустимыми/недопустимыми;

какие обстоятельства уже установлены процессуальными документами.

Особенно это важно, если апелляция указала конкретные нарушения и дала обязательные указания суду первой инстанции.

4. Самое подозрительное в вашей ситуации — «архивный том»

Здесь я бы рекомендовал не спорить устно с секретарем или судьей, а немедленно зафиксировать всё письменно.

Защитнику следует подать письменное ходатайство примерно такого содержания:

В производстве мирового судьи судебного участка № ___ находится уголовное дело № ___ в отношении ___.

Указанное уголовное дело поступило в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение после отмены ранее вынесенного судебного решения апелляционной инстанцией.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела защитнику предоставлен том (материал), содержащий лишь часть документов, при этом документы, находившиеся в материалах первоначального производства, отсутствуют.

На устное обращение защитника о предоставлении для ознакомления полного уголовного дела сообщено, что ранее сформированный том уголовного дела передан в архив, в связи с чем ознакомление с ним защитнику не предоставляется.

Считаю такое ограничение права защиты недопустимым.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УПК РФ обвиняемый имеет право иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

В соответствии со ст. 53 УПК РФ защитник вправе осуществлять предусмотренные законом полномочия по защите прав и интересов обвиняемого.

В соответствии со ст. 244 УПК РФ стороны обвинения и защиты пользуются равными правами.

В связи с тем, что уголовное дело возвращено апелляционной инстанцией на новое судебное рассмотрение, прошу обеспечить защитнику возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, относящимися к настоящему уголовному производству, в том числе с материалами первоначального судебного рассмотрения.

ПРОШУ:

Предоставить защитнику для ознакомления полный комплект материалов уголовного дела, включая материалы первоначального судебного производства, находящиеся в архиве либо в ином месте хранения.

Предоставить возможность ознакомиться с указанными материалами в полном объеме, включая протоколы судебных заседаний, приложения к ним, письменные доказательства, ходатайства сторон, судебные постановления и иные документы, находящиеся в материалах первоначального производства.

Предоставить возможность снимать копии с материалов дела с использованием технических средств.

Сообщить письменно, на основании какого процессуального решения и в соответствии с какой нормой закона ранее сформированный том уголовного дела был передан в архив при направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Сообщить номер архивного дела (тома), дату его передачи в архив и место его хранения.

В случае отказа в предоставлении доступа к указанным материалам вынести мотивированное постановление с указанием правовых оснований отказа и порядка его обжалования.

Приобщить настоящее ходатайство к материалам уголовного дела.

Дата, подпись защитника.

Обязательно требуйте именно письменный отказ. Если судья устно говорит «архив», это гораздо сложнее обжаловать и доказывать.

5. Куда обжаловать отказ?

Здесь есть несколько механизмов.

А. Непосредственно в вышестоящий суд

Если мировой судья отказал защитнику в ознакомлении с материалами, необходимо ставить вопрос перед районным судом как судом апелляционной инстанции — с учетом конкретной процессуальной формы и стадии дела.

Можно заявить:

жалобу на незаконные действия/решение суда;

ходатайство о предоставлении материалов;

возражения непосредственно в судебном заседании;

ходатайство об отложении заседания до предоставления полного дела.

Особенно важно заявлять это до рассмотрения дела по существу, а не ждать нового приговора.

Б. Все нарушения обязательно заносить в протокол судебного заседания

Если судья отказывает, защитнику нужно сказать примерно:

«Прошу занести в протокол судебного заседания, что защите отказано в ознакомлении с материалами первоначального судебного производства, находящимися, согласно сообщению суда, в архиве».

Если судья отказывается заносить это в протокол — это также фиксируется.

После этого можно подавать замечания на протокол.

Право обвиняемого знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания прямо предусмотрено п. 17 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

6. Если суд все-таки вынесет новый приговор

Тогда это становится очень серьезным аргументом для апелляционной жалобы.

В жалобе нужно указывать не просто:

«суд не дал посмотреть старый том».

А формулировать нарушение как существенное ограничение права на защиту и нарушение принципа равноправия сторон, поскольку защита была лишена возможности исследовать материалы, непосредственно связанные с предметом обвинения и предыдущим судебным рассмотрением.

Ст. 389.22 УПК РФ предусматривает отмену судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение, когда допущены нарушения уголовно-процессуального закона, которые неустранимы в апелляционной инстанции.

И здесь есть важная практическая деталь: если защита промолчит сейчас, апелляции будет гораздо проще сказать, что нарушение не повлияло на исход дела.

Поэтому необходимо создать процессуальный след уже сейчас:

ходатайство → отказ → внесение возражений в протокол → замечания на протокол → повторное ходатайство → отражение нарушения в апелляционной жалобе.

7. Насколько это «грубое» нарушение?

Я бы пока не называл сам факт создания нового тома грубым нарушением — это предусмотренная правилами делопроизводства процедура.

А вот если подтвердится, что:

реальные материалы первоначального уголовного дела физически существуют, находятся в архиве суда, но защите отказывают в доступе к ним, тогда как суд и/или обвинение фактически используют сведения из этих материалов,

то ситуация значительно серьезнее.

В зависимости от конкретных обстоятельств это может затрагивать:

ст. 47 УПК РФ — право обвиняемого на защиту;

ст. 53 УПК РФ — полномочия защитника;

ст. 244 УПК РФ — равенство сторон;

ст. 240 УПК РФ — непосредственность судебного разбирательства;

положения УПК о порядке нового судебного разбирательства;

требования к судебному делопроизводству.

При этом сама Инструкция по судебному делопроизводству говорит, что после отмены судебного решения дело действительно получает новый порядковый номер, но это не является разрешением выбросить из нового производства содержательную часть предыдущего дела.

И еще важнее: действующая Инструкция предусматривает ведение сведений о движении дела и соответствующих материалах, а не исчезновение первоначального производства.

Что я бы сделал на вашем месте сейчас

Не дожидаясь нового приговора, защитнику нужно письменно потребовать:

полный архивный том;

его номер;

дату передачи в архив;

основание передачи;

опись документов;

новый том дела;

сопоставление старого и нового томов;

письменный мотивированный отказ, если доступ не предоставляется.

И отдельно — запросить копию апелляционного определения, которым дело направлено на новое рассмотрение. Именно из его резолютивной и мотивировочной частей будет видно, с какой стадии должно идти новое рассмотрение и какие указания апелляция дала мировому судье.

сегодня, 10:28

Если суд вынесет решение или приговор на основании такого «урезанного» процесса, этот судебный акт будет гарантированно отменен в вышестоящей инстанции, поскольку суд первой инстанции лишил сторону защиты возможности реализовать свои законные права и нарушил фундаментальное право на справедливое судебное разбирательство.

Подайте через канцелярию (или ГАС «Правосудие») письменное ходатайство/заявление об ознакомлении со всеми томами дела, включая тот, который суд называет «архивным».

В случае устного отказа требуйте письменный отказ (определение или резолюцию судьи на заявлении).

Жалоба председателю районного (городского) суда.Мировые судьи поднадзорны председателю вышестоящего районного суда.Подайте жалобу на действия мирового судьи и начальника канцелярии судебного участка, указав на незаконное сокрытие материалов дела и создание препятствий для правосудия.

Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС). Направьте жалобу в ККС вашего региона. Нарушение правил делопроизводства и умышленное ограничение прав участников процесса — это грубое нарушение Кодекса судейской этики, за которое судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Подача возражений и фиксация в протоколе.В самом судебном заседании под аудиозапись заявите официальное ходатайство об истребовании «архивного» тома и приобщении его к текущему разбирательству.В случае отказа заявите отвод судье в связи с его явной заинтересованностью и нарушением принципа равноправия сторон (даже если отвод не удовлетворят, это зафиксируется в протоколе).Подайте письменные возражения на действия председательствующего судьи.

сегодня, 02:56

Так, как Вы изложили да, это является неправомерными дейтвиями суда.

сегодня, 07:16