Возможна ли подача/открытие наследственного дела у нотариуса, если у погибшего мужа не было наследства?
опубликован сегодня, 09:06
Здравствуйте.
Да, это возможно. Нотариус открывает наследственное дело не только при наличии имущества, но и для установления факта наличия или отсутствия наследников и состава наследства (ст. 1112, 1153 ГК РФ, ст. 61–63 Основ законодательства о нотариате). Если у бывшего мужа не было имущества, наследственное дело всё равно может быть открыто — например, по заявлению кредиторов или для оформления выплат, не связанных с имуществом.
Что важно:
1. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего на основании заявления наследника, кредитора или иного заинтересованного лица.
2. Отсутствие имущества не препятствует открытию дела. Нотариус проверяет состав наследства, направляет запросы в банки, Росреестр, ГИБДД.
3. Если наследников нет — имущество может быть признано выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Если имущества нет, дело закрывается без выдачи свидетельства.
4. Вы как бывшая жена наследницей не являетесь (если брак расторгнут), но если есть общие дети — они наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Что делать:
· Уточните в нотариальной палате, кто открыл дело и на каком основании.
· Если вы или ваши дети — наследники, подайте заявление нотариусу о принятии наследства.
· Если дело открыто кредиторами, вы вправе получить информацию о составе наследства.
Важный нюанс: Если у бывшего мужа не было имущества, но были долги — наследники отвечают по ним только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим запрос нотариусу о составе наследства
✅ составим заявление о принятии наследства
✅ поможем с защитой прав наследников
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, это абсолютно возможно. Нотариус открывает наследственное дело не потому, что есть имущество, а потому что к нему поступило заявление от наследника . Это и есть формальный повод для начала процедуры.
Вот как это работает в вашей ситуации:
📄 Что значит «открыть наследственное дело»
Это техническое действие. Нотариус регистрирует в единой информационной системе (ЕИС) заявление наследника и заводит папку (дело). Для этого не требуется предварительно доказывать наличие квартиры, машины или вкладов .
🎯 Зачем это делают, если имущества нет
Причины могут быть разными:
· Поиск имущества: Нотариус в рамках дела делает официальные запросы в Росреестр, банки, ГИБДД, чтобы точно узнать, чем владел умерший. Возможно, у него был счет, о котором вы не знали .
· Долги и кредиторы: Смерть должника не прекращает его обязательства. Кредиторы (банки, налоговая) вправе предъявить требования в рамках наследственного дела. Нотариус открывает дело, чтобы официально уведомить потенциальных наследников об этих долгах .
· Выплаты от государства: Сама процедура открытия дела часто нужна для подтверждения родства при оформлении федеральных или региональных выплат семьям погибших участников СВО .
· Оспаривание сделок: Иногда дело открывают для того, чтобы оспорить сделки, которые умерший совершил при жизни.
💎 Что вам делать
Открытие наследственного дела само по себе не означает, что вы автоматически принимаете долги или обязаны что-то платить. Это лишь стартовая точка.
· Узнайте подробности: Вы имеете право обратиться к нотариусу, который открыл дело, и узнать, кто подал заявление и с какой целью.
· Проверьте состав наследства: Именно нотариус обязан сделать запросы, чтобы выявить все активы и долги. Вы можете получить эту информацию у него.
· Примите решение: Только после того, как станет ясен состав наследства (есть ли что-то ценное и насколько велики долги), вы сможете решить, принимать вам наследство или отказаться от него.
Если у вас есть номер наследственного дела или вы знаете нотариуса, вы можете запросить у него информацию о том, кем и на каком основании оно было инициировано.
Да, нотариус открывает наследственное дело при любых обстоятельствах смерти гражданина, даже если на момент гибели у него не было имущества
Значит кто-то из наследников подал заявление на принятие наследства.
Деньги на счетах погибшего - это наследство.
Да, возможно.
Кто-то из наследников объявился и подал заявление нотариусу.
Нотариус сам просто так не открывает наследственное дело.
Срок подачи заявления на вступление в наследство составляет 6 мес.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, такая ситуация возможна и встречается на практике. Вот основные причины, по которым нотариус мог открыть наследственное дело при отсутствии имущества:
Обращение других родственников. Наследственное дело открывается не только для распределения денег или недвижимости, но и для официального подтверждения круга наследников (например, его родителей или детей от другого брака). Если они обратились к нотариусу со свидетельством о смерти, нотариус обязан завести дело. Кроме того, с 15 июля 2025 года вступает в силу закон об открытии наследства участников СВО: если дата смерти неизвестна или отличается от даты составления акта гражданского состояния более чем на три месяца, наследство открывается с даты этого акта.
Наличие долгов. Долги умершего — это тоже часть наследственной массы. Кредиторы могли подать заявление нотариусу, чтобы официально зафиксировать свои требования. Согласно закону, долги переходят к наследникам вместе с имуществом. Нотариус может искать потенциальных наследников, которые будут отвечать по этим долгам в пределах стоимости полученного имущества.
Не разделенное имущество после развода. Бывшие супруги не являются наследниками по закону. Однако вы можете претендовать на свою долю в том имуществе, которое было приобретено в период брака и не было поделено при разводе. Для реализации этого права вам нужно подавать иск в суд о выделении супружеской доли из состава общего имущества, а не заявлять права у нотариуса как наследнице. Пока этот вопрос не решен судом, нотариус формально рассматривает такое имущество как принадлежащее бывшему мужу.
Ошибочное открытие дела. Родственники могли ошибочно полагать, что имущество есть (например, незакрытые банковские счета), или просто заявить о своих правах «на всякий случай». Также дело могло быть открыто дистанционно через любого нотариуса, который затем направил заявление по месту жительства погибшего.
Выплаты в связи с гибелью на СВО. В случае гибели участника специальной военной операции назначаются значительные государственные выплаты (президентская, страховая, единовременная). Право на них имеют строго определенные законом получатели (родители, супруг(а) на день гибели, дети). Нотариус может открывать дело для оформления документов, необходимых этим лицам для получения выплат, хотя сами эти суммы юридически часто проходят вне процедуры классического наследования.
Обязательная доля. Даже если завещания нет, существуют обязательные наследники (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные иждивенцы), которые получают определенную долю. Нотариус должен проверить их наличие.
Выморочное имущество. Если за полгода никто не заявит права на наследство, оно становится выморочным и переходит государству. Нотариус ведет процедуру до самого конца, фиксируя отсутствие претендентов .
Что делать в вашей ситуации:
Обратитесь к этому нотариусу. Вы имеете право узнать, кто именно открыл дело и по какому вопросу. Вам обязаны сообщить номер наследственного дела и предоставить информацию о том, кто является заявителем.
Уточните состав предполагаемого имущества. Запросите у нотариуса перечень активов, которые числятся за умершим (запросы в банки, Росреестр).
Проверьте статус выплат Минобороны и СОГАЗ. Поскольку погибший был участником СВО, свяжитесь с военкоматом или единой справочной Минобороны. Эти средства выплачиваются отдельно от наследства, и нотариус иногда открывает дело лишь для сбора пакета документов для этих ведомств.
Если подтвердится, что никакого имущества нет, а ваши права на возможные невыплаченные в браке средства защищены (или отсутствуют), вы можете просто не вступать в это наследство. Спустя шесть месяцев нотариус выдаст кому-то из настоящих наследников свидетельство либо зафиксирует переход имущества государству.
Поскольку вы являетесь бывшим супругом, помните: прав на само наследство у вас нет, если на него претендуют наследники первой очереди (дети, родители погибшего). Ваши интересы могут касаться исключительно раздела совместно нажитого в прошлом браке имущества через суд.2 источника
Здравствуйте Инна.
Наследственное дело открывается нотариусом при заявительном характере родственника умершего. Родственник умершего на СВО должен предъявить нотариусу документы если они имеются свидетельство о смерти и паспорт. В данном случае непонятно на каком основании нотариус открыл наследственное дело на умершего вам необходимо с ним переговорить на личном приеме, если никто не обращался. Из вашего обращения не понятно, если вы претендуете на наследство то необходимо обратится в установленный законом срок шесть месяцев.