Майя на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Москва, сегодня, 09:26

Может ли налоговая требовать налог за 2021–2023 годы, если собственник стала в 2024?

опубликован сегодня, 09:26
Может ли налоговая требовать налог ща 2021-2023 годы, в то время когда я числилась нн собственником, а наследником, наследство открылось в 2017 году, собственником кв стала в 2024 за эти годы ни одного уведомления от налоговой не получала, сначала черещ возражения отменила приказ о взыскании у мирового судьи, далее проиграла суд, налоговая требовала заплатить налог по факту принятия наслелства, а не как я писала в ответе на иск по факту регистрации в росреестре по их же нк 401, мой законный налог на обе кв за 2024 год распределила в счет задолженности, продолжае списывать деньги с карт по своему решению, за 2024 год параллельно, еще нет мотивированного решения суда
Лучший ответ

Главный вопрос — с какого момента у вас возникла обязанность по уплате налога на имущество.

⚖️ Ключевой момент: когда возникает обязанность по налогу

По закону (ст. 400 НК РФ) налогоплательщиком является лицо, обладающее правом собственности на объект. Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

Однако есть важный нюанс: наследство считается принятым со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ), даже если вы не оформили право сразу. Но для налоговых органов это не всегда означает автоматическое возникновение обязанности по налогу.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Есть позиции, что налог нужно платить с момента открытия наследства (то есть с 2017 года). Другие суды считают, что обязанность возникает только после регистрации права в Росреестре.

В вашем случае суд встал на сторону налоговой, посчитав, что вы должны платить налог с 2017 года — с момента открытия наследства. Это и стало причиной вашего проигрыша.

📌 Что это значит для вас

1. Требование за 2021–2023 годы — это не «налог за период, когда вы не были собственником», а доначисление налога за те годы, когда вы уже приняли наследство (с точки зрения налоговой), но не зарегистрировали право.

2. Ваш законный налог за 2024 год был списан в счет погашения этой задолженности — это стандартная практика, когда у вас есть недоимка.

3. Списание с карт происходит на основании судебного приказа или решения, вступившего в силу (или даже до его вступления, если пристав уже получил исполнительный лист).

🗺️ Что делать сейчас

Поскольку вы проиграли суд, но мотивированное решение еще не получено, у вас есть несколько шагов:

1. Дождитесь мотивированного решения и изучите его

В нем будет указано, на чем именно основан вывод суда о возникновении обязанности с 2017 года. Это важно для апелляции.

2. Подайте апелляционную жалобу

У вас есть 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения, чтобы обжаловать его в вышестоящей инстанции. В жалобе сделайте акцент на следующем:

· Вы не получали налоговых уведомлений за 2021–2023 годы, что лишило вас возможности своевременно исполнить обязанность.

· Право собственности было зарегистрировано только в 2024 году, и до этого момента вы не могли распоряжаться имуществом как собственник.

· Ссылайтесь на п. 2 ст. 401 НК РФ и практику, где суды признают обязанность по налогу с момента регистрации права.

3. Приостановите взыскание

Подайте заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы. Это может замедлить списание средств, пока суд рассматривает вашу жалобу.

4. Если апелляция не поможет — кассация

После апелляции у вас будет 6 месяцев на подачу кассационной жалобы.

💎 Главный совет

Сейчас ключевой момент — мотивированное решение суда. Именно от его содержания зависит стратегия вашей апелляции. Если суд обосновал решение формально («наследство принято — значит, налог с 2017 года»), у вас есть шанс оспорить это, ссылаясь на отсутствие регистрации права и неполучение уведомлений. Если же суд сослался на конкретную норму, которую вы не учли, апелляция будет сложнее.

Если нужна помощь с текстом апелляционной жалобы, дайте знать.

сегодня, 09:28

Здравствуйте. Требовать налог на имущество за 2021–2023 годы налоговая в принципе могла, несмотря на регистрацию квартир на Вас только в 2024 году, если наследство Вы приняли. По п. 7 ст. 408 НК РФ www.consultant.ru в отношении унаследованного имущества налог исчисляется со дня открытия наследства. Поэтому ссылка только на ст. 401 НК РФ и дату регистрации в Росреестре эту позицию налоговой не опровергает. ФНС также прямо разъясняет, что для принятого наследства дата регистрации права в ЕГРН значения не имеет.

Но из этого еще не следует, что взыскание именно с Вас сейчас законно. В Вашей ситуации я вижу как минимум три самостоятельных направления для апелляции.

Первое. Нужно проверить, когда налоговая впервые исчислила налог за 2021, 2022 и 2023 годы и когда направила налоговое уведомление. По ст. 52 НК РФ www.consultant.ru имущественные налоги физическому лицу могут быть исчислены не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомления. Поэтому решающей является не только дата возникновения права, но и дата конкретного налогового уведомления. Если налоговая пыталась охватить более ранние периоды, это уже отдельное основание для спора.

Второе. Нужно проверять соблюдение процедуры и сроков взыскания. То, что налог за прошлые годы мог быть начислен, не означает, что налоговая вправе взыскивать его без соблюдения сроков направления требования и обращения в суд. Особенно важно установить даты налоговых уведомлений, требований, первого обращения за судебным приказом, дату отмены приказа и дату последующего административного иска. Без этих дат нельзя сделать вывод, соблюден ли срок взыскания.

Третье. Списание денег сейчас вызывает отдельный вопрос. С 1 ноября 2025 года действительно действует внесудебный порядок взыскания, но спорная задолженность имеет специальный режим. Если налоговая обратилась в суд до 1 ноября 2025 года и вступившего в силу судебного акта еще нет, такая сумма до вступления судебного акта в силу не должна учитываться в совокупной обязанности на ЕНС. Это прямо предусмотрено переходными положениями Федерального закона № 287-ФЗ. Если Ваше нынешнее решение суда еще не вступило в законную силу, а налоговая уже списывает именно оспариваемую сумму 2021–2023 годов со счетов, это нужно отдельно проверять и, при подтверждении, ставить вопрос о неправомерности взыскания.

Что касается уплаченного Вами налога за 2024 год, здесь есть нюанс. Деньги на ЕНС распределяются налоговой по установленной ст. 45 НК РФ www.consultant.ru очередности, в том числе сначала могут погашать более раннюю недоимку. Поэтому одного факта, что Вы платили «за 2024 год», недостаточно, чтобы признать зачет незаконным. Но если долг за 2021–2023 годы на тот момент не должен был учитываться на ЕНС как спорный, тогда распределение Вашего платежа на этот долг можно оспаривать.

Мотивированное решение суда сейчас крайне важно получить. Если дело рассматривалось по КАС РФ, апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме по ст. 298 КАС РФ www.consultant.ru. В жалобе я бы не делал основным доводом отсутствие регистрации собственности до 2024 года. Основные доводы нужно строить на сроках начисления и взыскания, доказательствах направления уведомлений и требований, а также на законности учета спорной суммы на ЕНС и списаний до вступления решения суда в силу.

Если пришлете в личный чат мотивированное решение суда, иск налоговой и документы из личного кабинета ФНС с датами уведомлений, требований и списаний, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить перспективы апелляции и отдельно определить, какие списания можно требовать вернуть.

сегодня, 09:27

Здравствуйте, если наследство было принято, налог на имущество начисляется не с регистрации права в Росреестре, а со дня открытия наследства.

Однако законность начислений именно за 2021–2023 годы нужно проверять по датам налоговых уведомлений. После получения мотивированного решения его можно обжаловать в течение месяца.

сегодня, 09:32

Добрый день! Майя, да, налоговая в принципе может начислять налог за 2021–2023 годы, даже если вы не были собственником в Росреестре, а были наследником, принявшим наследство. Но это не значит, что требования налоговой автоматически законны во всём. Ключевой вопрос — когда вы фактически приняли наследство и возникла ли обязанность по уплате налога.

1. Наследство и налог на имущество: главное

По НК РФ обязанность по уплате налога на имущество возникает с момента возникновения права собственности, а не с момента госрегистрации в Росреестре (п. 1 ст. 401 НК РФ, ст. 131 ГК РФ).

Но есть важная особенность для наследства:

· Если наследство принято фактически (например, вы стали пользоваться квартирой, нести расходы, оплачивать коммуналку, сдавать и т.п.), то по ГК РФ оно считается принятым с момента открытия наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ).

· Если наследство принято юридически через нотариуса — право возникает с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя), а не с даты свидетельства.

· Регистрация в Росреестре — это правоподтверждающий, а не правообразующий факт для наследника, принявшего наследство.

Именно на это ссылается налоговая: «вы приняли наследство в 2017 году, значит, обязаны платить налог с 2017 года».

2. Почему вы проиграли суд

Суд, скорее всего, исходил из того, что:

· наследство открылось в 2017 году;

· вы его приняли (фактически или юридически);

· следовательно, право собственности возникло с 2017 года;

· регистрация в 2024 году — лишь формальность;

· значит, налог за 2021–2023 годы начислен правомерно.

Ваша ссылка на «их же НК 401» не сработала, потому что ст. 401 НК РФ говорит о объекте налогообложения, а не о моменте возникновения обязанности. Момент возникновения права у наследника регулируется ГК РФ.

3. Что можно оспорить даже сейчас

Даже если суд первой инстанции вы проиграли, есть несколько возможных линий защиты:

А. Срок исковой давности и пределы взыскания

Налоговая может взыскать недоимку только за 3 года, предшествующих требованию (ст. 48, 70 НК РФ). Если требование выставлено, например, в 2024 году, то maximalно могут взыскать за 2021–2023. За более ранние периоды — уже нет. Это важно: если они пытаются взыскать за 2017–2020, это можно оспорить.

Б. Ненаправление уведомлений

Если вы не получали налоговые уведомления и требования, это нарушение процедуры взыскания (ст. 52, 69, 70 НК РФ). Это может быть основанием для отмены решения о взыскании, но не отменяет саму обязанность. Суды часто отказывают, если обязанность подтверждена, но procedural нарушения могут помочь снизить пени или отменить взыскание.

В. Момент фактического принятия наследства

Если вы не пользовались квартирой до 2024 года, не несли расходы, не вселялись — можно доказывать, что фактическое принятие произошло позже. Но это сложно, если есть свидетельство о праве на наследство от 2017 года.

Г. Кадастровая стоимость и расчёт

Проверьте, правильно ли рассчитан налог: ставки, вычеты, кадастровая стоимость. Иногда налоговая ошибается в расчётах.

Д. Двойное взыскание за 2024 год

Вы пишете, что налог за 2024 год «распределили в счёт задолженности», и параллельно списывают за 2024 год. Это может быть двойное взыскание — нарушение. Нужно смотреть, что именно в решении суда и что в постановлениях приставов.

4. Что делать сейчас

1. Получите мотивированное решение суда — без него вы не знаете точных оснований отказа. Это ключевой документ для апелляции.

2. Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения. Если срок пропущен — просите восстановить.

3. Проверьте все требования и уведомления — запросите в налоговой выписку из ЕНС (единый налоговый счёт) и все начисления.

4. Оспорьте двойное списание за 2024 год — если налог за 2024 уже удержан, повторное списание незаконно.

5. Рассмотрите жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС) — иногда это быстрее и эффективнее суда.

6. Проверьте сроки — если налоговая выставила требование с нарушением сроков (ст. 70 НК РФ — 3 месяца с момента выявления недоимки), это может быть основанием для отмены.

5. Честный прогноз

Если вы приняли наследство в 2017 году (нотариально или фактически), то суды, скорее всего, встанут на сторону налоговой по существу налога за 2021–2023. Шансы выиграть полностью невелики.

Но можно:

· снизить пени,

· отменить процедурные нарушения,

· убрать двойное взыскание,

· ограничить период взыскания тремя годами.

Если вы не принимали наследство фактически до 2024 года и можете это доказать — шансы есть, но это сложная категория дел.

---

Если хотите, напишите:

· дату открытия наследства,

· как именно вы приняли наследство (нотариус, фактически),

· дату регистрации в Росреестре,

· что именно написано в решении суда (кратко),

· за какие годы и какие суммы взыскивают.

Тогда смогу дать более точный анализ и стратегию.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

сегодня, 09:33

Ситуация, которую вы описываете, требует срочных юридических действий. Налоговая инспекция и суд опираются на нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Налогового кодекса РФ (НК РФ), которые в данном случае расходятся с бытовым пониманием права собственности.

Почему налоговая выиграла суд Главный аргумент налоговой инспекции заключается в том, что по закону право собственности на наследственное имущество возникает не с даты регистрации в Росреестре, а со дня открытия наследства — то есть со дня смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику именно с этого момента, независимо от того, когда была получена выписка из ЕГРН.

Согласно п. 7 ст. 408 НК РФ, если объект недвижимости перешел к новому собственнику в течение налогового периода, налог рассчитывается с учетом коэффициента: число полных месяцев владения делится на 12. Поскольку наследство открылось в 2017 году, для налоговой службы вы являлись законным плательщиком налога на имущество за периоды 2021–2023 годов как фактический собственник. Тот факт, что вы не получали уведомления, чаще всего трактуется судами как ваша обязанность самостоятельно сообщить о наличии имущества, если уведомление не пришло (ст. 23 НК РФ), хотя суды иногда встают на сторону налогоплательщика, если доказано отсутствие вины.

Как происходит списание денег То, что сейчас происходит с вашими счетами — это механизм принудительного взыскания задолженности:

После проигрыша суда первой инстанции решение вступает в законную силу через месяц после изготовления его в окончательной форме (если не подана апелляция).

Налоговая получает исполнительный лист или направляет вступившее в силу решение напрямую в банк либо судебным приставам.

Банк обязан исполнить требование ФНС незамедлительно. Согласие владельца счета для этого не требуется. Это законная процедура исполнения судебного акта.

Зачет вашего налога за 2024 год в счет старой недоимки также правомерен согласно ст. 78 НК РФ (зачет излишне уплаченного налога производится в счет погашения имеющейся задолженности).

Что делать прямо сейчас Поскольку мотивированное решение суда еще не готово, у вас есть окно возможностей. Действовать нужно параллельно по нескольким направлениям:

Получение решения. Как только оно будет готово, немедленно получите его в канцелярии суда. Срок на подачу апелляционной жалобы составляет ровно один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если вы пропустите этот срок, оспорить результат будет крайне сложно (придется подавать заявление о восстановлении срока, доказывая уважительность причин пропуска).

Подача апелляции. В вашей жалобе необходимо сделать упор не на дату регистрации в Росреестре (этот аргумент суд уже отверг, так как он противоречит ГК РФ), а на другие процессуальные или материальные нарушения. Например:

Применение срока исковой давности (общий срок — 3 года). Налоговая имеет право требовать налоги только за три календарных года, предшествующих году направления требования (ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ). Если они требуют налог за весь 2021 год, а обратились в суд в конце 2024 или 2025 года, часть требований могла выйти за пределы срока давности.

Отсутствие надлежащего уведомления от ФНС до подачи иска.

Ошибки в расчете коэффициента владения (налог должен был начисляться пропорционально времени с 2017 года, а не за весь период целиком).

Приостановление взыскания (крайне важно). Пока идет обжалование, деньги продолжат списывать. Чтобы остановить процесс, вместе с апелляционной жалобой нужно подать «частную жалобу» или отдельное ходатайство о приостановлении исполнительного производства / применении мер предварительной защиты (ст. 140, 144 ГПК РФ). Суд может запретить банку производить списания до рассмотрения дела во второй инстанции. Также можно попробовать обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о приостановлении исполнительных действий, приложив копию поданной апелляции.

Проверка расчета. Запросите в налоговой справку о состоянии расчетов и детальный расчет пени. Проверьте, правильно ли применен коэффициент владения (с 2017 года) и не начислена ли пеня на периоды, превышающие трехлетний срок давности.

Доказательства отсутствия уведомлений. Соберите доказательства того, что доступа к личному кабинету не было, адрес регистрации не менялся, а почта проверялась. Это поможет усилить позицию об отсутствии вины при подаче ходатайства о снижении штрафа (хотя сам налог снизить таким образом нельзя).

Рассрочка или отсрочка. Если шансов на отмену долга в апелляции мало, но единовременная выплата всей суммы невозможна, после вступления решения в силу можно подать в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа (ст. 64 НК РФ).

Важный нюанс: отменить судебный приказ у мирового судьи было правильным первым шагом, но он лишь переводит дело в полноценный исковой процесс, где позиция налоговой (опирающаяся на дату открытия наследства) является стандартной судебной практикой Верховного Суда РФ. Поэтому шансы на успех в апелляции зависят не от оспаривания самого факта обязанности платить с 2017 года, а от поиска ошибок в процедуре начисления налогов, соблюдении сроков давности или правильности математических расчетов инспектора.

сегодня, 09:42