Как уволиться переводом в другое подразделение, если руководитель не согласовывает заявление?
опубликован сегодня, 09:53
Здравствуйте! Если подразделение относится к тому же работодателю, увольнение не требуется: перевод оформляется по письменному соглашению сторон по ст.
Здравствуйте. Если другое подразделение относится к тому же юридическому лицу, увольняться «в порядке перевода» не нужно и юридически такая конструкция здесь неверна. Это внутренний перевод у того же работодателя. По ст. 72 и 72.1 ТК РФ www.consultant.ru он оформляется письменным соглашением работника и работодателя. Поэтому заставить работодателя перевести Вас только на основании Вашего заявления, как правило, нельзя.
При этом отказ именно руководителя департамента еще не обязательно означает отказ работодателя. Имеет значение, кто в организации уполномочен принимать решение о переводе. Практически я бы подал заявление не руководителю департамента, а непосредственно работодателю через кадровую службу, канцелярию или электронную систему с фиксацией подачи. В заявлении следует просить перевести Вас на конкретную должность и в конкретное подразделение. Желательно приложить согласование принимающего руководителя, если он готов Вас принять. Тогда будет понятно, кто именно блокирует перевод и на каком основании.
Если же новое «подразделение» фактически является другим юридическим лицом, например другой компанией с отдельным ИНН, ситуация иная. Тогда возможно прекращение трудового договора в связи с переводом к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ www.consultant.ru. Но и такое увольнение требует оформления именно как согласованный перевод. Работник не может в одностороннем порядке обязать нынешнего работодателя уволить его именно по этому основанию.
Поэтому фраза руководителя «переходите только через увольнение» может быть как правильной, так и неправильной. Нужно установить юридический статус второго подразделения. Посмотрите в трудовом договоре название работодателя и ИНН и сравните их с подразделением, куда хотите перейти. Если ИНН один, речь идет о внутреннем переводе и увольнение для этого не требуется. Если ИНН разные, возможен перевод к другому работодателю либо увольнение с последующим новым приемом.
Если пришлете название текущего и нового подразделения либо обезличенный трудовой договор и информацию, один ли у них ИНН, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу определить правильную процедуру и подсказать, как оформить обращение так, чтобы руководитель департамента не был единственной точкой принятия решения.
Здесь всё зависит от одного ключевого вопроса: является ли «другое подразделение» частью того же юридического лица или это отдельная организация (например, дочернее ООО, филиал со своим юрлицом и т. д.). Внутренний перевод в другое подразделение того же работодателя оформляется по ст. 72 и 72.1 ТК РФ — только по письменному соглашению сторон. Это значит, что для перевода нужно согласие работодателя, а работник не может заставить его переводить себя в одностороннем порядке. Но согласие вашего непосредственного руководителя отдела — не обязательно последнее слово. Работодатель как юридическое лицо — это не ваш начальник департамента, а организация в лице её единоличного исполнительного органа (генерального директора и т. п.). Ваш руководитель — лишь промежуточное звено. Если «другое подразделение» — отдельное юридическое лицо
Тогда это перевод к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 и ч. 2 ст.
Новый работодатель направляет письменное приглашение (гарантийное письмо).
Вы пишете заявление об увольнении в порядке перевода.
Текущий работодатель не имеет права отказать вам в увольнении — любой работник может уволиться, это его право (ст. 80 ТК РФ). Разница лишь в основании: п. 5 ст. 77 вместо п. 3 ст. 77 (по собственному желанию). Если работодатель отказывается оформить увольнение именно «переводом», вы можете уволиться по собственному желанию (ст. 80), отработав 2 недели, и затем устроиться в новую организацию. Но тогда гарантия приёма от нового работодателя не будет закреплена формально.
Важно: при увольнении в порядке перевода новый работодатель не имеет права отказать в приёме в течение месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 64 ТК РФ) и не может установить испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Заставить руководителя департамента согласовать перевод силой закона невозможно, и его требование переходить через увольнение по собственному желанию формально правомерно.
Принудительный перевод без согласия начальника отпускающей стороны в ТК РФ не предусмотрен.
В порядке перевода увольняться не нужно, но необходимо вопрос согласовать с двумя работодателями.
Перевод это право, а не обязанность, Вам могут отказать.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
перевод «в другое подразделение в той же организации» обычно оформляется не через увольнение, а через перевод по ст.
Если в рамках одного юридического лица, то увольняться и устраиваться не нужно, это оформляется переводом. Если другое подразделение относится к другому юридическому лицу, то перевестись по другому как через увольнение не получится.
Напишите заявление о переводе генеральному директору и зарегистрируйте в отделе кадров организации.
Нужно отличать перевод от перемещения: если в вашем трудовом договоре включено условие о конкретном месте работы, то это считается переводом, и он возможен по согласованию работника и работодателя .
Если в вашем ТД не указано конкретное место работы ( например, подразделение 1), то нужно написать заявление о перемещении.