Работнику предлагают другую должность после уведомления о сокращении, но начальник не согласовывает перевод и требует отработать 2 недели. Правомерно ли такое требование, учитывая возможность найма другого сотрудника на новую должность?
Работнику выдали уведомление о сокращении его должности. Кадры предложили другую должность в той же организации. Однако непосредственный начальник не согласовывает перевод и заставляет отработать 2 недели. Правомерно ли это, если учесть, что на новую должность за это время кадры могут взять другого работника?
Перевод на новую должность должен иметь место в любое время в период после объявления о сокращении, поэтому работодатель не обязан осущствлять перевод непосредственно после дачи согласия работника на этот перевод. Следовательно вполне возможно, что придется поработать некоторое время на старом месте.
Юлия, если Вам предложили должность официально (письменно) и Вы согласились, то взять туда никого не могут. Вместе с тем перевод не должен быть именно сразу.