Воронеж, вчера, 10:04

Как снизить срок по статье 337, если её заменили на ч.6 по п.2?

опубликован вчера, 10:04
Если статью 337. ч3,п2 заменили на 337. ч6, в связи с чем и как можно ее понизить до 5 части или как-то иначе, чтобы не было большого срока.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Часть 6 — самая жёсткая квалификация (7–12 лет), и держится она на двух условиях: отсутствие свыше месяца в период мобилизации и принадлежность к специальной категории. Оспорить нужно хотя бы одно — срок отсутствия или статус освобождённого по ст. 80.2. Даже если квалификацию не сменить, по ст. 64 УК РФ суд может назначить наказание ниже низшего предела, а до 5 лет — это уже средняя тяжесть и шанс на условный срок или колонию-поселение. Но без военного адвоката браться не стоит.

вчера, 11:08

Переквалификация произошла, потому что установленная продолжительность отсутствия превысила 1 месяц — а не была в пределах от 10 суток до месяца, как предполагалось изначально. При сроке свыше месяца меняется базовая часть (с ч. 3.1 на ч. 5), а поскольку лицо относится к специальной категории (условно освобождённое по ст. 80.2 или с приостановленным делом), применяется отягчающий «довесок» — ч. 6. Разница между ч. 5 и ч. 6 — только в статусе военнослужащего. Часть 6 применяется, если лицо было освобождено от наказания условно по ст. 80.2 УК РФ, или в отношении него уголовное дело было приостановлено по ходатайству командования.

Если ни одно из этих оснований фактически не применимо (например, условное освобождение по ст. 80.2 было отменено, или ходатайство командования не было надлежащим образом оформлено), то квалификация по ч. 6 незаконна и дело должно рассматриваться по ч. 5 (от 5 до 10 лет). Это уже даёт нижний предел на 2 года ниже.

Если удастся доказать, что фактическое отсутствие было менее 1 месяца (например, военнослужащий явился добровольно на 30-й день, а документально это зафиксировали позже), квалификация может быть снижена до ч. 3.2 (от 3 до 8 лет) или даже до ч. 3.1 (до 7 лет, если статус лица не специальный). Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11, с момента добровольной явки в часть, органы военного управления или правоохранительные органы течение срока незаконного отсутствия прекращается. Точный подсчёт дней имеет решающее значение.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 10:07

Адвоката толкового нанять

вчера, 10:12

Если 337 ч.3 заменили на ч.6, это почти всегда значит: в деле нашли квалифицирующие признаки ч.6. Понизить до ч.5 можно, только если эти признаки не подтверждаются доказательствами или есть ошибки суда в квалификации/назначении наказания. Иногда снижение возможно и без переквалификации — через учёт смягчающих обстоятельств. Напишите, на какой стадии дело и что в приговоре указано как основание для ч.6; при необходимости лучше подготовить жалобу. При сомнениях обратитесь к специалисту.

вчера, 10:55

Нужно изучить:

- текст приговора/постановления: какая часть применена (337 ч.6) и почему;

- формулировки обвинения: какие квалифицирующие признаки указаны (например, способ, последствия, место/время, группа лиц и т.п.);

- наличие смягчающих обстоятельств и учёт рецидива/характера последствий.

Замена редакции (или «переквалификация» с ч.3 на ч.6) обычно означает, что следствие/суд посчитали иные признаки состава. Поэтому «просто попросить» понизить часть, как правило, недостаточно — нужны юридические основания.

2) Основания, чтобы добиваться снижения

На практике работают такие линии защиты:

- оспаривание квалифицирующих признаков: если по материалам дела они не подтверждаются доказательствами (часто это ключевой аргумент);

- ошибки в описании фактов: когда фактура соответствует более мягкой норме, но суд применил жёсткую;

- применение более благоприятного закона (если изменения в статье/практике ухудшили положение — нужно оценить

сегодня, 06:08