Тольятти, сегодня, 10:18

Правомерно ли списывать оплату в детском бассейне при отмене «день в день»?

опубликован сегодня, 10:18
Детский бассейн. Если в договоре с бассейном написано, что моё занятие списывается день в день, имеет ли центр на это право? Сегодня не успеваю приехать на занятие, записывалась заранее. Перенести в этот день попозже некуда, у тренера всё занято у других тренеров тоже. Или если я просто не хочу вести ребенка сегодня на занятие, не по болезни. Почему они списывают, они же не предоставили мне услугу. Говорят, отменить могу без списания только за день до визита.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы сегодня до начала занятия прямо сообщаете бассейну, что отказываетесь от сегодняшнего занятия, условие «отмена менее чем за сутки = занятие списывается полностью» нельзя автоматически считать законным только потому, что оно записано в договоре.

По ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, но должен возместить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора. Верховный Суд также указывает, что при предварительной оплате исполнитель возвращает деньги за вычетом фактически понесенных расходов, а наличие и размер таких расходов должен доказать исполнитель. Условие договора, которое ухудшает эти права потребителя, может быть ничтожным по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому различие существенное. Если вы просто не пришли и заранее не сообщили об отказе, у бассейна позиция заметно сильнее. По п. 2 ст. 781 ГК РФ при невозможности оказания услуги по вине заказчика услуга может подлежать оплате полностью. Если же вы до начала занятия сообщили: «Сегодня от занятия отказываюсь», центр не может без дополнительного обоснования превратить это право в штраф в размере полной стоимости занятия. Роспотребнадзор также указывает, что причина отказа значения не имеет и исполнитель вправе удерживать именно подтвержденные расходы, а не договорный штраф. Роспотребнадзор4

То, что вы отменяете занятие не по болезни, а просто не хотите сегодня вести ребенка, права на отказ не лишает. При этом центр может доказывать, что из-за поздней отмены понес конкретные расходы, например оплатил специально зарезервированное время тренера и не мог предоставить его другому клиенту. Но вопрос размера таких расходов отличается от автоматического правила «сгорает 100% занятия».

Я бы сегодня написал им до начала занятия, что вы отказываетесь именно от сегодняшней услуги и просите не списывать полную стоимость либо предоставить расчет и подтверждение фактически понесенных расходов. Если пришлете пункт договора про отмену и списание в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить конкретно это условие и сказать, насколько оно законно в вашей редакции договора.

сегодня, 10:24

Нет. Это нарушение ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

сегодня, 10:27

Здравствуйте.

По закону центр может удержать только фактически понесённые расходы, а не просто списать занятие по договору. Услугу не оказали — значит, центр должен доказать, какие реальные убытки он понёс из-за вашей отмены. Сослаться на пункт договора недостаточно: если он ухудшает ваше положение по сравнению с законом, он ничтожен. Претензия с требованием обосновать удержание часто решает дело без суда.

сегодня, 10:31

центр может установить порядок отмены, но автоматическое списание «день в день» при отсутствии доказанных фактических затрат может быть оспорено. Если ситуация повторится, лучше сразу фиксировать отказ/отмену и письменно требовать расчет удержаний.

сегодня, 10:46

Списание «день в день» по правилам бассейна не гарантирует, что оно законно. Исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы из‑за вашей отмены; если услуга не оказана, автоматическое удержание всей суммы оспаривается.

Можно попросить письменный расчет расходов и направить претензию с требованием возврата/перерасчета или компенсации занятием, особенно с учетом того, что перенести сегодня некуда. Если пришлёте пункт договора о списаниях, подскажу формулировки для заявления/претензии. При необходимости лучше обратиться к специалисту.

сегодня, 10:55