Есть ли основания оспорить штраф за превышение габаритов автобетононасоса?
опубликован вчера, 12:38
Основания для оспаривания есть, но они лежат не в плоскости «габариты конструктивно превышают нормы», а в плоскости порядка привлечения к ответственности и правильной квалификации. Сам по себе довод о конструктивных особенностях автобетононасоса штраф не отменяет: ч. 6 ст.
Другое дело, что при фиксации камерой работают правила ст.
Стоит проверить и процедурные моменты: правильно ли определён тип транспортного средства и его параметры, не истёк ли срок давности привлечения к ответственности, соблюдён ли порядок вынесения постановления, если оно вынесено без камеры. По ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по делам, рассматриваемым судьёй, составляет 3 месяца, а по ч. 6 ст.
Отдельно про скидку: по ч. 6 ст.
Вывод предварительный, поскольку он зависит от того, каким способом зафиксировано нарушение и кто указан в постановлении.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Да, основания для обжалования есть.
Шансы оспорить такой штраф по «конструктивным особенностям» крайне малы, но у вас есть возможность отменить или снизить штраф по другим (процессуальным и техническим) основаниям
Здравствуйте! Само по себе заводское превышение габаритов штраф не отменяет: для движения крупногабаритного ТС требуется спецразрешение (ст. 31 Закона № 257-ФЗ). По ч. 6 ст.
в ходе постоянного рейда № _____ проверено транспортное средство. фактическая длина составила 14 м. при допустимых 12