Ярославль, вчера, 12:56

Как сняться с рисков штрафа за воинский учет при временной регистрации?

опубликован вчера, 12:56
Я стою на учете в военкомате с осени 25 года, по месту временной регистрации в Московской области, учусь я в Москве последний курс СПО. На руках военный билет с категорией В, без какой либо военно-учетной специальности и записей о какой либо военной подготовке. Временная регистрация делалась один раз, сейчас она заканчивается, но родственники не хотят её продливать. По месту постоянной прописке в городе Рыбинск Ярославской области я встать на учет не могу, говорят потому что я учусь в Москве. По месту учёбы я тоже пробовал встать, но в колледже не выдают такию справку, которая нужна военкомату. Что делать чтоб не попасть на штраф? И в городе постоянной прописки маленький, народу в военкомате стоит мало, не хочется там вставать потому что могут постоянно присылать повестки на военные сборы. От колледжа были военные сборы этим летом, то есть после получения военного билета.
Лучший ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации безопаснее не возвращать воинский учет в Рыбинск только из-за окончания временной регистрации. Если Вы фактически продолжаете жить и учиться в Москве более трех месяцев, закон позволяет состоять на воинском учете по фактическому месту пребывания даже без регистрации. Поэтому отсутствие новой временной регистрации не должно оставлять Вас без воинского учета.

По статье 8 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не освобождает от воинского учета и не является основанием для отказа. Для гражданина, который находится более трех месяцев не по месту постоянной регистрации, учет может осуществляться по месту, указанному им в заявлении как место пребывания или учебы. То же прямо предусмотрено п. 39 Положения о воинском учете.

Поэтому после прекращения регистрации я бы рекомендовал письменно обратиться в военкомат по месту Вашего фактического пребывания в Москве и указать фактический адрес. Если военкомат требует именно регистрацию либо специальную справку колледжа и отказывается принимать заявление, требуйте письменный отказ. Устный ответ о том, что без такой справки поставить на учет нельзя, не соответствует приведенному правилу.

Кроме того, статья 10 Закона № 53-ФЗ www.consultant.ru предусматривает обязанность сообщать сведения о переезде на новое место пребывания, которое не подтверждено регистрацией, либо явиться в военкомат в двухнедельный срок. За нарушение этой обязанности сейчас предусмотрен административный штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Поэтому заявление лучше подать так, чтобы осталось доказательство даты подачи, например лично под отметку на копии либо установленным электронным способом.

Отдельно по сборам. Ваш военный билет с категорией «В» означает пребывание в запасе, поэтому в принципе гражданина могут призывать на военные сборы. Однако пока Вы обучаетесь по очной или очно-заочной форме, Вы освобождены от военных сборов на основании пп. «з» п. 2 ст. 55 Закона № 53-ФЗ www.consultant.ru. После окончания колледжа это основание прекратится. Место воинского учета в Москве или Рыбинске этого правила не меняет.

То, что летом от колледжа проходили какие-то «военные сборы», нужно отличать от призыва гражданина запаса на военные сборы по Закону № 53-ФЗ. По Вашему описанию нельзя установить, что это были именно военные сборы для граждан запаса. Этот факт не отменяет Ваше освобождение как обучающегося.

Если хотите полностью исключить риск штрафа, оптимальный вариант сейчас состоит в подаче заявления в московский военкомат по фактическому месту пребывания с копией военного билета и документа об обучении. Отсутствие временной регистрации препятствием быть не должно.

Если пришлете название московского района, где Вы фактически живете, и форму обучения в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, в какой именно военкомат обращаться и что написать в заявлении.

вчера, 12:57

⚖️ Ваш статус: вы уже военнообязанный запаса

Ключевой момент: раз у вас на руках военный билет с категорией «В», вы не призывник, а военнообязанный, пребывающий в запасе (солдат/матрос запаса). Это меняет логику.

Главная обязанность для вас сейчас — состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания (в том числе не подтверждённым регистрацией).

🏠 Где вы должны стоять на учёте

Согласно закону, вы обязаны состоять на учёте по месту жительства (Рыбинск) или по месту пребывания (Московская область).

Ситуация с временной регистрацией в Московской области:

Если регистрация заканчивается и родственники не продлевают её, вы фактически перестаёте иметь место пребывания в Подмосковье, подтверждённое документально.

Варианты действий:

1. Встать на учёт в Рыбинске (по месту жительства). Военкомат по месту постоянной прописки обязан вас принять. Их отговорка «потому что вы учитесь в Москве» — незаконна. Учёба не является основанием для отказа в постановке на учёт по месту жительства.

2. Сообщить в военкомат Московской области о выезде. Если вы уезжаете из Подмосковья (например, в Рыбинск или в общежитие в Москве), вы обязаны лично сообщить в военкомат о выезде с места пребывания на срок более 3 месяцев.

⚠️ Риски штрафов (актуально с 2026 года)

С 1 января 2026 года ужесточена ответственность за несообщение в военкомат о переезде:

· Штраф от 10 000 до 20 000 рублей — за несообщение о выезде на срок более 3 месяцев с места жительства или пребывания (независимо от того, подтверждено это регистрацией или нет).

· Штраф применяется круглогодично, а не только в период призыва.

📝 Что делать, чтобы не попасть на штраф

Шаг 1. Определитесь с фактическим местом пребывания.

· Если вы живёте в Москве (в общежитии или на съёмной квартире), у вас есть место пребывания без регистрации. Вы обязаны встать на учёт в военкомате по этому адресу.

· Если вы фактически уезжаете в Рыбинск (на каникулы или постоянно), нужно встать на учёт там.

Шаг 2. Сообщите в военкомат Московской области о выезде.

Даже если регистрация просто заканчивается, а вы меняете место пребывания — это событие, о котором нужно уведомить в 2-недельный срок.

Шаг 3. Встаньте на учёт по новому месту пребывания или жительства.

· В Рыбинске: подайте заявление в военкомат по месту прописки. Отказ можно обжаловать в вышестоящем военкомате или прокуратуре.

· В Москве: если у вас есть договор аренды или справка из общежития, вы можете встать на учёт по месту пребывания. Справка из колледжа не обязательна — достаточно документа, подтверждающего адрес.

🎓 Про справку из колледжа

Военкомату для постановки на учёт по месту пребывания обычно достаточно:

· паспорта,

· военного билета,

· документа, подтверждающего адрес (договор аренды, справка из общежития).

Справка из колледжа — не единственный документ. Если колледж отказывает, попробуйте предоставить другие подтверждения.

💡 Про опасения насчёт сборов в Рыбинске

Ваши опасения понятны, но хочу успокоить:

· Военные сборы для граждан в запасе с категорией «В» и без военно-учётной специальности — редкость.

· Призыв на сборы осуществляется на основании указов Президента и имеет ограничения по частоте и срокам.

· Если вы будете официально стоять на учёте в Москве (по месту пребывания), повестки будут приходить туда, а не в Рыбинск.

✅ Краткий план действий

1. Подайте заявление в военкомат Московской области о снятии с учёта в связи с изменением места пребывания (в 2-недельный срок).

2. Встаньте на учёт по новому месту пребывания (Москва) или по месту жительства (Рыбинск).

3. При отказе в Рыбинске — требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Если нужно уточнить что-то по конкретному шагу — спрашивайте.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

вчера, 13:00

Штраф чаще возникает, когда при смене адреса/обстоятельств не сообщают сведения и не оформляют корректный учет. Категория «В» не освобождает от обязанности состоять на учете.

Делайте так: подайте письменное заявление в военкомат по месту вашего фактического пребывания (Москва/МО или где реально живете), приложив подтверждение обучения и адреса. В Рыбинске отказываться из‑за учебы не должны — нужен перечень документов. Если колледж не выдает справку, запросите официальный документ (или письменный отказ). Важно иметь доказательства подачи (отметка, почта с описью).

Если уточните, какую именно справку требуют и где вы фактически проживаете, подскажу точнее. При необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 13:04

для минимизации риска штрафа нужно не «терпеть», а письменно и документально сообщить в военкоматы изменения по месту фактического пребывания/обучения и зафиксировать факт обращения.

вчера, 13:27

Абсолютно не стоит заморачиваться. Если придет повестка на военные сборы (в самой критической ситуации с набором в войска по контракту. А "у нас в очереди 30 000 стоит ежемесячно" на заключение контракта (ВВП).), вы ее увидите на Госуслугах.

Штраф как санкция за нарушение правил воинского учета , предусмотренная ст. 21.5 КоАП РФ ( «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»), оспаривается в суде.

НОРМА:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ключевое слово в норме - "не сообщение". Так вы сообщите военкому о своих передвижениях и "прописках" доступным для вас способом (почта России в помощь) . На этом ваша обязанность будет считаться выполненной.

И в случае, если военком возбудится на штраф, вы его в суде сможете отменить, предъявив доказательства СООБЩЕНИЯ.

............................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

вчера, 13:36