Ростов-на-Дону, вчера, 13:16

ДТП 04.09 в Батайске, ущерб >100 тыс. Можно ли ремонт по КАСКО в Москве?

опубликован вчера, 13:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 04.09 мы попали в ДТП, виновники не мы. ДТП не страшное, но неприятное, ущерб более 100.000 рублей. Вызвали ГАИ составили протокол, отдали документы. Пока в страховую не подавали ещё, машина новая почти год, в автокредите, соответственно на авто и каско и осаго. По работе мы вынуждены были уехать в Москву, само ДТП произошло в Батайске в Ростовской области. Как быть? Можно ли по КАСКО сделать авто в Москве? Осаго утверждает, что у них можно подать только по месту регистрации ДТП. Кто то говорит можно отремонтировать по КАСКО, а выплату получить по ОСАГО от виновника
Лучший ответ

Ремонт по КАСКО в Москве возможен, если по вашему договору ремонт делается по направлению страховщика или через партнерские СТО. Подайте заявление по КАСКО и запросите направление/согласование московского сервиса официально, не ремонтируйте до осмотра. ОСАГО часто требуют «по месту ДТП», но при корректном обращении страховой случай должны принять; при отказе просите письменное обоснование. Из-за правил о “двойном возмещении” схема «КАСКО ремонтом + ОСАГО выплатой» работает не всегда — лучше подать оба и дождаться расчета. Если нужно, уточните компании и условия КАСКО — помогу составить запрос/заявление. При необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 13:24

ОБращайтесь в СК по КАСКО, можете, конечно.

вчера, 13:23

по ОСАГО и по КАСКО одновременно получить полную компенсацию нельзя. Вам нужно выбрать одну страховую компанию (либо свою по КАСКО, либо страховщика виновника по ОСАГО) и действовать через нее.

1. Можно ли отремонтировать авто в Москве по КАСКО? Да, это самый простой и быстрый вариант для вас сейчас.

Поскольку машина почти новая (менее года), у официального дилера сохраняется заводская гарантия. Чтобы не потерять ее, ремонт должен проводиться именно на СТОА официального дилера вашей марки. Это ваше законное право как владельца нового автомобиля.

Порядок действий: позвоните прямо сегодня на горячую линию своей страховой компании по КАСКО. Сообщите о ДТП, назовите номер протокола ГИБДД и объясните ситуацию — вы находитесь в другом регионе. Страховая обязана организовать осмотр автомобиля там, где он находится сейчас (в Москве). Для этого они привлекут своего местного эксперта-партнера или направят вас на партнерскую станцию техобслуживания в столице.

После осмотра направление на ремонт будет выдано на конкретную СТОА в Москве. Если ваша страховка предусматривает только денежную выплату, а не натуральное возмещение (ремонт), деньги придут на ваш банковский счет. Но при кредите банк может потребовать направить их напрямую на оплату ремонта.

Важный нюанс: внимательно перечитайте свой полис КАСКО. В нем могут быть прописаны условия франшизы (суммы, которую вам придется доплатить самостоятельно) или ограничения по выбору сервиса. Также проверьте, нет ли требования согласовывать любые перемещения автомобиля после ДТП со страховой до момента его осмотра.

2. Правда ли, что по ОСАГО можно подать документы только по месту регистрации ДТП? Нет, это устаревшая информация. Согласно закону об ОСАГО (№ 40-ФЗ), заявление о страховом возмещении подается страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника. Вы можете сделать это:

дистанционно — через сайт или мобильное приложение страховой компании виновника;

лично — в любом удобном офисе этой страховой компании в Москве;

почтой — отправив пакет документов заказным письмом с описью вложения на юридический адрес страховщика виновника. Закон обязывает страховщика осмотреть автомобиль по месту его нахождения, если характер повреждений исключает возможность его передвижения (п. 10 ст. 12 закона об ОСАГО). Даже если ехать можно, из-за удаленности от Ростова-на-Дону вы имеете право требовать организацию осмотра в Москве. Страховая должна за свой счет привлечь эксперта в вашем городе.

3. Можно ли «сделать» машину по КАСКО, а выплату получить по ОСАГО? Юридически схема выглядит так: вы получаете полное возмещение ущерба без учета износа запчастей по КАСКО (у своей страховой). Затем ваша страховая компания получает по праву суброгации (регресса) сумму выплаты от страховщика виновника по ОСАГО. Для вас этот сценарий имеет серьезные минусы:

Деньги вы не получите. Выплата уйдет от одного страховщика к другому. На руки вы ничего не получите, даже если по ОСАГО сумма окажется больше (например, из-за лимита в 400 000 рублей).

Потеря скидки. На следующий год страхования класс бонус-малус (КБМ) вашего полиса КАСКО, скорее всего, снизится, так как произошел страховой случай, и стоимость продления полиса вырастет.

Риск отказа. Если вы начнете процедуру по ОСАГО, заберете оттуда документы и пойдете в КАСКО, а потом передумаете, процесс затянется. Страховые обмениваются данными через АИС Страхование, и попытка двойного получения возмещения приведет к отказу.

Сроки: процедура регресса между компаниями занимает месяцы, и все это время в базах страховых случаев будет числиться открытым.

Что делать пошагово (рекомендуемый план):

Уведомите банк-залогодержатель. Так как машина кредитная, позвоните в банк и сообщите о ДТП. Уточните, нужно ли им отправлять копию протокола. Обычно банки просят просто держать их в курсе.

Выберите путь. Оптимально — идти по КАСКО. Это быстрее, качественнее (ремонт у дилера оригинальными запчастями) и избавляет вас от споров о сумме ущерба. По ОСАГО расчет идет по справочникам РСА с учетом износа деталей, что на годовом автомобиле может привести к существенной недоплате.

Подайте заявление в КАСКО. Сделайте четкие фотографии всех повреждений, СТС, прав, полиса и протокола. Отправьте первичное уведомление через приложение или горячую линию.

Организуйте осмотр в Москве. Потребуйте от КАСКО назначить выездного эксперта в Москве. До его приезда не мойте днище и не ремонтируйте скрытые повреждения.

Сохраните оригиналы. Оригинал постановления по делу об административном правонарушении оставьте у себя. Страховым достаточно качественных скан-копий или фото. Если будете подавать еще и по ОСАГО (что не рекомендуется), оригинал им отдать придется.

Альтернатива (ОСАГО). Выбирайте этот путь, только если по вашему КАСКО предусмотрена огромная франшиза, которая съест большую часть суммы, или если вы принципиально хотите наказать виновника рублем (чтобы пострадала история его КБМ). В этом случае подайте заявление страховщику виновника в Москве и ждите их эксперта.

Важные сроки:

Срок подачи заявления по ОСАГО — 3 года (общий срок исковой давности), но лучше уложиться в несколько дней.

Срок подачи по КАСКО указан в вашем договоре (обычно от 3 до 7 рабочих дней). Затягивать не стоит, чтобы избежать формальных поводов для отказа.

Срок выдачи направления на ремонт или осуществления выплаты по закону об ОСАГО — 20 календарных дней (за вычетом праздников) с даты подачи полного пакета документов.

Чего избегать:

Подписывать соглашение об урегулировании убытков без калькуляции, если планируете обращаться в КАСКО.

Продавать или утилизировать замененные запчасти до окончания всех проверок — это может стать поводом для регрессного иска.

Начинать ремонт своими силами до фиксации всех повреждений экспертом обеих компаний.

вчера, 13:26

🚗 Можно ли отремонтировать автомобиль по КАСКО в Москве?

Да, это возможно. КАСКО — это добровольное страхование, и условия ремонта определяются договором с вашей страховой компанией.

Вот ключевые моменты:

Условия договора КАСКО. В полисе должно быть указано, где вы можете провести ремонт: у официального дилера, на СТОА страховщика или на любой СТОА по вашему выбору. Если в договоре нет привязки к конкретному региону, вы вправе обратиться в любой сервис, с которым у страховой есть договор, в том числе в Москве.

Уведомление страховщика. Перед ремонтом в Москве вам нужно согласовать это со страховой компанией. Они могут направить вас на конкретную СТОА в Москве или разрешить самостоятельный выбор.

Оформление. Если ДТП уже оформлено ГИБДД (как в вашем случае), у вас есть все документы для подачи заявления в страховую по КАСКО.

📍 Почему ОСАГО «только по месту регистрации ДТП»?

Это утверждение не совсем верно, но имеет основания.

По ОСАГО вы не обязаны подавать заявление только по месту ДТП. Вы можете подать его:

в свою страховую компанию (по месту вашего жительства),

в страховую компанию виновника (по её месту нахождения).

Однако осмотр повреждений обычно проводится по месту нахождения автомобиля. Если машина в Москве, страховая может организовать осмотр в Москве, но это требует согласования. Некоторые компании действительно настаивают на осмотре по месту ДТП, но это не требование закона, а внутренняя политика.

💰 Можно ли отремонтировать по КАСКО, а выплату получить по ОСАГО?

Технически это возможно, но есть нюансы.

По КАСКО вы получаете ремонт или выплату от своей страховой, независимо от виновника.

По ОСАГО вы можете получить выплату от страховой виновника, но только на сумму ущерба, рассчитанную по правилам ОСАГО (с учётом износа).

Проблема: если вы сначала отремонтируете машину по КАСКО, то при обращении по ОСАГО страховая может отказать, так как повреждения уже устранены и их невозможно осмотреть. Поэтому такая схема обычно работает только при выплате, а не при ремонте.

🗺️ Ваш план действий

Уточните условия КАСКО. Позвоните в свою страховую компанию и уточните:

Можно ли провести ремонт в Москве?

Нужно ли направление от страховщика?

Какие документы нужны?

Согласуйте осмотр. Если страховая готова организовать осмотр в Москве, это упростит ситуацию.

Выберите способ возмещения:

По КАСКО: ремонт или выплата от своей страховой. Быстрее и проще.

По ОСАГО: обращение к страховой виновника. Дольше, но можно получить выплату без потери права на КАСКО.

Если решите получать по ОСАГО, не ремонтируйте машину до осмотра страховщиком.

Если ремонтируете по КАСКО, уточните у страховщика, сохраняется ли право на обращение по ОСАГО за разницей (например, если КАСКО не покрывает полную стоимость ремонта).

💎 Итог

Ремонт по КАСКО в Москве возможен, если это соответствует условиям вашего договора и согласовано со страховой.

ОСАГО не привязано к месту ДТП, но осмотр может быть организован по месту нахождения машины.

Схема «ремонт по КАСКО + выплата по ОСАГО» рискованна, так как после ремонта осмотр невозможен. Если хотите получить что-то по ОСАГО, сначала пройдите осмотр, а потом ремонтируйте.

Рекомендую позвонить в свою страховую компанию и уточнить все детали применительно к вашему полису. Если понадобится помощь с формулировками для обращения в страховую, дайте знать.

вчера, 14:43

Если Вы будете ремонтировать автомобиль по полису Каско, то никакой выплаты ОСАГО Вам не полагается. Её получит страховая компания Каско. Максимум, на что Вы можете рассчитывать - это получить от компании ОСАГО Утрату Товарной Стоимости. По поводу места ремонта - звоните в страховую компанию Каско, и договаривайтесь о ремонте в Москве.

вчера, 15:23