В какой суд подать иск на виновника ДТП, если он зарегистрирован в Калуге, я в Москве, ДТП было в Обнинске.

Вопрос №12614693 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 12:24
В какой суд подать иск на виновника ДТП, если он зарегистрирован в Калуге, я в Москве, ДТП было в Обнинске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски по взысканию материального ущерба в результате ДТП подаются по месту жительства ответчика, в вашем случае в мировой суд в Калуге, если ущерб менее 50 000 рублей и в районный при ущербе более 50 000 рублей.

31.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Есть ли иск о возмещении материального ущерба, не связанные с повреждением здоровья, то нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, то есть в Калуге. Если же вред причиненный жизни и здоровью, то иск можно предъявить по вашему месту жительства.

31.05.2017, 12:25

Добрый день, иск подаётся по месту жительства ответчика. А почему подаёте к виновнику, там не хватило суммы по страховой выплате?

31.05.2017, 12:25

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

31.05.2017, 12:33

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

31.05.2017, 12:37

Здравствуйте! По общему правилу исковые требования предъявляются в суд по месту жительства ответчика

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

31.05.2017, 12:38

По месту жительства (Обнинск) или по месту регистрации (Калуга) . В протоколе указан только адрес регистрации виновника. Страховой выплаты не хватило на ремонт (амортизация деталей)

31.05.2017, 12:35

В виду того что документов подтверждающих фактическое проживание в другом городе у вас нет, и чтобы у суда не было лишних вопросов, правильнее было бы обратиться в суд по месту регистрации ответчика, то есть в город Калуга.

31.05.2017, 12:37

Татьяна, иск подается по месту жительства ответчика. Как правило, это место его регистрации - самый надежный вариант. В ином случае придется доказывать, что ответчик проживает не по месту регистрации.

31.05.2017, 12:37

Доброго времени. Обращайтесь по адресу регистрации. Это будет правильным, т.к. соответствует материалам дела об административном правонарушении.

31.05.2017, 12:37

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении материального ущерба подается в суд по месту постоянной регистрации ответчика (Калуга).

31.05.2017, 12:37

Здравствуйте, Татьяна! Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации ответчика, т.е. в Калуге.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 12:46