Красноярск, вчера, 17:30

Как законно использовать маткапитал для погашения ипотеки, если жильё не оформлено на вас?

опубликован вчера, 17:30
Здравствуйте, мои родители внесли первоначальный взнос и взяли на себя ипотеку, у меня родился ребенок но по документам квартира не моя. Как я могу потратить маткапитал на погашение ипотеки?
Лучший ответ

Маткапитал разрешён для погашения ипотеки, но СФР проверяет договор: кто заёмщик/созаемщик и на кого оформлено жильё, плюс требуется обеспечить доли детям. Если квартира в ЕГРН не на вас и вы не участвуете в кредитном обязательстве, чаще всего возникают отказы — обычно требуется корректировка статуса (созаемщик) и/или оформление долей по правилам. Уточните: кто заёмщик, кто собственник по ЕГРН и кто получатель маткапитала — подскажу самый реалистичный путь через СФР. При необходимости помогу с подготовкой документов.

вчера, 17:38

Ситуация решаемая, но есть обязательное условие: владелец сертификата (вы) или ваш супруг должны стать созаёмщиком по ипотеке родителей. Без этого Социальный фонд не одобрит направление маткапитала на погашение чужого кредита, даже если это кредит родителей.

Что нужно сделать

1. Стать созаёмщиком по ипотеке родителей Обратитесь в банк, где оформлена ипотека, с заявлением о включении вас (или вашего супруга) в кредитный договор в качестве созаёмщика. Банк проверит вашу платёжеспособность и может согласовать или отказать. Родство между заёмщиком и созаёмщиком в данном случае — плюс: банки лояльнее к родственникам в одной сделке.

2. Оформить долю в квартире Как созаёмщик вы получите долю в залоговой недвижимости. Размер доли можно определить по соглашению — логично соразмерно сумме маткапитала.

3. Подать заявление в Социальный фонд на направление маткапитала После того как вас включат в кредитный договор, подайте заявление на распоряжение средствами МСК. Это можно сделать:

через Госуслуги (раздел «Семья» → «Заявление о распоряжении средствами материнского капитала»);лично в клиентской службе СФР или МФЦ;через банк, если он входит в список участников программы.

Понадобятся: паспорт, сертификат на маткапитал, кредитный договор (с обновлённым составом заёмщиков), справка банка об остатке долга, выписка из ЕГРН и письменное обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения.

4. Выделить доли после погашения В течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения нужно оформить квартиру в общую собственность: на вас, вашего супруга и всех детей. Размер долей определяется по соглашению, закон не требует равных долей.

Важные нюансыЖдать 3 года не нужно. Погашение ипотеки маткапиталом разрешено сразу после рождения ребёнка, без ожидания трёхлетия. СФР может отказать, если сочтёт, что покупка малозначительной доли в чужой квартире не улучшает ваши жилищные условия. Если у вас в собственности нет жилья — шансы на одобрение выше. Если собственность есть — возможны вопросы. Продажа такой квартиры впоследствии потребует разрешения органов опеки, так как детям будут выделены доли. Риск для родителей: после включения вас в состав собственников квартира обрастает дополнительными совладельцами, и любые сделки усложняются. Обсудите это с родителями заранее.

Если банк откажет включать вас в договор как созаёмщика (например, из-за низкого дохода или декрета), альтернативный путь — рефинансировать ипотеку в другом банке уже с вами в качестве созаёмщика, а затем направить маткапитал на новый кредит. Хотите, разберём этот вариант подробнее?

вчера, 17:35

Здравствуйте. По закону вы не можете направить материнский капитал на погашение ипотеки, если не являетесь собственником жилья или созаемщиком по кредитному договору.

В вашем случае сложилась юридическая коллизия: заемщиками и собственниками выступают родители, а право на маткапитал есть у вас (как матери ребенка). Пенсионный фонд (СФР) просто отклонит заявление, так как распорядителем средств может быть только владелец сертификата, но деньги должны идти на улучшение жилищных условий самой семьи владельца сертификата в принадлежащем ей жилье.

Чтобы использовать маткапитал, ситуацию нужно легализовать одним из следующих способов:

1. Включение вас в состав собственников (выделение доли) Это самый простой путь, если ваши родители согласны. Они могут оформить договор дарения или соглашение о выделении долей, передав вам часть квартиры (размер доли определяется родителями, это может быть даже 1/100). После того как ваша доля будет зарегистрирована в Росреестре, вы сможете подать заявление в Социальный фонд России (СФР) через «Госуслуги» для погашения кредита. Поскольку квартира находится в залоге у банка, родителям потребуется заранее получить письменное согласие банка на выделение вашей доли. Важный нюанс: после использования маткапитала закон требует выделить доли всем членам семьи (вам, вашему супругу и детям). Если банк откажет в выделении долей сейчас из-за залога, СФР потребует от родителей предоставить нотариальное обязательство о том, что они оформят эти доли в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения.

2. Ваше вступление в кредитный договор в качестве созаемщика Вам нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку вашим родителям, с просьбой включить вас в кредитный договор. Банк проверит вашу платежеспособность и одобрит изменение состава должников. Вы станете полноправным участником сделки, несущим ответственность за долг. После этого вы сможете направить маткапитал на погашение части долга. Для этого банку потребуется выдать справку об остатке задолженности. При таком сценарии банк также может потребовать переоформить свидетельство о праве собственности, включив вас в число владельцев до подачи заявления в СФР.

3. Рефинансирование ипотеки на ваше имя Вы берете новый ипотечный кредит в другом банке на свое имя (или вместе с супругом), который полностью гасит старый кредит ваших родителей. Новая ипотека оформляется сразу на вас — вы становитесь единственным (или основным) заемщиком и собственником. Сразу после регистрации новой ипотеки вы подаете заявление в СФР на использование маткапитала для ее частичного погашения. Этот способ сложнее всего, так как банки редко рефинансируют кредиты между родственниками без реальной передачи денег, и он повлечет дополнительные расходы на оценку недвижимости, страховку и госпошлины.

Как выглядит процедура распоряжения маткапиталом (после решения вопроса со статусом):

Закажите в банке официальную справку для Социального фонда об остатке основного долга и процентов по кредиту.

Подайте заявление в СФР. Проще всего сделать это онлайн через портал «Госуслуги». К заявлению прикладывается сканкопия кредитного договора, справка из банка и выписка из ЕГРН.

Дождитесь решения. СФР рассматривает заявление около 10 рабочих дней. Еще 5 рабочих дней дается фонду на перечисление денег напрямую в банк.

После поступления средств обязательно получите в банке новый график платежей. Вы сами выбираете вариант: либо сократить срок кредита при сохранении прежнего ежемесячного платежа, либо уменьшить сумму платежа при сохранении срока.

Что важно учесть перед подачей документов:

Ребенку, давшему право на сертификат, должно исполниться 3 года. Однако на погашение ипотеки это правило не распространяется — маткапитал можно использовать сразу после рождения ребенка.

Если ваш брак официально зарегистрирован, то после погашения ипотеки вы будете обязаны выделить доли не только ребенку, но и мужу, даже если он не является отцом ребенка.

Использование маткапитала накладывает на квартиру обременение органами опеки: продать такую недвижимость до совершеннолетия детей можно будет только с их разрешения.

Рекомендация: начните с консультации в банке, где взята ипотека. Уточните, готовы ли они пойти по пути выделения вам доли или включения вас в договор созаемщика. Параллельно проконсультируйтесь в отделении Социального фонда или МФЦ: возьмите с собой документы на квартиру и кредитный договор, чтобы специалист подтвердил, какой именно сценарий позволит им принять положительное решение по вашему сертификату.

вчера, 18:30

Вы никак. берите на себя ипотеку м вносите деньги через СФР с его одобрения.

вчера, 20:47

На кого оформлен кредит и кто является собственником

— Маткапитал можно использовать для погашения кредита/ипотеки, оформленных на лицо, имеющее право на маткапитал (обычно мать/усыновитель ребёнка), либо на её супруга — в зависимости от ситуации и заявления.

— Если ипотека и кредит оформлены на родителей, у которых право на маткапитал не подтверждено, СФР чаще отказывает, либо требуется изменить конструкцию (например, оформить вас созаёмщиком/созастройщиком/переподписать кредитный договор, либо обеспечить приобретение долей в жилом помещении).

— Сам маткапитал «привязан» к улучшению жилищных условий семьи, но обязанность выделить доли детям после полного погашения (если вы уже владеете жильём/становитесь собственником) обычно сохраняется.

2) Что именно может требоваться от вас

Обычно для одобрения СФР проверяет:

— кредитный договор (кто заёмщик/созаемщик);

— договор купли-продажи/долевого участия (кто покупатель);

— наличие/планирование оформления жилья в общую собственность родителей и детей;

— обязательство оформить доли детям и срок исполнения (если доли не выделены).

3) Практические варианты, которые часто работают

В подобных кейсах на практике встречаются следующие законные маршруты:

— Оформить вас и/или ребёнка (по мере необходимости) участниками правоотношений: например, стать созаёмщиком, а затем — оформить доли в квартире.

сегодня, 05:29