Может ли бывший водитель быть наказан за «письмо счастья», если штраф пришёл новому владельцу?
опубликован вчера, 17:37
Да, привлечь к ответственности водителя, который был за рулем в момент нарушения, могут. Однако на практике это потребует от него активных действий и сбора доказательств.
Как работает автоматическая фиксация (почему штраф пришел новому владельцу) Согласно примечанию к статье
Позиция нового владельца: как снимается штраф Новый владелец может избежать уплаты штрафа. Для этого ему нужно подать жалобу на постановление в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). В жалобе он указывает:
что на момент фиксации нарушения транспортное средство ему еще не принадлежало;
прикладывает копию договора купли-продажи (или акта приема-передачи), где четко указана дата и время сделки;
прикладывает полис ОСАГО, если новый водитель был вписан в него до момента поездки, либо иные доказательства того, кто управлял машиной (например, показания пассажира-продавца). Если жалоба будет удовлетворена, производство по делу в отношении нового собственника прекратят.
Могут ли привлечь фактического водителя (продавца) Да, закон предусматривает такую возможность. Часть 2 статьи
В этот момент материалы дела возвращаются обратно должностному лицу ГИБДД (центру автоматической фиксации — ЦАФАП) для возбуждения нового дела уже в отношении истинного нарушителя. Продавец получит собственную повестку и проект постановления.
Однако здесь есть важный нюанс, касающийся именно вашего случая:
Кто должен инициировать процесс. Автоматически инспекторы редко ищут бывшего владельца. Чтобы дело возбудили против продавца, информацию о нем должны предоставить сами участники процесса. Новый владелец может указать ФИО и контакты продавца в своей жалобе, либо сам продавец, зная о нарушении, может заранее подать заявление через Госуслуги или сайт регионального управления ГИБДД, сообщив, что в конкретную дату и время он управлял проданным автомобилем.
Субъект правонарушения. За непристегнутый ремень безопасности отвечает тот, кто обязан быть пристегнут согласно п. 2.1.2 ПДД — то есть пассажир. Водитель несет ответственность за то, что перевозил не пристегнутого человека. Штрафы составят:
водителю — 1000 рублей (по ст. 12.6 КоАП РФ);
пассажиру — предупреждение или 500 рублей (по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Проблема доказывания. Нарушение зафиксировано камерой в автоматическом режиме. Такие камеры фиксируют госномер автомобиля, но не обязаны распознавать лица людей внутри салона. Если на фотографии с комплекса фиксации лицо пассажира неразличимо, у ГИБДД возникнет главная сложность — они не смогут доказать, кем именно был этот человек. Без идентификации личности пассажира протокол на него составить невозможно. Привлечь одного лишь водителя без установленного пассажира тоже нельзя, так как событие правонарушения включает обоих. В такой ситуации велика вероятность, что после отмены штрафа новому владельцу дело просто закроют за отсутствием состава или события правонарушения, никого больше не привлекая.
Срок давности. Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет всего 60 дней (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, так как дело рассматривается должностным лицом). Учитывая, что «письмо счастья» шло месяц, а процедура обжалования занимает время, срок давности к моменту передачи материалов на продавца может истечь. Если 60 дней с даты нарушения прошли, наказать продавца уже не получится.
Что делать участникам прямо сейчас:
Новому владельцу: немедленно (не дожидаясь месяца) подать жалобу на портале Госуслуг или заказным письмом, приложив ДКП. Это остановит принудительное взыскание и передачу дела приставам.
Продавцу: самостоятельно зайти на сайт ГИБДД своего региона или портал Госуслуг в раздел «Обращения» и направить сообщение. Указать номер будущего отмененного постановления (если известен), дату, точное время нарушения, маршрут, заявить, что за рулем находился он, а на пассажирском сиденье — третье лицо (указать ФИО), которое и было не пристегнуто. Приложить фото или скан подписанного ДКП. Это зафиксирует его позицию и снимет вопросы, если инспекция решит возобновить производство.
Итог: Юридическая возможность привлечь продавца существует, но на практике реализовать ее сложно. Чаще всего такие истории заканчиваются простой отменой штрафа новому владельцу в связи с продажей машины, а дело в отношении продавца закрывается из-за невозможности идентифицировать пассажира по камере и короткого срока давности.
Здравствуйте, Игорь!
Да, бывшего водителя (продавца) могут привлечь к ответственности за это нарушение.
Согласно части 2 статьи 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации нарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица. Как только новый владелец докажет свою невиновность (например, предоставит договор купли-продажи с отметкой о времени совершения сделки до момента нарушения и полис ОСАГО, куда он вписан как страхователь или водитель), постановление в отношении него будет отменено.
Позиция высших судов
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 20 от 25.06.2019 разъяснил: «При фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи
Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца со дня правонарушения (а при рассмотрении судьей — три месяца). Поскольку с даты нарушения (07.08.2026) до сегодняшнего дня прошло слишком мало времени, срок давности еще не истек, и у ГИБДД есть все законные основания продолжить разбирательство.
Как именно накажут бывшего водителя:
1. Если бывший водитель был собственником: В базе ГИБДД он числится владельцем автомобиля. Органы вынесут новое постановление уже непосредственно в его адрес как физического лица, управлявшего машиной. Ему придется оплатить штраф за непристегнутого пассажира. Для пассажира также может быть составлен отдельный протокол (штраф 1500 рублей по ст. 12.6 КоАП РФ).
2. Если покупатель успел сесть за руль сам: Если выяснится, что после подписания договора, но до перерегистрации машину вел уже новый владелец (который просто не доказал это сразу), цепочка поиска продолжится дальше до установления фактического нарушителя.
3. Если личность водителя неизвестна: Бывший собственник может избежать наказания только в одном случае — если он сможет доказать, что в момент проезда под камерой за рулем находилось третье лицо, установить которое невозможно (например, нет записей с видеорегистратора, свидетельских показаний или данных из полиса ОСАГО). Однако по нарушению «непристегнутый ремень» сделать это крайне сложно, так как личность водителя обычно видна на фотоматериале, который прилагается к «письму счастья».
Что нужно знать продавцу в этой ситуации:
* Доказательная база: Главными документами станут договор-купли продажи (где указано точное время передачи автомобиля) и акт приема-передачи. Если сделка оформлялась через «Госуслуги.Авто», юридическую силу будут иметь электронные документы с зафиксированным временем.
* Прекращение регистрации: Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем, продавец имеет право самостоятельно прекратить регистрацию проданного автомобиля на свое имя на одиннадцатый день после заключения ДКП, если новый владелец не переоформил машину. Сделать это можно через Госуслуги. Это разорвет автоматическую связь штрафов с личным кабинетом продавца.
* Риски неоплаты: Если бывший водитель проигнорирует уведомление о составлении протокола, дело уйдет судебным приставам. К сумме штрафа добавится исполнительский сбор (минимум 1000 рублей), а также возможны арест счетов или запрет на выезд за границу.
Важный нюанс про дату: Вы указали, что правонарушение и действия по купле-продаже были совершены одной датой (07.08.2026). Ключевым фактором здесь является точное время. Юридически владение переходит в момент физической передачи автомобиля и подписания акта (ст. 223 ГК РФ), а не в момент постановки на учет. Если нарушение было зафиксировано, например, в 14:00, а договор подписан в 16:00, ответственность несет продавец. Если же машина была передана покупателю утром, а нарушение произошло вечером того же дня — отвечать должен уже новый владелец, даже если СТС всё ещё выписан на старого собственника.
С уважением, Михайлов Александр Львович.
Дистанционная подготовка документов и сопровождение по делу.
Е-mail: LawCabinet333@bk.ru.
WhatsApp/Max: +79925173314.
Попросите бывшего продавца перечислить вам "полторашку" да и всё,мороки больше будет.Ну или оспаривайте,на фотофиксации другой человек,плюс приложите договор и укажите обстоятельства дела.