Как действовать при повторных визитах ДПС для подписания нового протокола после возврата дела судом?
опубликован вчера, 17:52
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Не стоит подписывать новый протокол без ознакомления. Сотрудник ГИБДД вправе устранить недостатки протокола, если суд вернул материалы именно для этого: ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает возможность устранения недостатков протокола и повторного направления материалов в суд.
Практически я рекомендую сделать следующее. Попросите сотрудника предоставить новый протокол для ознакомления; сравните его с первоначальным и с определением суда о возврате материалов; внесите в протокол свои письменные замечания и укажите все несогласия. Муж вправе представить объяснения и замечания, которые должны быть приложены к протоколу (ст. 28.2 КоАП РФ). Копию подписанного протокола нужно обязательно получить на руки.
Если муж не согласен с содержанием протокола, отказ от подписи сам по себе не прекращает дело — в протоколе просто делается соответствующая отметка. Поэтому лучше не отказываться от получения документа, а получить копию и письменно изложить свои возражения.
Здравствуйте! Возврат протокола судом не прекращает дело: ГИБДД вправе устранить недостатки, но по ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ — в течение 3 суток после получения материалов. Подписывать новый протокол без проверки не нужно: можно указать несогласие и получить копию. Когда суд вернул материалы и что именно указал в определении? Это поможет точнее оценить ситуацию
Ситуация неприятная, но закон даёт вашему мужу вполне конкретные права. Разберём по порядку.
Что происходит по закону
Когда суд возвращает протокол из-за ошибок, сотрудник ГИБДД имеет право устранить недостатки — либо исправив старый протокол, либо составив новый. На это даётся 3 суток (ст. 29.4 КоАП РФ). Срок не пресекательный — нарушение этих 3 дней не делает протокол автоматически недействительным, но это нарушение, которое можно использовать в суде.
Важно: если составляется новый протокол, муж должен быть надлежащим образом извещён о месте и времени его составления. Без его присутствия (или без доказательств надлежащего извещения) новый протокол может быть признан недействительным.
Что делать с визитами сотрудника
Впускать в квартиру не обязаны. Жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции). Без вашего согласия или решения суда сотрудник не может войти. Вы можете общаться через дверь.
Практические шаги:
Не открывайте дверь, но разговаривайте. Попросите представиться, назвать ФИО, должность, звание. Запишите это.Спросите, на каком основании он пришёл. Пусть покажет определение суда о возврате протокола — это документ, на котором основаны все его действия.Фиксируйте на видео всё общение через дверь — это пригодится, если дело дойдёт до суда.Не подписывайте ничего прямо на пороге. Сотрудник может составить новый протокол, но муж имеет право внимательно изучить его, получить копию, внести замечания и воспользоваться помощью защитника (ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ).Если решите подписать новый протокол
Подпись в протоколе не означает согласие с виной — это подтверждение того, что вы ознакомились с документом. Но подписывать пустой или непонятный документ нельзя.
В графе «объяснения и замечания» мужу стоит написать:
«С нарушением не согласен»Все ошибки и неточности, которые видит в протоколе«Нуждаюсь в помощи защитника» — это ходатайство, которое инспектор обязан рассмотреть
Если замечаний слишком много — можно приложить их отдельным документом, указав в протоколе «к протоколу прилагается объяснение на __ листах».
Чего опасаться сотруднику и что вам на рукуСрок давности. По ст. 12.8 КоАП (управление в нетрезвом виде) срок давности — 1 год с момента нарушения. Если год пройдёт, дело должны прекратить (п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ). 7 августа + 1 год = 7 августа следующего года.Внесение изменений без присутствия лица — грубое нарушение. Если инспектор составит новый протокол, не пригласив мужа, суд может признать его недопустимым доказательством. Составление нового протокола после рассмотрения дела по существу (а не на стадии подготовки) — тоже нарушение. Если суд уже рассматривал дело по существу и только потом вернул — это спорная ситуация, и практика Верховного суда здесь на стороне водителя. Не разъяснённые права — если в протоколе нет подписи мужа о том, что ему разъяснили права (ст. 25.1 КоАП, ст. 51 Конституции), это основание для прекращения дела. Рекомендация
Самое разумное — обратиться к автоюристу или адвокату, который специализируется на делах по ст. 12.8 КоАП. В Казани таких достаточно. Юрист сможет:
Проверить законность возврата дела и составления нового протоколаСопроводить мужа при составлении протокола (можно прийти в ГИБДД, а не ждать визитов домой)Заявить ходатайства и зафиксировать нарушения со стороны инспектора
Пока адвоката нет — общайтесь с сотрудником через дверь, ничего не подписывайте «на коленке» и требуйте официального извещения о дате и времени составления протокола.
Хотите, чтобы я поискал автоюристов в Казани, которые занимаются лишением прав?
Если суд вернул материалы из‑за грубых ошибок, дело по сути не рассмотрено и могут оформить заново после исправления недостатков. Вы вправе не подписывать новый протокол без оговорок: ставьте “не согласен(на)” или отказывайтесь от подписи, требуйте копии и фиксируйте, что права разъяснены.
Ежедневные визиты домой для подписания лучше прекратить письменным уведомлением о надлежащем порядке вручения документов. При новом протоколе стоит подать возражения и ходатайства об истребовании видео, сведений о приборе и медосвидетельствовании. При необходимости обратитесь к специалисту.
Добрый вечер. Ситуация требует осторожных и юридически грамотных действий, поскольку от них напрямую зависит исход дела об административном правонарушении (управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Главное правило на данный момент: ничего не подписывать без участия адвоката. Ежедневные визиты сотрудника с просьбой подписать новый протокол — это крайне нестандартная практика.
Вот как следует поступить по шагам:
Прекратить общение вне процессуальных рамок. Вы имеете полное право не открывать дверь и не общаться с сотрудником ГИБДД у себя дома. Если он придет снова, вы можете через закрытую дверь сообщить, что любые действия будут производиться только в присутствии вашего защитника. Все контакты переводите в письменный формат или ведите исключительно при адвокате. Если сотрудник продолжает настойчиво приходить, можно вежливо предупредить, что будете вынуждены зафиксировать факт давления и обратиться к его руководству или в прокуратуру.
Не подписывать предложенный документ. Если вам все же вручат какие-то бумаги для подписи, обязательно возьмите время на ознакомление. Не подписывайте их сразу, тем более на лестничной клетке или в машине инспектора. Внимательно прочитайте текст. Если там стоит ваша подпись о том, что вы «ознакомлены» с документом, который на самом деле видите впервые, или если вас просят подписать пустые бланки — ни в коем случае этого не делайте. Любая попытка задним числом исправить старый протокол или составить новый с вашей подписью за прошедшую дату незаконна.
Зафиксируйте нарушения суда. То, что суд вернул материалы из-за грубых ошибок — это большая удача. Ошибки должны быть существенными (например, неверно указаны ФИО, место совершения правонарушения, отсутствуют обязательные данные понятых или видеозаписи, нет подписи лица об отказе от медосвидетельствования, когда она требовалась). Обязательно получите копию определения судьи о возвращении материалов. Этот документ подтверждает, что первый протокол признан недопустимым доказательством. Сделайте несколько копий.
Проверьте сроки давности. По статье 12.8 КоАП РФ (или 12.26, если был отказ) срок привлечения к ответственности составляет один год с момента совершения правонарушения. Однако этот срок не течет, пока материалы находятся в суде. Поскольку суд уже принял дело и начал производство, а затем вернул его, вопрос о приостановлении срока сложный. Тем не менее, ежедневные приходы спустя почти месяц после события могут указывать на то, что инспектор пытается уложиться в какие-то внутренние сроки или просто оказывает давление. Без юриста точно рассчитать эти даты невозможно.
Оцените законность нового протокола. Составить абсолютно новый административный протокол взамен возвращенного законным путем практически невозможно. Срок немедленного составления протокола на месте (ст. 28.5 КоАП РФ) давно истек. Попытка оформить его «задним числом» является служебным подлогом. Инспектор может попытаться возбудить новое дело (например, составив рапорт о неповиновении сотруднику полиции по ст. 19.3 КоАП РФ), но привязать его к вождению двухнедельной давности будет незаконно.
Обратитесь к профильному юристу. Вам необходим адвокат или юрист, специализирующийся именно на делах по лишению водительских прав (автоюрист). Как только вы заключите соглашение, предоставьте ему определение суда. Специалист оценит допущенные ошибки. Если они действительно были грубыми и неисправимыми, стратегия защиты будет строиться на прекращении производства по делу в связи с истечением сроков или недопустимостью доказательств. Адвокат сам свяжется с подразделением ГИБДД, узнает статус материала и пресечет дальнейшие незаконные попытки получить вашу подпись.
Подготовьтесь к возможному звонку из суда. Иногда, получив обратно бракованные материалы, судья дает органу (ГИБДД) возможность устранить недостатки в течение трех суток (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ). Если инспекторы успеют переделать документы строго по закону, суд может назначить новую дату заседания. Поэтому важно, чтобы к этому моменту вашим делом уже занимался профессионал.
Чего делать категорически нельзя:
Давать объяснения или признавать вину без адвоката («да, выпил бокал вина», «ну машина стояла во дворе»).
Подписывать чистые листы бумаги или документы, которые вам не дают прочитать.
Верить на слово обещаниям инспектора «сделать по-легкому» или «решить вопрос».
Впускать сотрудников домой для «просто поговорить». По закону они не имеют права входить в жилище без вашего согласия или судебного решения.
Почему сотрудники так поступают? Признание судом протокола недопустимым доказательством означает, что работа инспекторов по вашему делу фактически аннулирована, а статистика подразделения испорчена. Лишение водителя прав — один из главных показателей эффективности работы экипажа ДПС. Скорее всего, руководство поставило им задачу любым способом реанимировать дело. Самый простой способ для них — убедить вас признать вину в новом документе или подписать исправления в старом, тем самым легализовав процедуру.
С высокой долей вероятности, если вы займете твердую позицию и привлечете юриста, который официально уведомит подразделение ГИБДД о своем участии в деле, ежедневные визиты прекратятся сами собой, так как психологическое давление перестанет работать.
Не подписывайте новый протокол, если не согласны с его содержанием. Сотрудник вправе лишь внести исправления в ранее составленный документ, но не составлять его заново «взамен» (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ; разъяснения юристов). Если настаивает — в графе объяснений укажите: «С новым протоколом не согласен, первоначальный составлен с грубыми нарушениями, копию получил».
Что делать: 1) Требуйте копию протокола и фиксируйте каждый визит (дата, время, кто приходил). 2) Проверьте срок давности: по ст. 12.8 КоАП РФ он составляет 1 год с даты нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если истёк — заявите ходатайство о прекращении дела. 3) При давлении — жалоба в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. 4) Не подписывайте документы задним числом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App