Когда ФССП начнёт исполнительное производство по исполнительному листу, вручённому 31.08.2026?
опубликован вчера, 18:29
Исполнительное производство должно быть возбуждено в течение трех рабочих дней со дня поступления исполнительного листа к судебному приставу-исполнителю (ч. 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Однако закон различает два этапа: сначала документ передается из подразделения судебных приставов конкретному приставу-исполнителю — на это отводится три дня (ч. 7 ст. 30 № 229-ФЗ), а затем уже пристав выносит постановление о возбуждении — еще три дня (ч. 8 ст. 30 № 229-ФЗ).
Таким образом, максимальный законный срок с момента вручения листа в ФССП 31.08.2026 — примерно шесть рабочих дней (с учетом выходных — до середины первой декады сентября 2026 года). На практике этот срок часто соблюдается, но возможны задержки. Если постановление не вынесено в разумный срок, бездействие пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! С момента поступления исполнительного листа в ФССП закон дает судебным приставам до 6 рабочих дней на вынесение постановления о возбуждении дела:
Для вас, с учетом вашей даты это 8-9 сентября
Постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть вынесено в течение трёх рабочих дней с момента передачи листа приставу. При поступлении 31.08.2026 ожидайте возбуждения в первой половине сентября. Если сроки нарушены — жалуйтесь старшему приставу или в суд.
Здравствуйте.
По закону постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть вынесено не позднее 7–8 сентября, то есть к сегодняшнему дню оно уже должно существовать. Однако на практике сроки нередко сдвигаются на одну-две недели из-за загруженности приставов, поэтому отсутствие записи в базе данных ФССП на 10 сентября — не повод для паники. Если к концу сентября постановления по-прежнему не будет, имеет смысл проверить информацию через «Госуслуги» или банк данных исполнительных производств на сайте ФССП и при необходимости подать жалобу на бездействие пристава.
ФЗ № 229-ФЗ Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. (передача приставу ИЛ для работы 01 - 03.09.2026).
8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю ..... (04, 07, 08.09.2026).
По срокам уже д.б. принято решение о возбуждении или в отказе в возбуждении ИП.