Симферополь, вчера, 18:29

Как истцу добиться признания ничтожности сделки из‑за недоказанности доверенности?

опубликован вчера, 18:29
Здравствуйте подскажите пожалуйста ошибаюсь Или нет я как истец подал иск признать сделку ничтожным договор купли-продажи имущества доверенность просил суд назначить посмертную почерковедческую экспертизу неоднократно просил суд истребовать оригинал доверенности у ответчика у нотариуса нотариус дважды ответил что у них ничего нет адвокат ответчика не раз был На заседании не предоставил второй образец доверенности экспертиза отказалась проводить почерковедческую экспертизу по копии доверенности так как им нужны оригиналы если не подтвердилась подпись поставленная в оригинале оригиналом доверенности эта сделка считается ничтожной
Лучший ответ

Да, ваше предположение в целом верно, но с процессуальными оговорками. Если подпись на доверенности не принадлежит умершему, сделка ничтожна, так как совершена неуполномоченным лицом (ст. 166, 168 ГК РФ). Однако суд не может признать сделку ничтожной только на основании отсутствия оригинала. Согласно ч. 7 ст. 67 ГПК РФ, обстоятельства, подтверждаемые только копией, не считаются доказанными, если оригинал утрачен и его содержание нельзя установить иными доказательствами. Поэтому суд, скорее всего, откажет в иске, если подлинность доверенности не подтверждена.

Что делать:

1. Заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы по копии — это допустимо, если изображение чёткое (ст. 79 ГПК РФ).

2. Если эксперт откажется, требуйте техническую экспертизу копии на предмет монтажа.

3. Настаивайте на истребовании оригинала у ответчика; его уклонение суд может расценить против него (ст. 68 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 21:10

Здравствуйте. В части автоматической ничтожности Вы ошибаетесь. Если экспертиза не проведена из-за отсутствия оригинала доверенности, это еще не означает, что суд обязан считать подпись поддельной и договор ничтожным. Но описанная Вами ситуация может быть существенным аргументом в Вашу пользу.

Если суд назначил почерковедческую экспертизу, эксперты официально сообщили, что без оригинала доверенности исследование невозможно, а ответчик, у которого этот оригинал находится или должен находиться, его не представил, несмотря на требования суда, применима часть 3 статьи 79 ГПК РФ www.consultant.ru. Суд вправе с учетом того, какая сторона препятствует экспертизе и какое значение она для нее имеет, признать факт, для установления которого назначалась экспертиза, установленным либо опровергнутым. То есть Вы можете просить суд оценить непредставление оригинала именно как уклонение ответчика, которое сделало экспертизу невозможной.

Кроме того, если Вы заявляли о подложности доверенности, статья 186 ГПК РФ www.consultant.ru позволяет суду проверять такое заявление посредством экспертизы и иных доказательств. Отказ экспертного учреждения по причине отсутствия оригинала не прекращает эту проверку. Суд должен оценить все доказательства в совокупности.

Особенно важен ответ нотариуса. Если речь идет о нотариальной доверенности и нотариус сообщил не просто «оригинал не хранится», а что такая доверенность этим нотариусом вообще не удостоверялась либо соответствующего нотариального действия в реестре нет, это значительно сильнее. Сведения об удостоверенных нотариальных доверенностях вносятся в реестр нотариальных действий, а в ЕИС нотариата предусмотрено внесение сведений о доверенности. Минюст России3

При установлении судом того, что доверитель доверенность не выдавал, вопрос уже заключается в отсутствии полномочий у лица, продавшего имущество. По статье 183 ГК РФ www.consultant.ru сделка, совершенная от имени другого лица без полномочий, не создает для представляемого соответствующих последствий, если он впоследствии ее не одобрил. Верховный Суд также разъяснил, что при установлении отсутствия полномочий применяются положения статьи 183 ГК РФ.

Поэтому в Вашей позиции я бы делал акцент не на формуле «нет оригинала, значит сделка ничтожна», а на следующей цепочке: подлинность доверенности оспорена → оригинал неоднократно истребован → ответчик его не представил → экспертиза именно поэтому не состоялась → нотариальное подтверждение доверенности отсутствует, если это прямо следует из ответов нотариуса → иных доказательств выдачи доверенности нет → полномочия представителя не доказаны → необходимо разрешить вопрос о последствиях сделки, совершенной без полномочий.

Пришлите в личный чат два ответа нотариуса, определение суда о назначении экспертизы и ответ экспертного учреждения об отказе от исследования. По ним можно точно определить, есть ли основания просить применить часть 3 статьи 79 ГПК РФ и правильно ли у Вас сформулированы исковые требования.

вчера, 18:31

Ничтожность сделки при отсутствии полномочий — да, это законное основание .

Без оригинала доказать это сложно, но возможно, если суд увидит недобросовестность ответчика и перераспределит бремя доказывания.

Ваша задача — не просто заявить о ничтожности, а создать в деле ситуацию, когда ответчик не может подтвердить действительность доверенности, а суд сделает выводы из его процессуального поведения.

вчера, 18:41

Нет оригинала доверенности — не значит автоматически ничтожна. Но в совокупности с другими фактами это мощный аргумент.

Рабочая стратегия для суда: подлинность доверенности оспорена → оригинал истребован у ответчика и нотариуса → ответчик не представил → экспертиза не состоялась именно поэтому → нотариус не подтвердил выдачу → иных доказательств нет → полномочия не доказаны.

вчера, 18:42

ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь

вчера, 18:49

истец подал иск признать сделку ничтожным

Безграмотная судейская не должна была определять такой иск к рассмотрению. Ничтожность сделки имеет место сама по себе и не нуждается в признании судом. Иск подается о применении последствий ничтожности сделки.

вчера, 19:24

1) Ничтожность и «подтверждение подписи»

Ничтожность сделки по общему правилу связывают не с тем, что экспертиза не проведена, а с наличием предусмотренных законом пороков (например, отсутствие полномочий представителя, поддельность доверенности и т.п.). Если подпись в доверенности поддельная либо доверенность не выдавалась, полномочий у представителя не было — в зависимости от формулировки требования обычно суд рассматривает последствия отсутствия полномочий (как правило, это не «автоматически и только потому что экспертиза не сделана», а по совокупности доказательств).

сегодня, 05:27