Москва, вчера, 19:30

Если я откажусь от доли в жилье за маткапитал в пользу детей, заберут ли у меня вторую квартиру?

опубликован вчера, 19:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я откажусь от своей доли в пользу детей в доме который купили за мат капитал у меня не с могут его забрать? У меня есть еще одно жилье которое пока что находится в соц найме и мне нужно будет приватизировать так как я сирота у меня там прописаны дети и есть доли у детей? В таком случае смогут ли забрать у меня второе жилье которое я приватизирую как сирота?
Лучший ответ

Отказ от вашей доли в доме, купленном за маткапитал, в пользу детей не создаёт риска для второго жилья и не лишает вас права приватизировать квартиру, полученную по соцнайму как сироте.

Это два независимых правовых режима: ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ обязывает выделить доли детям при использовании маткапитала, а ст. 2 Закона РФ № 1541-1 гарантирует сироте право на однократную бесплатную приватизацию занимаемого жилья. Отказ от доли не является ухудшением жилищных условий и не влечёт изъятия иного жилья.

Изъять приватизированную квартиру можно только по обязательствам (ст. 446 ГПК РФ), но если это ваше единственное жильё — иммунитет защищает. Рекомендую оформить отказ через нотариальное соглашение и сохранить документы.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:29

Право сироты на предоставленное государством жильё не утрачивается в случае получения в собственность другого жилья, каким бы способом оно ни было приобретено — покупка, дарение, наследование. Приобретение другого жилья в собственность не является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:34

Жильё, купленное с использованием материнского капитала.

Если вы собственник доли, то «отказ в пользу детей» обычно означает дарение долей или уступку доли (в зависимости от того, как это оформлено) либо нотариальный отказ от участия в сделке, если он возможен по вашей конкретной схеме. Сам по себе отказ/переоформление доли в пользу детей не является основанием для того, чтобы у вас «забрали» эту же или другую вашу собственность.

сегодня, 05:25