Может ли работодатель уволить мобилизованного при контракте с Минобороны и как сохранить место работы?
опубликован вчера, 19:59
Короткий ответ
Нет, уволить нельзя. Работодатель обязан не уволить, а приостановить трудовой договор — за работником сохраняется место и должность на весь период службы. Это касается и мобилизованных, и тех, кто добровольно подписал контракт с Минобороны.
Увольнение по ст. 83 ТК РФ (призыв на военную службу) при мобилизации или заключении контракта в период мобилизации/военного положения не применяется — это прямо исключено из пункта 1 статьи 83.
Как это работает по закону
Согласно ст.
За работником сохраняются:
место работы и должность;социально-трудовые гарантии, которые он имел до приостановки (страхование, пенсионное обеспечение и т. д.).
Уволить мобилизованного или контрактника по инициативе работодателя нельзя — исключение: полная ликвидация организации.
Что делать, если военкомат ничего не выдал
Для приостановки трудового договора нужны два документа:
Письменное заявление работника (в свободной форме) с просьбой приостановить трудовой договор.Подтверждающий документ. Если повестки из военкомата нет, подойдёт:копия контракта с Минобороны;уведомление о заключении контракта, которое выдаёт федеральный орган (Минобороны);справка из военкомата или иной документ, подтверждающий заключение контракта.
Если ни одного официального документа на руках нет, запросите справку или уведомление в воинской части или в военкомате по месту призыва. Без подтверждающего документа работодатель формально не обязан оформлять приостановку — но если он знает, что сотрудник служит, суд может признать отказ в приостановке неправомерным.
Если трудовой договор был срочным
Здесь важный нюанс. Если с работником был заключён срочный трудовой договор (на определённый срок), и его срок истекает в период приостановки:
В общем случае договор можно расторгнуть — но не всегда. Сохранение места не предусмотрено для сезонных работ, замены временного работника, пенсионеров по срочному договору, студентов очной формы и некоторых других категорий (ч. 11 ст.
Если речь о военном контракте на год (а не о срочном трудовом договоре) — срок военного контракта не влияет на обязанность работодателя сохранить место. Приостановка действует на весь период службы.
Почему нет данных на Госуслугах за 2026 год
Отсутствие данных о стаже и трудоустройстве за 2026 год на Госуслугах — это отдельная проблема, связанная с тем, что работодатель не передаёт сведения в Социальный фонд (СФР). При приостановке трудового договора взносы за работника не начисляются и не перечисляются — это нормально. Но весь период до приостановки (с начала 2026 года до подписания контракта в феврале) работодатель обязан был отчитываться.
Что можно сделать:
Запросить у работодателя копии отчётности (ЕФС-1) за период с начала 2026 года до даты приостановки.Обратиться в СФР с запросом о проверке стажа — возможно, данные просто не загрузились в личный кабинет.Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (через сайт ), если работодатель не отчитывается или отказывается оформлять приостановку.Пошаговый план действийПолучить подтверждающий документ — запросить в части или военкомате уведомление/справку о заключении контракта.Написать заявление работодателю о приостановке трудового договора, приложив копию контракта или справку.Проверить, что работодатель издал приказ о приостановке с указанием сохранения рабочего места. Если отказывается — направить обращение в трудовую инспекцию.Разобраться с отчётностью СФР — запросить у работодателя выписку по отчислениям за период до приостановки, при необходимости обратиться в СФР.После окончания службы уведомить работодателя минимум за 3 рабочих дня до выхода на работу.
Если работодатель уже оформил увольнение вместо приостановки — это нарушение. Его можно оспорить через трудовую инспекцию или суд с требованием восстановить трудовой договор.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Работодатель не вправе уволить такого сотрудника. Согласно ст.
Что делать: 1) Подать работодателю письменное заявление о приостановлении трудового договора, приложив копию контракта или уведомление военкомата (ч. 2 ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сохраняется ли рабочее место
Как правило, за работником на период прохождения службы сохраняются трудовые гарантии, а увольнение по инициативе работодателя возможно не в “произвольном порядке”, а только при наличии законных оснований (например, ликвидация работодателя/прекращение деятельности ИП и т.п.). Сам факт заключения контракта с Минобороны обычно не прекращает автоматически трудовые отношения, если они не прекращены законным образом.