Как защитить права мужа в больнице при отказе в врачебной помощи и связи?
опубликован сегодня, 02:19
Ситуация, которую вы описываете — тяжелая. Сочетание желудочно-кишечного кровотечения (осложнение язвы), кожных заболеваний и полного отсутствия связи более месяца требует немедленных действий по нескольким направлениям: медицинскому, юридическому и административному.
1. Медицинская помощь
Кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки — это жизнеугрожающее состояние. Если его не купировать в стационаре, оно ведет к массивной кровопотере. Тот факт, что человека забрали на борт с активным кровотечением, означает экстренную эвакуацию для оказания помощи (вероятно, эндоскопического клипирования сосуда или операции).
Экзема и псориаз сами по себе редко являются причиной эвакуации без сознания или тяжелого состояния, но они могут быть маркером системного сбоя иммунитета, тяжелой интоксикации или побочным эффектом от препаратов, которые ему сейчас вводят. Также сильный стресс мог спровоцировать обострение.
Что делать: если у вас есть контакты кого-то из экипажа, других родственников мобилизованных или волонтерских организаций, работающих в зоне нахождения части, попробуйте через них передать мужу жизненно необходимые препараты (ингибиторы протонной омепразол/пантопразол 40 мг, гемостатики строго по назначению врача) и средства для кожи (эмоленты, назначенные дерматологом мази).
2. Отсутствие связи и статус «активен» Статус «активен» в официальных базах обычно означает лишь то, что человек числится в списках подразделения и за ним закреплено денежное довольствие. Это не отражает реальное состояние здоровья. Задержка информации о раненых или заболевших на месяц может быть связана с бюрократическими задержками при передаче данных из полевых госпиталей в центральные базы, либо с тем, что он находится в закрытом военном госпитале, где действуют особые правила информирования.
3. Отказ в предоставлении начмеда (начальника медицинской службы) Начмед отвечает за организацию лечебно-эвакуационных мероприятий внутри части. Вам могли отказать в общении с ним по уставным причинам (информация о местонахождении и состоянии передается только близким родственникам после идентификации личности). Однако отсутствие внятной информации о том, где именно лечится ваш муж (номер госпиталя, город) — это нарушение регламентов работы военно-медицинских учреждений.
Куда обращаться прямо сейчас (действовать нужно параллельно):
Куда обращаться Что подготовить Как формулировать запрос
Горячая линия Минобороны РФ: 8 (800) 100-77-07 Паспорт, ваше свидетельство о браке, ФИО и дата рождения мужа, номер воинской части (если известен). «Мой муж [ФИО] был эвакуирован с признаками желудочного кровотечения более месяца назад. Его статус "активен", но никакой информации о месте его лечения нет. Прошу предоставить информацию, в каком военно-медицинском учреждении он находится». Записывайте номер обращения.
Военная прокуратура гарнизона, к которому приписана часть Те же документы + номера предыдущих обращений. Жалобу можно подать письменно или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. «Прошу провести проверку по факту непредоставления информации о судьбе и месте нахождения военнослужащего [ФИО], а также проверить законность отказа в доступе к должностным лицам медслужбы. Длительное отсутствие связи угрожает жизни и здоровью». Прокуратура обязана дать ответ в течение 30 дней, но часто реагирует быстрее.
Фонд «Защитники Отечества» (региональное отделение) Полный пакет документов. Их социальные координаторы имеют прямые каналы связи с Главным военно-медицинским управлением (ГВМУ) и могут ускорить получение информации.
Красный Крест (Центр установления судьбы военнослужащих) Документы, подтверждающие родство. Они работают над поиском пропавших без вести и уточнением статуса пленных, но иногда помогают и в случаях потери связи с тяжелоранеными при межгоспитальных переводах.
Комитет солдатских матерей вашего региона Все имеющиеся данные. Общественная организация, которая имеет большой опыт сопровождения таких ситуаций и знает алгоритмы давления на тыловые службы.
Ваш военкомат (по месту жительства) Паспорт, извещение (если приходило). Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой содействовать в розыске и получении информации о состоянии здоровья.
Лично в бюро пропусков ГВМУ МО РФ (ул. Знаменка, д. 19, Москва) Оригиналы всех документов. Если другие способы не сработали, личный визит в профильное ведомство зачастую эффективнее звонков.
Как правильно составлять заявления:
Подавайте все запросы официально, в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии с датой и подписью).
В тексте всегда делайте упор на угрозу жизни: «желудочное кровотечение», «более месяца без связи», «отсутствие информации препятствует оказанию супруге необходимой правовой и психологической помощи».
Требуйте не просто «сообщить, жив ли он», а указать конкретное учреждение (название госпиталя, адрес).
Важные нюансы:
Доверенность. По возможности оформите нотариальную доверенность на представление интересов мужа (например, на себя или его родителей). Без нее вы даже не сможете получить копию выписного эпикриза позже. Если лично пойти к нотариусу невозможно, командир части имеет право заверить доверенность военнослужащего своей печатью согласно ст.
Регистрация брака. Убедитесь, что ваш брак официально зарегистрирован в ЗАГС. Статус сожительницы («гражданской жены») крайне усложняет получение любой информации, так как формально вы не являетесь законным родственником.
Госпиталь Бурденко и другие крупные центры. Если кровотечение было тяжелым, велика вероятность, что его маршрутизировали в один из крупных центральных военных госпиталей (им. Бурденко, им. Вишневского и др.). Через справочные этих учреждений тоже можно пытаться пробиться, назвав точную дату поступления и ФИО.
Чего избегать:
Не распространяйте персональные данные мужа, номер части и детали диагноза в открытых социальных сетях и СМИ до получения официального подтверждения места его нахождения — это может навредить служебному расследованию и самому военнослужащему.
Не пытайтесь выяснять отношения или угрожать дежурным на горячих линиях. Фиксируйте их фамилии, время звонка и дословный ответ — это понадобится для жалобы в прокуратуру.
Если ситуация будет затягиваться, следующим шагом станет подача административного искового заявления в суд об оспаривании бездействия должностных лиц, но начинать необходимо с горячей линии Минобороны и военной прокуратуры.
вот именно ,я официально жена! подала во все учреждения об этой ситуации! мне говорят что он на бз находится и на рацию выходит! статус не меняется,зп пришла за август! мне ничего не говорят об его официальном статусе,говорят если вам никто не позвонил о бп и о другом состоянии бойца значит жив и все хорошо! но сам факт что он не выходит на связь с 4.08 и с такими заболеваниями 🤔 отправили на передок
А что он там делает с такими заболеваниями?
Ждите актуальной информации, на БЗ связи может быть очень долго.
Что должно было происходить при кровотечении язвы
При кровотечении пациенту требуется неотложная медицинская помощь и организация лечения в полном объёме (оценка, осмотр профильного специалиста/дежурного врача, лабораторный контроль, эндоскопическая/медикаментозная тактика по показаниям). Отказ «предоставить начмеда» сам по себе не всегда означает отказ в медицинской помощи, но указывает на ненадлежащее взаимодействие руководства/ответственных лиц.
Ситуация серьёзная — речь идёт о психиатрической больнице, где муж более месяца без связи, ему не оказывают помощь по соматическим заболеваниям (язва с кровотечением, экзема, псориаз), и вам отказывают в доступе к начальнику медчасти. Вот что можно сделать прямо сейчас, шаг за шагом.
1. Установить статус госпитализации и получить информацию
Позвоните в приёмное отделение больницы и уточните:
На каком основании госпитализирован муж — добровольно или в недобровольном порядке. При недобровольной госпитализации больница обязана уведомить родственников в течение 24 часов. Кто лечащий врач и как с ним связаться.Был ли суд по вопросу недобровольной госпитализации. Если да — запросите дату и реквизиты решения.
Сведения о диагнозе и состоянии — врачебная тайна, их раскрывают с письменного согласия пациента. Но факт нахождения в стационаре обязаны подтвердить по телефону.
2. Оформить статус представителя пациента
Это ключевой шаг — без него больница может ссылаться на врачебную тайну и не разглашать информацию.
По закону пациент вправе выбрать любого человека своим представителем на период оказания психиатрической помощи (ст. 7 Закона «О психиатрической помощи»). Для этого не нужно нотариальное заверение — достаточно письменного заявления от самого пациента.
Если муж не может подать заявление (не дают ему ручку, не пускают к телефону):
Напишите заявление на имя главврача с требованием предоставить мужу возможность письменно оформить представительство на ваше имя.Отправьте заказным письмом с уведомлением и сохраните квитанцию
.3. Жалоба главврачу — письменно и под регистрацию
Напишите жалобу на имя главного врача с описанием всех нарушений:
Отказ в доступе к начальнику медчастиНеоказание помощи по соматическим заболеваниям — язва с кровотечением, экзема, обострение псориаза. Пациент психиатрического стационара имеет право на все виды лечения по медицинским показаниям (ст. 5 Закона «О психиатрической помощи») Отсутствие связи с родственниками более месяца — ограничение общения не должно быть мерой наказания, пациенты имеют право на телефонные звонки Отказ в предоставлении начмеда
Потребуйте:
предоставить информацию о состоянии здоровья мужа;обеспечить консультацию профильных специалистов (гастроэнтеролога, дерматолога);предоставить возможность связи с мужем;провести проверку и дать письменный ответ.
Жалобу подавайте в двух экземплярах — на втором должны поставить отметку о приёме с датой и подписью принявшего. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с описью вложения.
4. Обращение в надзорные инстанции
Если главврач бездействует или ответ вас не устраивает, обращайтесь сразу в несколько инстанций:
Куда
Что указать
Как подать
Прокуратура (по месту нахождения больницы)Неоказание медицинской помощи, нарушение права на связь, удержание без информации
Письменно, через интернет-приёмную или лично Росздравнадзор (территориальный орган)Нарушение стандартов лечения, отказ в соматической помощиЧерез электронную приёмную или письменно Минздрав регионаКомплексное нарушение прав пациентаЧерез сайт регионального Минздрава Страховая медицинская организация (по полису ОМС)
Некачественная медицинская помощь — проведёт экспертизу качества
По телефону или письменно;
страховая сама может инициировать проверку
Во всех жалобах ссылайтесь на:
ст. 5 и ст. 37 Закона РФ № 3185-I «О психиатрической помощи» — право на все виды лечения по показаниям, право на помощь адвоката и представителя, право на свидания и связь ст. 19 и ст. 11 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья» — право на качественную медицинскую помощь, недопустимость отказа в экстренной помощи
Срок рассмотрения обращений — 30 дней, но по фактам, требующим немедленного вмешательства (угроза здоровью), прокуратура может среагировать быстрее.
5. Если нужно — обращение в судОспорить недобровольную госпитализацию — если муж госпитализирован без его согласия, решение о продлении госпитализации принимает суд. Вы как представитель можете участвовать в этом процессе.Иск о возмещении вреда здоровью — если отказ в соматической помощи привёл к ухудшению состояния
.6. Что сделать прямо сегодняПозвоните в больницу, спросите лечащего врача и основания госпитализации.Напишите и отправьте (заказным письмом или лично под отметку) жалобу главврачу с требованием обеспечить связь, консультации специалистов и предоставить начмеда.Подайте обращение в прокуратуру по месту нахождения больницы — это самый быстрый рычаг давления при системных нарушениях.Обратитесь в страховую компанию по полису ОМС мужа — они обязаны провести экспертизу качества лечения.
Если вы знаете точное название больницы, я могу найти её контакты и адрес ближайшей прокуратуры.