Оренбург, сегодня, 07:13

Законен ли запрос по ст. 93.1 НК РФ у физлица и штраф по 129.1 НК при опоздании с чеками?

опубликован сегодня, 07:13
Покупала в интернете детскую обувь в 2024 году, в личный кабинет пришел запрос на предоставление информации о покупке - предоставить чеки. Так как я не ИП и деятельность связанную с бизнесом не веду, то в личный кабинет не захожу постоянно. Уведомления включены, но они не пришли не на почту ни СМС. Ответила через месяц, сразу как зашла в апреле сдать 3-НДФЛ. Меня оштрафовали по ст. 129.1 НК на 5000 руб. Стоимость кроссовок даже ниже. Семья многодетная, считаю меру избыточной и не могу найти практику по штрафам физ. лиц. Законен ли запрос информации по ст. 93.1 НК у физ. лиц?
Лучший ответ

Законность запроса (ст. 93.1 НК РФ) Налоговая инспекция имеет право запрашивать документы и информацию не только у налогоплательщика, но и у любых третьих лиц, если эта информация касается деятельности проверяемого налогоплательщика. В вашем случае схема выглядит так: магазин продал обувь → налоговая проводит проверку магазина (например, камеральную или встречную) → чтобы подтвердить расходы покупателя или выручку продавца, инспектору нужен первичный документ (чек). Поскольку вы — сторона сделки, закон позволяет направить запрос вам как физическому лицу. Статус ИП для этого не требуется. Более того, суды подтверждают, что налоговый орган вправе истребовать документы даже у тех физических лиц, которые вообще не состоят на учете в этой инспекции

По закону (п. 5 ст. 93.1 НК РФ) срок ответа на такое требование составляет 10 рабочих дней со дня его получения. Если уведомление пришло в личный кабинет, оно считается полученным.

Статья нарушения. Вас оштрафовали по п. 1 ст. 129.1 НК РФ («Неправомерное несообщение сведений»). Штраф за это нарушение действительно составляет 5000 рублей. При этом неважно, стоили кроссовки 2000 рублей или 20 000 — санкция фиксированная.2 источника

Уведомления. Тот факт, что СМС или e-mail не пришли из-за технического сбоя почты ФНС, с точки зрения налогового кодекса часто не является оправданием. Логика инспекторов: «Личный кабинет открыт, обязанность проверять его есть».

Как оспорить штраф (смягчающие обстоятельства) Несмотря на формальную законность, сумму штрафа можно отменить полностью или снизить до нуля через вышестоящее управление ФНС или суд. Согласно ст. 112 и 114 НК РФ, наличие хотя бы одного смягчающего обстоятельства позволяет снизить штраф минимум в два раза, а судебная практика допускает снижение до нуля при отсутствии вреда бюджету.

Для многодетной семьи и покупки личных вещей аргументами будут:

Отсутствие вины и технический характер задержки. Вы подали документы сразу, как только обнаружили запрос. Задержка составила месяц, но не носила умышленного характера. В ходатайстве стоит указать: «Запрос был обнаружен мною случайно при входе в ЛК для подачи 3-НДФЛ, уведомления об обязательности срочного ответа в СМС/почте отсутствовали».

Отсутствие ущерба государству. Вы не скрываете доходы, не занимаетесь незаконным предпринимательством. Предоставление чека на покупку детской обуви никак не влияет на полноту уплаты налогов в бюджет. Непредставление документа не создало препятствий для налогового контроля над магазином, так как данные ОФД (операторов фискальных данных) у налоговой уже есть.

Социальный статус. Наличие статуса многодетной семьи признается судами безусловным смягчающим обстоятельством.

Несоразмерность. Впервые применительно к физическим лицам Конституционный Суд РФ указывал, что штрафы должны быть справедливыми и соразмерными нарушению. Штраф в 5000 рублей за задержку предоставления чека на детскую обувь явно превышает степень общественной опасности деяния.

Алгоритм действий:

Подайте жалобу в Управление ФНС по вашему региону (через сервис «Узнать о жалобе» на сайте nalog.gov.ru или почтой). Не затягивайте — на обжалование дается один год с момента вынесения решения.

В тексте жалобы укажите заголовок: «Ходатайство о снижении размера налоговых санкций ввиду наличия смягчающих обстоятельств».

Сошлитесь на Письмо Минфина России от 06.02.2017 № 03-02-07/2/6093, где указано, что перечень смягчающих обстоятельств открытый, и совершение правонарушения впервые без умысла должно учитываться.

Приложите копии свидетельств о рождении детей и справку о статусе многодетной семьи.

Укажите, что правонарушение совершено вами впервые, налоги уплачиваются вовремя, а непредоставление чека на частную покупку не нанесло никакого материального ущерба бюджету.

сегодня, 08:56

Доброе утро, Евгения!

Запрос по ст. 93.1 НК РФ к физлицу по конкретной сделке законен. Штраф же можно оспорить, если вы докажете, что требование было необоснованным, сроки были нарушены, или если суд применит смягчающие обстоятельства (например, ваше семейное положение и незначительность суммы). Начать стоит с анализа самого требования и подготовки жалобы в вышестоящий налоговый орган.

сегодня, 07:14

Да, запрос информации у физического лица по статье 93.1 НК РФ законен, однако наложенный на вас штраф в размере 5000 рублей можно и нужно оспорить.Налоговые органы имеют право запрашивать документы и информацию о конкретных сделках у любых лиц, которые ими располагают (п. 2 ст. 93.1 НК РФ) — статус индивидуального предпринимателя для этого не требуется. Обычно это происходит в рамках проверки продавца (интернет-магазина).

сегодня, 07:20

Запрос информации по ст. 93.1 НК РФ к вам как к физическому лицу, не являющемуся ИП, законен. Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ, налоговый орган вправе истребовать документы относительно конкретной сделки у любых лиц, располагающих такой информацией. Минфин России в письме от 18.07.2012 № 03-02-08/58 подтвердил: под «иными лицами» понимаются в том числе граждане, и перечень таких лиц не является исчерпывающим.

Штраф по ст. 129.1 НК РФ составляет 5 000 рублей за неправомерное несообщение сведений (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Он назначается независимо от суммы покупки.

Как снизить или отменить штраф:

1. Подайте ходатайство о смягчающих обстоятельствах в налоговый орган, вынесший решение. Согласно п. 1 ст. 112 НК РФ, к ним относятся тяжёлые личные или семейные обстоятельства, тяжёлое материальное положение физического лица. Наличие троих несовершеннолетних детей и многодетной семьи признаётся судами смягчающим обстоятельством. Также укажите: незначительный срок просрочки, отсутствие умысла (уведомления не приходили), добросовестное исполнение обязанностей.

2. Правовое основание для снижения: п. 3 ст. 114 НК РФ — при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства штраф уменьшается не менее чем в два раза. Максимального предела снижения нет — суды уменьшают штрафы вплоть до символических сумм.

3. Обжалуйте решение в вышестоящий налоговый орган (УФНС) в течение одного года с момента вынесения (п. 1 ст. 138 НК РФ). Если УФНС откажет — обратитесь в суд.

4. Не забудьте: если вы не располагали документами, достаточно было в тот же срок уведомить налоговый орган об их отсутствии (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Это освобождает от штрафа.

Если потребуется составить ходатайство о смягчении или жалобу в УФНС — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 07:24

Если вынесено постановление обжалуйте его в вышестоящий орган - управление ФНС по региону через вашу инспекцию. Укажите на смягчающие обстоятельства - многодетность, технический сбой уведомлений, отсутствие умысла. Просите полностью отменить или снизить штраф минимум в 2 раза по п. 3 ст.114 НК РФ.

сегодня, 07:37

Запрос по статье 93.1 НК РФ к физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — ситуация спорная, но оспаривать штраф по статье 129.1 НК РФ здесь есть на чём. Сразу оговорюсь: пункт 1 статьи 93.1 НК РФ допускает истребование документов (информации) не только у контрагента проверяемого лица, но и у «иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика». Поэтому тезис «к физлицу-покупателю запрос в принципе невозможен» неверен, и строить защиту на нём нельзя — инспекция на это возразит. Защита строится на другом.

Первое: статья 93.1 НК РФ помещена в главу 14 «Налоговый контроль» и работает в связке с конкретной проверкой конкретного налогоплательщика. Запрашиваемые сведения должны касаться деятельности проверяемого лица. У обычного гражданина, купившего кроссовки для ребёнка в розничном интернет-магазине, нет ни обязанности хранить чеки, ни обязанности их представлять — ни один нормативный акт такой обязанности на покупателя-потребителя не возлагает. Пункт 1 статьи 93.1 говорит об истребовании документов у лица, у которого они должны быть в силу закона или договора; у вас такой обязанности нет. Значит, инспекция должна объяснить, какую именно сделку проверяемого лица и каким образом подтверждает ваша покупка. Если связи между вашей покупкой и проверяемым налогоплательщиком не показано, требование выставлено без законного основания.

Отсюда второй вывод: состав правонарушения по статье 129.1 НК РФ (неправомерное несообщение сведений налоговому органу) предполагает, что запрошенные сведения лицо обязано было сообщить. Штраф 5000 рублей по этой статье применяется за неправомерное несообщение либо сообщение с нарушением срока. Если обязанности не было — нет и состава. Именно на это и стоит напирать: не на «запрос незаконен вообще», а на отсутствие у вас обязанности хранить и представлять чеки и на недоказанности относимости покупки к проверяемой сделке.

Отдельно про процедуру. Требование о представлении документов по статье 93.1 вручается под расписку либо направляется по почте заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и считается полученным по общим правилам статьи 165.1 ГК РФ — юридически значимое сообщение доставлено и тогда, когда адресат его не получил по зависящим от него обстоятельствам (этот подход закреплён в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). То есть ссылка на «не заходила в личный кабинет» сама по себе слабая, а вот отсутствие законного основания для запроса и недоказанность связи покупки с проверкой — сильная.

Практика по штрафам статьи 129.1 в отношении физических лиц действительно скудная, потому что такие запросы к гражданам-потребителям — редкость, и это тоже аргумент в вашу пользу.

Теперь про сроки обжалования, здесь важно не ошибиться. Жалоба в вышестоящий налоговый орган подаётся в течение трёх месяцев со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права (пункт 2 статьи 139 НК РФ). Если обжалуется решение о привлечении к ответственности, действует специальное правило: апелляционная жалоба подаётся до дня вступления этого решения в силу (пункт 1 статьи 139.1 НК РФ) — то есть через ту же инспекцию, но в короткий срок. Пропустите его — придётся восстанавливать срок с обоснованием причин. Дальше возможно обращение в суд.

Многодетность сама по себе основанием для отмены не является, но может учитываться при оценке соразмерности, если состав всё же будет признан. Настаивать лучше на отсутствии состава, а не на смягчении.

Вывод предварительный: без текста самого требования и постановления о штрафе точно сказать нельзя, но конструкция «запрос по 93.1 к покупателю-физлицу плюс штраф по 129.1» выглядит уязвимой, и обжаловать стоит — с упором на отсутствие у вас обязанности хранить чеки и на недоказанность связи покупки с проверяемой сделкой.

сегодня, 07:40

Здравствуйте. Сам запрос по ст. 93.1 НК РФ физическому лицу допустим, если Вы участник конкретной сделки либо располагаете сведениями о ней. Но штраф 5 000 руб. по ст. 129.1 НК РФ требует проверки: за первое нарушение п. 1 предусматривает 1 000 руб., а 5 000 руб. — при повторном нарушении в течение календарного года. Поэтому решение ФНС есть смысл обжаловать, отдельно заявив отсутствие вины и смягчающие обстоятельства.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.

💬 MAX: +7 (951) 144-99-94

📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94

🌐 Личный сайт: sosprav.ru

📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

сегодня, 09:23