Как переквалифицировать бытовую травму драки на работе в производственную и есть ли сроки?
опубликован вчера, 07:20
Может. Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206
"О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников"
Все работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе требования по охране и обеспечению безопасности труда. Можно привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, если он, ненадлежащим образом исполняя обязанности, получил производственную травму по своей вине.
Также нужно учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Пострадавший может заявить о производственном характере травмы даже спустя несколько дней или недель после происшествия. Судебная практика подтверждает, что задержка в обращении к работодателю сама по себе не является основанием для отказа, если факт получения травмы на работе подтверждается другими доказательствами.
Срок расследования: Если работодатель согласится начать расследование сейчас, комиссия должна завершить его в течение 3 календарных дней (для легких травм) или 15 дней (для тяжелых). Акт формы Н-1 составляется по результатам этого расследования.
Срок давности для суда: Если работодатель откажется признавать травму производственной, работник имеет право подать иск в суд. Срок исковой давности по спорам об оплате листков нетрудоспособности составляет один год с момента, когда работник узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
2. Препятствия: алкоголь и отказ от освидетельствования Это главные факторы, которые будут использованы против работника:
Связь с производством. Драка между сотрудниками во время рабочего времени формально подпадает под действие ст. 227 ТК РФ как событие, связанное с исполнением трудовых обязанностей.
Состояние опьянения. Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона № 125-ФЗ, если грубая неосторожность работника стала причиной вреда здоровью, размер страховых выплат снижается, а если опьянение послужило непосредственной причиной несчастного случая — выплаты могут быть отменены полностью.
Отказ от медосвидетельствования. АКТ об отказе приравнивается судами к подтвержденному состоянию опьянения. Логика работодателя и Социального фонда России (СФР) будет такой: «Вы были пьяны, затеяли драку, получили травму. Связь травмы с трудом прервана вашим личным конфликтом и алкоголем».
3. Уголовная ответственность Изменение статуса травмы на «производственную» само по себе не влечет автоматического возбуждения уголовного дела.
Для уголовной ответственности нужно установить состав преступления (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ, или хулиганство — ст. 213 УК РФ).
Если вред здоровью квалифицируют как легкий или средней тяжести, уголовное дело вряд ли возбудят (будет административная ответственность за побои или мелкое хулиганство).
Заявление в полицию может подать любая из сторон конфликта или работодатель прямо сейчас, сроков давности здесь бояться не стоит — они регулируются УК РФ (от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести).
Алгоритм действий сотрудника для попытки признания травмы производственной:
Письменное заявление работодателю. Необходимо немедленно подать заявление на имя директора с требованием провести расследование несчастного случая на производстве. В заявлении указать дату, время, место, ФИО второго участника драки и свидетелей. Обязательно отметить: «О травме сообщил несвоевременно, так как находился на стационарном лечении, а первичный больничный был оформлен со слов врача как бытовой без моего информирования о факте драки на рабочем месте».
Создание комиссии. Работодатель обязан издать приказ о создании комиссии. Сотрудник имеет право участвовать в расследовании и давать объяснения (ст. 229 ТК РФ).
Медицинская документация. Нужно обратиться в больницу, где открыт больничный, с заявлением об изменении кода причины нетрудоспособности с «02» (бытовая) на «04» (производственная) на основании факта начала расследования. К заявлению прикладывается копия талона-уведомления о принятии заявления работодателем. Больница обязана выдать дубликат листка нетрудоспособности.
Работа с актом Н-1. Если комиссия признает случай производственным, она составит акт Н-1. В нем обязательно будет указана степень вины работника. Из-за пьянства и драки вина будет установлена высокой (от 80% до 100%). Это значит, что:
Больничный будет оплачен СФР в размере 100% среднего заработка (независимо от стажа), но работодатель может попытаться оспорить это через суд.
Единовременные и ежемесячные страховые выплаты (при утрате трудоспособности) будут либо значительно урезаны, либо в них будет отказано из-за прямой причинной связи между травмой и состоянием опьянения.
Если работодатель откажет в расследовании, необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, а затем в суд. Наличие акта об отказе от освидетельствования сделает исход судебного процесса непредсказуемым и, скорее всего, отрицательным для работника.
Да, переквалифицировать можно, но из-за драки и алкоголя это будет сложно. Пострадавшему нужно подать письменное заявление работодателю с требованием расследования.
Да, переквалификация возможна, но не автоматически. Ключевой документ — акт формы Н-1, который составляет комиссия работодателя (ст. 230 ТК РФ). Сроки зависят от тяжести: лёгкий случай — 3 дня, тяжёлый — 15 дней (ст.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Пострадавший сотрудник имеет право инициировать пересмотр статуса травмы и подать заявление в полицию в любой момент — жестких сроков «в днях» для этого в законе нет, однако его шансы добиться признания травмы производственной крайне малы из-за драки и факта опьянения.
подайте письменное заявление работодателю о расследовании и признании несчастного случая производственным, приложите доказательства обстоятельств травмы на работе; при отказе — обжалуйте.
Здравствуйте. Изменить первоначально указанную «бытовую» травму возможно, если будет установлено, что повреждения получены на работе и связаны с трудовой деятельностью. По ст. 227,
Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.
💬 MAX: +7 (951) 144-99-94
📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94
🌐 Личный сайт: sosprav.ru
📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru)
⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/
Думаю работодатель не будет составлять акт о производственной травме, ему это не нужно.