Липецк, вчера, 08:40

Включается ли стаж военной службы в Узбекистане в стаж для РФ после получения гражданства?

опубликован вчера, 08:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 лет служил в Узбекистане вооружённых силах, переехал на постоянное место жительства в РФ и получил гражданство, продолжил военную службу в РФ, подскажите, входит ли стаж Узбекистана в стаж РФ?
Лучший ответ

Да, стаж военной службы в Вооруженных силах Узбекистана может быть засчитан в выслугу лет для назначения пенсии в Российской Федерации. Однако этот процесс не является автоматическим и зависит от нескольких ключевых условий.

Правовая основа Основным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих РФ, является Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Согласно статье 13 этого закона, в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды военной службы в воинских формированиях государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Республика Узбекистан подписала Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ (подписано в Ташкенте 15 мая 1992 года). Это соглашение устанавливает принцип пропорциональности: каждое государство выплачивает пенсию за тот период службы, который был пройден на его территории. При переезде выплата пенсии продолжается по новому месту жительства с учетом норм нового государства.

Кроме того, действует двустороннее Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов (Москва, 4 июля 2007 года), которое также затрагивает вопросы исчисления стажа.

Условия зачета стажа Для включения ваших 10 лет службы в Узбекистане в российский военный стаж должны соблюдаться следующие требования:

Служба проходила именно в государственных вооруженных силах (Министерстве обороны) или других приравненных к ним структурах Узбекистана. Служба в ведомственной охране, частных военизированных организациях или полиции обычно не учитывается как военная выслуга.

Между увольнением из армии Узбекистана и заключением первого контракта в ВС РФ не было длительного перерыва гражданской работы. Если перерыв есть, стаж будет учтен, но право на смешанную пенсию (военную + гражданскую) придется доказывать отдельно.

Служба должна подтверждаться официальными документами установленного образца.

Важное разграничение понятий Необходимо различать два вида стажа:

Выслуга лет. Нужна для получения права на военную пенсию (требуется 20 и более лет общей военной службы либо 25 лет смешанного стажа, из которых не менее 12,5 лет — военная служба). Именно сюда войдут ваши годы в Узбекистане.

Страховой стаж. Нужен для расчета больничных листов, пособий по временной нетрудоспособности и второй (гражданской) страховой пенсии по старости. Военная служба в нем также учитывается, но по другим правилам подсчета баллов.

Как это работает на практике Если вы уже продолжили службу в РФ по контракту, ваш рапорт об учете стажа должен рассматриваться кадровым органом вашей части совместно с финансовым (Единым расчетным центром МО РФ).

Механизм: Кадровый орган делает официальный запрос в архив Министерства обороны Узбекистана (или через Главное управление кадров МО РФ) для подтверждения справок о прохождении службы.

Льготное исчисление: Важно проверить условия вашего контракта в Узбекистане. Если вы служили, например, в высокогорье, в отдаленных районах или на должностях летного состава, узбекская сторона могла применять льготный коэффициент (например, месяц за полтора). Российская сторона обязана учесть эти коэффициенты, если они предусмотрены законодательством той страны на момент вашей службы.

Пенсионные отчисления: Поскольку Россия и Узбекистан не имеют общего единого социального фонда, взносы, которые делались в пенсионную систему Узбекистана, никак не влияют на вашу российскую страховую пенсию. Для российской страховой пенсии ваша служба в РУз пойдет просто как «иные социально значимые нестраховые периоды» (день за день).

Что необходимо сделать Вам следует подать рапорт на имя командира своей воинской части с просьбой включить период прохождения военной службы в Республике Узбекистан в общую выслугу лет. К рапорту прикладываются:

Заверенные копии всех страниц военного билета со штампами о службе.

Справки из архива Минобороны Узбекистана о датах приема, увольнения и занимаемых должностях (форма, признаваемая в РФ).

Выписка из приказа об увольнении.

Окончательное решение принимает командир войсковой части на основании документов личного дела и полученных ответов на запросы. В случае отказа вы имеете право обжаловать его в военном суде, так как отказ признавать стаж СНГ без веских оснований часто противоречит международным договорам.

Типичные сложности

Разночтения в написании фамилии или имени в документах советского/узбекского периода и новых российских паспортах.

Отсутствие гербовой печати на старых справках.

Изменение названий населенных пунктов или военных округов. Все эти моменты решаются через предоставление нотариально заверенных переводов и дополнительных архивных справок.

вчера, 08:48

Большой спасибо за подробный ответ!

вчера, 08:56

стаж службы в Узбекистане не всегда «засчитывается автоматически», но его нередко можно включить в выслугу/стаж для пенсионного обеспечения при наличии надлежащих подтверждающих документов и рассмотрении вопроса по установленной процедуре.

вчера, 08:41

Намик, стаж военной службы в ВС Узбекистана может быть засчитан в общий трудовой стаж для назначения гражданской пенсии в РФ, однако в выслугу лет для назначения именно военной пенсии в РФ этот стаж, как правило, не входит. Россия денонсировала (отменила) Ташкентское соглашение СНГ о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих от 15 мая 1992 года. Специфическая «военная» выслуга лет по закону РФ № 4468-1 исчисляется за службу в собственных силовых ведомствах и структурах РФ, а также в СССР до конца 1991 года. Служба в армии суверенного Узбекистана после распада СССР в российскую выслугу лет для назначения надбавок за выслугу по линии МО РФ не включается.

вчера, 08:48

Сам по себе факт службы в вооружённых силах Узбекистана в российский военный стаж автоматически не засчитывается. Для военной службы в РФ ключевое значение имеет не «общий трудовой» стаж, а выслуга лет на военной службе, и она считается по российскому законодательству: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 38 — исчисление выслуги и сроков военной службы) и Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Служба в армии другого государства в эту выслугу не входит, поскольку присяга и служба проходили не Российской Федерации, — если иное прямо не предусмотрено международным договором.

Другое дело — страховой стаж для гражданской пенсии. Здесь работает Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: по общему правилу (ст. 11) в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ и за которые уплачивались страховые взносы, а периоды за пределами России засчитываются только в случаях, прямо предусмотренных законом либо международным договором (ст. 11 и ч. 2 ст. 3 ФЗ-400). Между Россией и Узбекистаном действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, и по нему стаж, выработанный на территории одной стороны, учитывается при назначении пенсии другой стороной. Но это касается именно пенсионного обеспечения, а не военной выслуги.

Отдельно стоит сказать про военную пенсию по выслуге лет. Она назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 лицам, проходившим военную службу, и выслуга считается по российским правилам. Служба в армии иностранного государства в неё не включается, если иное не предусмотрено международным договором. Договора, который прямо засчитывал бы службу в ВС Узбекистана в российскую военную выслугу, нет.

По вопросу подтверждения стажа, в том числе периодов работы и службы, которые оформлены не идеально, есть Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024): суды ориентированы на то, что стаж подтверждается совокупностью документов, а сомнения в оформлении не должны лишать гражданина права на учёт реально выработанного периода.

Практический вывод такой: для российской военной выслуги и военной пенсии узбекский период не учтут. Для страхового (гражданского) стажа при назначении пенсии по линии СФР этот период учитывается по Соглашению от 13.03.1992 при документальном подтверждении, а окончательное решение принимает орган, назначающий пенсию, по представленным документам. Если хотите проверить конкретно свой случай, запросите в воинской части или архиве справку о периодах службы и подайте её в кадровый орган и в СФР — там и дадут официальный ответ по вашему стажу.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

вчера, 09:11

Добрый день! Прочитал много заблуждений юристов. Отвечу коротка и правду 🤓

Сам по себе 10-летний стаж службы в ВС Узбекистана в общий «военный» стаж РФ не засчитывается, так как для назначения пенсии по российскому закону № 4468-1 учитывается только служба в ВС РФ и приравненных структурах.

❗ Почему узбекский стаж не входит автоматически

Российское пенсионное законодательство для военнослужащих (Закон РФ № 4468-1) четко разделяет службу:

· Служба в РФ: Периоды военной службы в Вооруженных Силах РФ, а также в органах внутренних дел, Росгвардии и т.д. включаются в выслугу лет напрямую .

· Служба в других государствах: Для бывших военнослужащих из стран СНГ (включая Узбекистан) действует отдельная статья 4 того же закона . Она не «сливает» стаж автоматически, а устанавливает особый порядок, который чаще всего требует подтверждения через международные соглашения или специальные процедуры.

Логика простая- вы служили в Узбекистане, следовательно Узбекистан и должен назначать вам военную пенсию

Его можно включить в общий трудовой стаж и не более того. Не путайте со страховым.

Таки законы в России 😀

вчера, 09:22

Ситуация в целом такая: вы служили 10 лет в Вооружённых силах Республики Узбекистан, затем переехали в РФ на ПМЖ, получили гражданство РФ и продолжили военную службу в РФ. Ключевой вопрос — будет ли период службы в Узбекистане зачтён в «общую выслугу» (или иной стаж), который учитывается при назначении пенсии за выслугу лет/по линии силовых структур РФ.

1) Что обычно учитывается в РФ

Для военнослужащих/лиц, проходящих службу в силовых структурах РФ, при назначении пенсии важна «выслуга лет» на соответствующих должностях. В РФ засчитывают периоды службы в порядке, предусмотренном законами и подзаконными актами для пенсионного обеспечения военнослужащих.

2) Засчитывают ли службу в иностранных вооружённых силах

Как правило, службы в Вооружённых силах иностранных государств могут быть учтены при соблюдении условий: наличие подтверждающих документов, правильное основание службы и согласование порядка зачёта через компетентные органы (обычно — кадровые подразделения по месту службы и пенсионные органы). Нередко требуется, чтобы период службы был документально подтверждён и оформлен документами установленного образца.

сегодня, 00:51