Как действовать, если в определениях по делу об установлении отцовства постоянно ошибаются в отчестве?
опубликован сегодня, 08:48
Ошибка в отчестве — это техническая описка, которая исправляется по ст. 200 ГПК РФ. Обжаловать само определение из-за неё не нужно и нецелесообразно: это не основание для отмены судебного акта (ч. 3 ст. 330 ГПК РФ), если ошибка не привела к ненадлежащему извещению.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление об исправлении описки в тот же суд, рассматривающий дело. Укажите: «В определении от [дата] по делу № [номер] моё отчество указано неверно — [неверное] вместо [верное], что подтверждается паспортом». Суд рассматривает такое заявление в течение 10 дней без заседания (ст.
2. Если определение подлежит обжалованию (например, о назначении экспертизы, обеспечительных мерах), подайте частную жалобу в 15-дневный срок (ст. 332 ГПК РФ), но укажите в ней и на описку — просите устранить её, а не отменить определение.
3. Если из-за неверного отчества вас не известили о заседании и вы узнали об этом позже — это самостоятельное основание для отмены решения в апелляции (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Зафиксируйте этот факт.
4. Не признавайте определение с ошибкой молча — это может создать путаницу в дальнейшем, особенно при исполнении. Подайте заявление об исправлении описки сразу после обнаружения.
Если потребуется составить заявление об исправлении описки или частную жалобу — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
не соглашайтесь «по умолчанию», но и не обязательно обжаловать каждое определение. Сфокусируйтесь на заявлении об исправлении описок и при необходимости на ходатайствах в заседаниях.
Татьяна Викторовна, напишите заявление (ходатайство) на имя судьи, который ведет ваше дело (ст. 200 ГПК РФ)
Подайте в суд заявление об исправлении описки в тексте судебного акта.
Вам необходимо подать заявление об исправлении описки. С другой стороны нужно оценивать насколько важное процессуально определение суда. Конечно если дело уйдет на экспертизу, то лучше исправить описку, а если это определение, допустим, о принятии иска к производству, то исправлять нецелесообразно. Главное чтобы в итоговом судебном постановлении (решении суда) были правильные данные.
Подайте заявление об исправлении описки. Удачи.
не признавать, там указано чужое отчество обратиться с заявлением об исправлении орфографической ошибки
Спасибо большое всем за советы
Просто при необходимости пишите заявление об исправлении описки