Красноярск, сегодня, 08:57

Правомерно ли мне перечислять/получать деньги на ребенка, если отец без вести пропал и указан в ЗАГС?

Вопрос №25061734 из г. Красноярск
опубликован сегодня, 08:57
Скажите если у ребёнка в свидетельстве о рождении указан отец который не является ребёнку биологическим отцом. И тот уходя на сво зная о том что ребёнок ему не родной указал что у него есть сын . Будут ли мои действия правомерны если на ребёнка будут переводить деньги пока тот числится без вести пропавшим . С ним мы в разводе. Но у него штамп в паспорте так и стоит о том что мы в браке . Все документы о заключении и расторжение брака находятся у меня. Я созванивалась с военкоматом данных у них пока по нему нет так как он уходил на сво из мест лишения свободы. Родители у него умерли родных детей нет. Из родственников сестра и племянники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отцовство в отношении ребенка не оспорено для него боец является отцом и соответственно ребёнок имеет права на все меры социальной поддержки, предусмотренные для членов семьи военнослужащих и участников СВО.

сегодня, 09:04
Оценка автора вопроса:
Оспаривать может только его сестра но она и есть его биологическая сестра и только в том случае если признают что он погиб. Иначе чтобы получить выплату за его смерть. Когда я узнаю всю информацию о нем я постараюсь сама разыскать её.

Гость_10313021, правомерно, если у ребёнка в свидетельстве о рождении именно он указан отцом

сегодня, 09:07
Оценка автора вопроса:

Пока отцовство не оспорено в судебном порядке, он официально является отцом ребенка.

сегодня, 09:13
Оценка автора вопроса:

Ваши действия в описанной ситуации не будут правомерными и могут повлечь за собой серьезные правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Вот как эта ситуация выглядит с точки зрения действующего законодательства РФ:

Право на выплаты. Согласно законодательству о статусе военнослужащих (ФЗ № 76) и нормам социального обеспечения, право на получение выплат в связи с гибелью или пропажей без вести военнослужащего имеют только члены его семьи, указанные в законе: законная супруга (на момент гибели/пропажи), родители, дети (в том числе усыновленные). Тот факт, что мужчина указал ребенка как своего сына при отправке на СВО, юридически не делает этого ребенка членом семьи для получения государственных выплат, если отцовство установлено ошибочно или формально по отношению к неродному ребенку. Однако ключевым фактором является наличие записи об отце в свидетельстве о рождении.

Статус брака. Вы указали, что находитесь в разводе, но штамп в паспорте стоит. Это означает одно из двух: либо решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, либо вы не проставили печать о разводе в ЗАГСе на основании решения суда. Пока брак официально не расторгнут документально (через выписку из реестра ЗАГС), военкомат и Социальный фонд России (СФР) будут рассматривать вас как официальную супругу. В этом случае именно вам положена ежемесячная денежная выплата как члену семьи военнослужащего, пропавшего без вести.

Запись об отце в свидетельстве о рождении. Если отец записан со слов матери или на основании свидетельства о браке (который уже был расторгнут на момент рождения, либо ребенок родился в течение 300 дней после развода), запись может быть оспорена. Но пока она существует, ребенок формально считается его сыном. Чтобы прекратить это правовое состояние, необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Только после вступления решения суда в силу и изменения актовой записи в ЗАГСе этот ребенок перестанет считаться его родственником. До этого момента любые попытки получать деньги именно на него как на родного сына являются незаконными.

Риски неправомерных действий. Попытка оформить выплаты на ребенка, зная, что он не является родным сыну данного военнослужащего и не находится на его иждивении, будет расценена как мошенничество при получении социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ). Наличие у вас документов о разводе подтверждает вашу осведомленность о прекращении семейных отношений, что может рассматриваться как прямой умысел. Кроме того, сокрытие факта расторжения брака ради получения статуса «супруга» также является правонарушением.

Очередность родственников. Поскольку родителей у мужчины нет, а родных детей (биологически подтвержденных) тоже нет, основными претендентами на единовременные президентские выплаты (в размере 5 млн рублей согласно Указу Президента РФ) и страховую выплату станут его официальная жена (вы, если развод не вступил в силу) и совершеннолетние полнородные и неполнородные братья и сестры (в данном случае — его сестра). Племянники права на эти выплаты не имеют. Его сестра имеет полное юридическое право заявить свои претензии на выплаты, так как входит во вторую очередь наследников и членов семьи по закону.

Особенности ухода из мест лишения свободы. Факт ухода на СВО из исправительного учреждения требует отдельной проверки контракта через ГУФСИН и Минобороны. Отсутствие данных в вашем районном военкомате сейчас объяснимо, но данные обязательно появятся в единой базе централизованного учета участников СВО.

Что касается денег: пока мужчина числится пропавшим без вести (а не признан умершим решением суда), ему продолжает начисляться денежное довольствие. По заявлению супруги оно может перечисляться ей. Также семье положено ежемесячное пособие на содержание члена семьи военнослужащего, пропавшего без вести. Эти средства предназначены для текущего содержания семьи, включая несовершеннолетних детей, которые находились на его иждивении.

Как поступить правильно:

Обратиться в орган ЗАГС, который выдавал свидетельство о расторжении брака, чтобы убедиться, что информация внесена в государственный реестр. Если нет — завершить процедуру.

Не подавать документы на выплаты конкретно на этого ребенка как на родного сына умершего отца.

Если биологический отец ребенка жив, вписан в свидетельство и готов участвовать в жизни ребенка, вопрос решается между вами. Если же в графе «отец» стоит ФИО ушедшего на СВО мужчину, вам нужно обращаться в суд для оспаривания отцовства, чтобы снять с себя эту юридическую связь.

Как официальной супруге (до завершения оформления развода) или как бывшей жене, проживавшей с ним совместно, обратиться в военкомат и СФР для оформления положенных вам лично выплат как члену семьи.

Уведомить сестру мужа о сложившейся ситуации, чтобы избежать обвинений в сокрытии информации о родственнике первой очереди.

Для точного определения вашего правового статуса и перечня положенных выплат рекомендуется обратиться за консультацией в местный филиал фонда «Защитники Отечества», военную прокуратуру или к юристу, специализирующемуся на военном праве, предоставив им копии имеющихся у вас судебных решений и свидетельств.

сегодня, 09:15

Ситуация крайне рискованная. Получение выплат на ребенка, не являющегося биологическим сыном военнослужащего, может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) со всеми вытекающими последствиями, включая уголовную ответственность и возврат средств.

Правовая позиция

Выплаты членам семьи погибшего (пропавшего без вести) военнослужащего предназначены только родным или официально усыновленным детям (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Запись в свидетельстве о рождении, произведенная не на основании совместного заявления об установлении отцовства, а лишь в связи с браком, не делает ребенка членом семьи для целей этих выплат. Судебная практика подтверждает: если муж не является биологическим отцом и не усыновлял ребенка, юридически ребенок не считается его сыном.

Что это значит на практике

Прокуратура активно выявляет такие случаи. В Красноярске трое граждан попытались получить более 9 млн рублей за «погибшего» военнослужащего, оформив фиктивные документы. Суд признал брак недействительным, прокуратура оспарила запись об отцовстве, а участники получили обвинение в мошенничестве. В Алтайском крае фиктивную жену пропавшего бойца лишили права на соцвыплаты после того, как суд установил отсутствие семейных отношений.

Рекомендация

Не подавайте заявление на выплаты и не принимайте их. Если вы уже их получили — верните добровольно. Штамп в паспорте о браке при фактическом расторжении не создает прав на выплаты; юридическое значение имеет только родство или усыновление. Если военкомат или СФР уже начал проверку, целесообразно самостоятельно инициировать оспаривание записи об отцовстве, чтобы избежать обвинения в мошенничестве.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 09:37

Если он записан отцом, вы можете получать выплаты. Но если он не биологический отец, это может быть оспорено. Удачи.

сегодня, 09:52

Господи у меня все документы в порядке. И штамп в паспорте о разводе есть. Жто он когда менял паспорт в сорок пять лет не имея документов о разводе ему поставили штамп что он в браке со мной. Я ему предлагала чтобы он приехал и все оформил правильно и чтобы сам юридически отказался от ребёнка в виду того , что он не является его биологическим отцом. И обзванивая военкоматы и пункт от куда он уходил на сво я говорила , что он не является биологическим отцом ребёнка, на что мне ответили если то что он сам указал ребёнка как своего. Вообще прежде чем мне дать информацию они выслушали меня и только после того как я сказала Данные ребёнка они спросили про дату рождения бывшего мужа Фамилию имя отчество. И только потом сказали от куда он ушёл на сво. Из мест лишения свободы. Созванивалась с военкоматом и тоже говорила правду на что мне ответили что в документах написано что он отец и он сам указал на ребёнка уходя на сво. В чем мои действия будут не правомерны? В данный момент я только от мошенников знаю что он числится без вести пропавшим . И единственное что я сделала это выяснила правда ли что он самостоятельный указал моего сына своим. Сейчас я буду выяснять статус действительно ли он пропал без вести и сделать я это смогу только официально через военкомат предоставив документы ребёнка и свои. Я не скрываю факта перед законом что он не является биологическим отцом ребёнка. Если военные слышат меня и готовы помочь в розыске , а за тем и с выплатой на ребёнка в чём я нарушаю закон? Тем более я не претендую на какие-либо выплаты .

сегодня, 10:09

Ваш ребёнок имеет права на выплаты, поскольку по документам боец является его отцом.

сегодня, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

Да, ваши действия правомерны. Пока в свидетельстве о рождении мужчина вписан как отец и ни один суд это не отменил, ребёнок юридически считается его сыном со всеми правами — на денежное довольствие, ежемесячные и единовременные выплаты. Вы как мать и законный представитель ребёнка вправе подавать заявления и получать эти деньги. То, что он сам знал о неродном родстве, но добровольно указал сына при отправке на СВО, лишает его права оспорить отцовство, а его сестра и племянники такого права не имеют вовсе. Развод и штамп в его паспорте на ваших правах как законного представителя ребёнка не сказываются — выплаты оформляются на ребёнка, а не на вас как на бывшую супругу.

сегодня, 10:23

О каких выплатах в данном случае сегодня идет речь? Пропавший без вести не есть погибший (не признан судом таковым).

сегодня, 13:38

Вы не указали кто по статусу пропавший без вести (военнослужащий или доброволец).

Сведения о том "кого он там где указал", если б/п военнослужащий, не имеют значения для разрешения вопроса о социальных выплатах родственникам.

А теперь игнорируем словесный мусор в этой ветке до этого сообщения и внимательно изучаем первоисточники и Памятку о том, кому положены выплаты денежного довольствия Б/П:

Вам не положено ничего. А вот ребенку положено (пока он числится ребенком военнослужащего) Причем ребенок должен быть несовершеннолетним. Вы возраст ребенка в вопросе тоже не указываете.

Членам семьи пропавшего без вести военнослужащего продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего - исходя из его воинского звания и должности.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.

При этом НЕ выплачиваются:

— суточные;

— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;

— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.

Ежемесячная выплата детям

Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.

Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.

Важно:

Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.

Как оформить

Для назначения выплат членам семьи необходимо:

— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;

— передать банковские реквизиты для перечисления средств.

После этого:

• по денежному довольствию - издаётся приказ по части;

• по выплате детям - отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

...........................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 13:43