Иркутск, 16.06.2026, 07:04

Отец ребенка пропал без вести на СВО, не вписан в свидетельство — куда обратиться?

Вопрос №24998094 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2026, 07:04
Здравствуйте подскажите пожалуйста отец ребенка числится без вести пропавшим на сво. В свидетельстве о рождении он не числится куда мне обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы вписать отца официально в документы, потребуется установить отцовство. Если есть официальный статус «пропавший без вести» (подтверждённый документами от военных), дальше обычно идут в суд. Там вы подаёте заявление об установлении отцовства. Суд будет рассматривать любые доказательства: переписку, фотографии, свидетельские показания, возможно, назначит генетическую экспертизу (если есть биоматериал или родственники со стороны отца). После того как суд вынесет решение в вашу пользу, с этим документом нужно будет обратиться в ЗАГС — и там уже внесут изменения в запись акта о рождении, выдадут новое свидетельство.

С уважением.

16.06.2026, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, если при жизни отец родственники признавали ребёнка, то в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Если не признавал, то с иском об установлении отцовства.

16.06.2026, 07:14

происхождение ребенка и необходимо назначать судебную генетическую экспертизу; когда ребенок родился, а отец пропал без вести или умер, и соответственно нет самого факта признания отцовства после рождения ребенка; когда ребенок есть, при жизни с ним отец не общался и отец умер. Генетическая экспертиза может быть и через бабушку и дедушку, если от отца не осталось генетического материала.

Если есть другие наследники и затрагиваются наследственные права и имеется спор о происхождении ребенка, то это общий порядок искового судопроизводства. Если спора нет, и родственники или отец ребенка признают малыша, то заявление рассматривается в порядке особого судопроизводства.

Сейчас много таких категорий дел, и они связаны с СВО, когда не успевают установить отцовства, и потом приходится этим заниматься.

16.06.2026, 07:31

В суд, но суд приостановит производство на основании ст. 215 ГПК РФ

16.06.2026, 07:26

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

16.06.2026, 07:27

Есть два вида установления отцовства: установление факта признания отцовства и установление отцовства.

Это два разных способа признать отцом ребенка. При установлении факта признания отцовства доказывается, что при жизни отец ребенка его признавал, общался с ним, помогал финансово в его содержании, сообщал, что у него есть ребенок своим родственникам и членам семьи. Такой способ несет под собой доказательственное значение по документам: фотографиям, письменным документам, свидетельским показаниям родственников по линии отца, самим отцом, если он жив.

Второй способ: установление отцовства, когда отец отказывается признавать происхождение ребенка и необходимо назначать судебную генетическую экспертизу; когда ребенок родился, а отец пропал без вести или умер, и соответственно нет самого факта признания отцовства после рождения ребенка; когда ребенок есть, при жизни с ним отец не общался и отец умер. Генетическая экспертиза может быть и через бабушку и дедушку, если от отца не осталось генетического материала.

Если есть другие наследники и затрагиваются наследственные права и имеется спор о происхождении ребенка, то это общий порядок искового судопроизводства. Если спора нет, и родственники или отец ребенка признают малыша, то заявление рассматривается в порядке особого судопроизводства.

Сейчас много таких категорий дел, и они связаны с СВО, когда не успевают установить отцовства, и потом приходится этим заниматься.

16.06.2026, 07:32

В суд, на признание отцовства

16.06.2026, 07:34

В суд следует обратиться с заявлением об установлении отцовства, однако суд приостановит производство на основании ст. 215 ГПК РФ, если установит, что ответчик в зоне СВО.

16.06.2026, 07:54

Сначала устанавливать отцовство через суд, а потом уже все выплаты оформлять.

16.06.2026, 08:38

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

16.06.2026, 08:40

В суд с иском об установлении отцовства.

16.06.2026, 09:02

Только через суд устанавливать отцовство.

16.06.2026, 10:12

Первый шаг — получение документов о пропаже отца в военкомате. Затем — судебное установление отцовства и признание отца безвестно отсутствующим. После этого — оформление выплат в Социальном фонде. Рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и военном праве.

16.06.2026, 10:50