Алименты, отказ от ребенка и перерасчет задолженности - вопросы и ответы
У моего мужа от первого брака дочь и он платил на неё алименты в апреле этого года написал отказ от ребенка. За последний год он алименты не платил так как не мог устроитьтся на работу и задолженность ему насчитали по средней зарплате по России хотя в нашем районе она на много меньше. От второго брака со мной у нас еще двое детей, если подать на уменьшение алиментов: будет ли сделан перерасчет задолженности? И если он написал отказ от ребенка он так же должен платить алименты дальше?
Здравствуйте, Наталья!
Такого понятия как отказ от ребенка действующее законодательство не содержит. Отца можно лишить родительских прав на ребенка, но это не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.
Согласно Статьи 71.СК РФ Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Удачи.
Отказ от ребенка невозможен по сути, возможно лишь лишение его родительских прав в отношении ребенка, но это не освобождает от уплаты алиментов.
Вам необходимо подать на него на алименты на двух детей. Тогда у него будет основание подать заявление о снижении алиментов (снизят до 1/6).
До тех пор, пока не вступит в силу решение суда об уменьшении размера алиментов, ему будут начислять задолженность исходя из определенного решением суда размера в 1/4.
Перерасчет задолженности ему не сделают задним числом.
Как можно отказаться от ребенка? На основании каких норм закона? Это что вещь?
У нас в РФ такое не предусмотрено.
Перерасчета сделано не будет, но вы имеете право подать на мужа на алименты (как будто он вас не содрежит) и он ужде в праве будет требовать уменьшения алимнетов тк платит на 3 детей, по СК на 1 ребенка 25%, на 3 детей 50% от всех доходов.
То что начитали надо смотреть и обжаловать на каком основании они это сделали, практика у нас такая, но насколько это законно надо смотреть в документах