Москва, сегодня, 14:22

Как самозанятой законно получать оплату за набор и за участников дегустаций, чтобы не было проблем с налоговой и банком?

опубликован сегодня, 14:22
Как самозанятая набираю на различные холл тесты и дегустации. Заказчик дегустаций платит мне отдельно оплату за набор участников на мою карту, участникам дегустаций платит отдельно по их реквизитам. Приходит новая фирма и предлагает выплатить мне на карту часть моей оплаты плюс оплату участникам дегустаций. Т.е. я должна часть денег оплатить за участие, часть оставит себе как гонорар. Насколько это нормально? Не вызовет ли это проблемы с налоговой? Не заблокирует ли банк карту за множество переводов небольших сумм по разным реквизитам? Как не допустить блокировки? Как все законно оформить?
Лучший ответ

Налоговые риски (потеря статуса самозанятой) Если вы подписываете договор, по которому принимаете на себя обязанность платить другим людям от имени фирмы-заказчика, это квалифицируется как агентская деятельность или посредничество. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима...», лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, не имеют права применять налог на профессиональный доход (НПД).2 источника

Как только вы подпишете такой договор, вы автоматически утратите право быть самозанятой.

Весь ваш гонорар за набор людей будет облагаться НДФЛ (13%) и страховыми взносами, которые заказчик обязан будет удержать из вашей оплаты и перечислить в бюджет. Вы получите на руки сумму меньше ожидаемой.

Если вы не сообщите заказчику о потере статуса НПД и продолжите присылать чеки из приложения «Мой налог», налоговая при проверке аннулирует эти чеги, доначислит налоги, пени и штрафы как вам, так и заказчику.

2. Блокировка карты банком (Закон № 115-ФЗ) Это самая вероятная проблема. Банк видит вашу карту как инструмент для личных нужд физического лица. Массовая рассылка мелких сумм десяткам разных людей с комментариями «за участие», «оплата опроса» выглядит для алгоритмов безопасности банка как:

Обналичивание денежных средств;

Незаконная банковская деятельность;

Финансирование сомнительных операций. Карта будет заблокирована после первых же нескольких десятков переводов. Доказывать банку легальность каждой транзакции придется долго, предоставляя договоры со всеми участниками, а разблокировка не гарантирована.

Как сделать все законно: два правильных варианта

Вариант Описание Плюсы

Вариант А (Идеальный): Заказчик платит напрямую Вы передаете фирме реквизиты участников (ФИО, номер телефона/карты). Заказчик делает выплаты им самостоятельно почтовым переводом, СБП по номеру телефона или через свой зарплатный проект. Вам на карту приходит только ваше вознаграждение за организацию. Никаких рисков блокировки вашей карты. Вы сохраняете статус самозанятой и платите 6% со своего дохода. Минимум бумажной работы для вас.

Вариант Б (Сложный): Вы выступаете платежным агентом Если заказчик настаивает, чтобы деньги шли через вас, ваша работа должна быть оформлена официально. Легализация массовых выплат.

Для реализации Варианта Б потребуется следующее оформление:

Отказ от самозанятости. Вы должны сняться с учета в приложении «Мой налог». Эта деятельность пойдет как доходы обычного физлица.

Гражданско-правовой договор. Заключается один из двух видов договоров:

Агентский договор: фирма (Принципал) поручает вам (Агенту) совершать действия по выплате вознаграждений третьим лицам. В договоре должно быть четко прописано, что источником денег является фирма, а вы лишь технический исполнитель.

Договор возмездного оказания услуг, где отдельным пунктом прописана услуга по организации расчетов с физическими лицами.

Документальное подтверждение расходов. На каждую выплату участнику у вас должен быть документ. Обычно составляется промежуточный акт-отчет агента. К нему прикладываются ведомости с подписями участников («с вознаграждениями за участие в сумме N ознакомлен, претензий не имею, ФИО, дата, подпись»). Без этих бумаг банк точно заблокирует счет, а налоговая признает выплаты вашим личным незадекларированным доходом.

Налоги. Вы будете обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить 13% налога со всей суммы, прошедшей через вашу карту (включая те деньги, что вы раздали людям), если иное не предусмотрено договором с заказчиком-налоговым агентом.

Как обезопасить себя прямо сейчас:

Настаивайте на том, чтобы оплата участникам шла мимо вас (Вариант А). Объясните заказчику риск блокировки вашего счета по 115-ФЗ — крупные компании обычно знают об этой проблеме и предпочитают переводить деньги исполнителям сами.

Никогда не используйте кредитную карту для таких схем — банк заблокирует ее мгновенно, а комиссия за переводы может составить значительную сумму.

Проверьте заказчика. Убедитесь, что это реальная компания (проверьте ИНН, наличие офиса), а не частное лицо, собирающее цепочку обнальщиков.

Если сумма проходящих через вас платежей превысит 600 000 рублей в рамках одного договора, банк обязан сообщить об этом в Росфинмониторинг вне зависимости от наличия документов.

сегодня, 15:32

В предложенной схеме для самозанятой есть реальный налоговый и банковский риск. Самый безопасный вариант при НПД такой: заказчик перечисляет вам только ваше вознаграждение за поиск и набор участников, а выплаты участникам делает сам напрямую.

Если фирма перечисляет вам одной суммой ваш гонорар и деньги, которые вы обязаны затем раздать участникам, вы фактически начинаете выполнять посредническую функцию в интересах заказчика. Это важно, потому что п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ не позволяет применять НПД лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии или агентским договорам. Закон действует в редакции от 4 августа 2026 года.

Просто назвать договор «оказанием услуг по набору участников» недостаточно, если фактически фирма передает вам чужие деньги с указанием, кому и сколько перечислить. Налоговая квалификация зависит от реального содержания отношений.

Есть и второй вариант. Фирма заказывает у вас полностью организацию исследования за установленную цену, а вы самостоятельно привлекаете участников и рассчитываетесь с ними от своего имени. Такая конструкция уже требует отдельной проверки договора. Для НПД у нее другой недостаток. Если, например, заказчик перечислил вам 100 000 рублей, из которых 70 000 вы потом выплатили участникам, уменьшить доход НПД на эти 70 000 рублей нельзя. Расходы при НПД налоговую базу не уменьшают. Поэтому нельзя просто сформировать чек только на оставшиеся 30 000 рублей, если по договору остальные 70 000 являются частью цены вашей собственной услуги.

С банком риск тоже есть. Самозанятому не обязательно открывать расчетный счет и ФНС допускает получение оплаты на карту. Налоговая служба2 Но регулярная схема «один крупный входящий платеж → много небольших переводов разным физлицам» может быть нетипичной для клиента. Банк России прямо относит нетипичность операции по сумме, периодичности и другим параметрам к признакам, которые банки учитывают при противодействии мошенническим переводам. С 1 января 2026 года перечень таких признаков расширен. Банк России3 Это не означает автоматическую блокировку, но гарантировать, что банк не запросит документы или не ограничит конкретную операцию, нельзя.

Для сохранения НПД я бы оформлял отношения так:

* в договоре ваша услуга только поиск, приглашение, набор, координация участников и иные действительно выполняемые вами действия;

* стоимость именно ваших услуг указывается отдельно;

* эту сумму заказчик перечисляет вам, и на нее вы формируете чек НПД;

* вознаграждения участникам заказчик перечисляет участникам напрямую;

* в договоре не должно быть обязанности принимать от заказчика деньги для последующего перечисления третьим лицам.

Если новая фирма принципиально хочет перечислять вам деньги для последующей массовой выплаты участникам, такую схему под НПД я бы не использовал. Для регулярной работы разумнее отдельно просчитать вариант ИП с другим налоговым режимом, договором, который прямо регулирует посреднические расчеты, и отдельным счетом для предпринимательских операций.

Если пришлете предложение или проект договора этой новой фирмы, я могу посмотреть конкретную схему и сказать, как ее переделать так, чтобы не создавать риск утраты НПД и вопросов банка.

сегодня, 14:24

Здравствуйте.

В такой схеме я бы не рекомендовала соглашаться получать всю сумму и затем просто разбрасывать деньги участникам со своей карты, пока не определено, на каком основании Вы эти деньги получаете и выплачиваете.

Что именно новая фирма собирается написать в договоре? Вы только ищете участников или еще обязаны от имени заказчика рассчитываться с ними? И второй вопрос: договоры с участниками дегустаций будут заключаться с Вами либо непосредственно с фирмой-заказчиком?

Это существенно для НПД. Пункт 5 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ прямо относит к лицам, которые не вправе применять НПД, «лиц, ведущих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров». ФНС также прямо указывает на это ограничение.

То есть если по существу договора Вы будете посредником: фирма передает Вам деньги, предназначенные участникам, а Вы от ее имени или за ее счет распределяете их физлицам, оформить это обычным агентским договором и продолжать считать своим доходом по НПД только комиссию нельзя.

Есть и другая проблема. Если договор составят так, будто фирма просто платит Вам общую стоимость Ваших услуг, а Вы уже из нее рассчитываетесь с участниками, тогда может получиться, что Вашим доходом для НПД будет вся поступившая сумма, а не только то, что осталось у Вас. По части 1 статьи 8 Закона № 422-ФЗ: «Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)». Расходы самозанятого эту базу не уменьшают.

По банку. Большое количество переводов разным физлицам, особенно вскоре после поступления крупной суммы от фирмы, внешне выглядит как транзитная деятельность. Банк России прямо относит транзитный характер операций, значительные объемы P2P-переводов и их концентрацию в короткий период к признакам, требующим повышенного внимания банка. С 2026 года нетипичная для клиента периодичность переводов также учитывается банками при проверке операций.

Это не означает, что карту обязательно заблокируют, но банк может запросить договоры и объяснение экономического смысла операций либо отказать в проведении отдельного перевода. Пункт 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ позволяет банку отказать в операции, если «возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации... или финансирования терроризма».

Наиболее чистая схема для Вас остается такой, как работает сейчас: заказчик самостоятельно платит участникам, а Вам перечисляет только Ваше вознаграждение за набор и организацию. Тогда Ваш доход и чек по НПД понятны, а через Ваш счет не проходят чужие выплаты.

Если новая фирма настаивает именно на перечислении денег участникам через Вас, нужно сначала посмотреть проект их договора. В нем надо определить, кому юридически принадлежат переданные Вам суммы, от чьего имени Вы рассчитываетесь с участниками и за что именно Вам выплачивается вознаграждение. После этого уже можно сказать, совместима ли предложенная модель с НПД и как оформить расчеты так, чтобы не возникло вопросов у ФНС и банка.

сегодня, 14:28

Схема с перечислением вам всей суммы и последующей оплатой участникам — это посредничество, прямо запрещённое для самозанятых (подп. 5 п. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). Риски: ФНС аннулирует статус НПД и доначислит НДФЛ и страховые взносы (ст. 10 ФЗ № 422-ФЗ); банк заблокирует карту по 115-ФЗ за транзит (ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ), так как массовые переводы физлицам — частый триггер. Законный вариант: получать только свой гонорар, оплату участникам заказчик перечисляет напрямую; либо зарегистрировать ИП и заключить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Если потребуется составить договор — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 14:28

Здравствуйте!

Предложенная вам схема работы несет существенные налоговые и банковские риски. Ниже приведен подробный разбор ситуации с точки зрения действующего законодательства.

1. Налоговые риски

Основная опасность заключается в том, что при получении на вашу карту всей суммы (вашего гонорара + денег для участников) налоговые органы могут расценить всю поступившую сумму как ваш доход.

Налогооблагаемая база: Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ, доходом самозанятого признается вся сумма поступлений, связанных с реализацией услуг. Если вы получите на карту 100 000 рублей, из которых 20 000 — ваш гонорар, а 80 000 — деньги для участников, вы будете обязаны сформировать чек на полную сумму (100 000 рублей) и уплатить с нее налог. Расходы (выплаты участникам) при режиме НПД не учитываются и не уменьшают налоговую базу.

Риск переквалификации: Если вы будете регулярно переводить деньги участникам, налоговая может усмотреть в этом признаки посреднической деятельности (агентский договор). Самозанятые не вправе применять НПД при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, договоров комиссии или поручения (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Если деятельность будет признана агентской, вы потеряете право на применение НПД, что повлечет доначисление НДФЛ (13-15%) и страховых взносов.

2. Банковские риски (115-ФЗ)

Банки обязаны контролировать операции в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем (Федеральный закон N 115-ФЗ).

Блокировка счета: Регулярные массовые переводы физическим лицам с личной карты, особенно если они не имеют четкого экономического обоснования, являются классическим признаком «сомнительных операций». Банк может заблокировать карту и потребовать документы, подтверждающие экономический смысл операций.

Нарушение условий обслуживания: Согласно Инструкции Банка России N 204-И, текущие счета физических лиц не предназначены для ведения предпринимательской деятельности. Использование личной карты для расчетов с участниками дегустаций может стать основанием для расторжения договора банковского обслуживания.

3. Как минимизировать риски и оформить работу законно

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется придерживаться следующих правил:

Разделение потоков: Настаивайте на том, чтобы заказчик выплачивал деньги участникам напрямую. Это исключит риск признания всей суммы вашим доходом и снимет с вас ответственность за транзитные платежи.

Договорная база: Если заказчик настаивает на транзите средств через вас, необходимо заключить агентский договор, где будет четко прописано, что вы действуете от имени и за счет принципала (заказчика). Однако помните, что в этом случае вы не сможете применять НПД к этой части деятельности.

Документальное подтверждение: Если вы все же принимаете деньги, обязательно сохраняйте все документы: договор с заказчиком, где прописана обязанность выплатить средства участникам, и подтверждения (платежные поручения, чеки) того, что эти средства были переведены участникам в полном объеме.

Использование расчетного счета: Для предпринимательской деятельности используйте расчетный счет ИП, а не личную карту физического лица. Это снизит вероятность блокировок по 115-ФЗ, так как банк будет видеть, что операции связаны с бизнесом.

Назначение платежа: При переводах участникам всегда указывайте в назначении платежа: «Выплата вознаграждения за участие в дегустации по договору N... от...».

Резюме: Предложенная схема крайне невыгодна для вас с налоговой точки зрения (вы заплатите налог с чужих денег) и опасна с точки зрения блокировок банком. Наилучший вариант — убедить заказчика выплачивать вознаграждение участникам напрямую.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" — основной закон, регулирующий деятельность самозанятых и ограничения по агентским договорам.

Выбирайте сами лучший ответ!Иначе это будет сделано автоматически системой сайта

сегодня, 14:28

Добрый день, Юлия!

Схема, которую предлагает новая фирма, заметно рискованнее той, что у вас сейчас. Сейчас заказчик платит вам за подбор участников, а участникам – напрямую: это чистая схема, при которой ваш доход – только ваше вознаграждение.

Если же фирма перечислит вам одной суммой и гонорар, и оплату участников, а вы начнёте раздавать деньги, возникают три проблемы: налоговый режим (ваш доход – только вознаграждение ст. 6, 8 Закона № 422-ФЗ, но посредническая деятельность самозанятым запрещена ст. 4 Закона № 422-ФЗ), банковский мониторинг (регулярные переводы небольших сумм множеству физлиц – типичный «транзитный» признак, банк вправе отказать в операции ст. 7 Закона № 115-ФЗ) и налоговый статус самих участников. Практически безопаснее всего сохранить текущую схему прямых выплат.

Рекомендация

1. Попросите новую фирму платить участникам напрямую, как это делает текущий заказчик. Это снимает и налоговые, и банковские риски.

2. Если фирма настаивает на перечислении вам общей суммы – оформите письменный договор возмездного оказания услуг (подбор и организация участия), в котором отдельно указаны ваше вознаграждение и суммы, подлежащие передаче участникам. Чек в приложении «Мой налог» формируйте только на сумму вашего вознагражденияст. 14 Закона № 422-ФЗ.

3. Убедитесь, что участники зарегистрированы как самозанятые (или иным образом декларируют доход). Если вы платите незарегистрированным физлицам, вы втягиваетесь в их налоговые проблемы.

4. Для расчётов с участниками используйте отдельную карту или счёт, заранее уведомите банк о характере операций, сохраняйте договоры, отчёты и платёжные документы.

5. Не снимайте наличные сразу после поступления и не переводите «круглые» суммы без назначения платежа – это усиливает подозрения банка.

сегодня, 14:32

Почему ваш доход – только вознаграждение, и в чём риск для НПД

Объект налога на профессиональный доход – доходы от реализации товаров (работ, услуг) ст. 6 Закона № 422-ФЗ, налоговая база – денежное выражение этого дохода ст. 8 Закона № 422-ФЗ. Если вы получаете от заказчика сумму, включающую оплату участникам, и передаёте её участникам, экономически ваш доход – только ваше вознаграждение. Формально вы обязаны сформировать чек только на сумму вознаграждения ст. 14 Закона № 422-ФЗ.

Однако здесь есть ловушка. НПД не вправе применять лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Если схема с получением и передачей денег участникам будет оформлена или переквалифицирована как агентская, вы потеряете право на НПД, и весь доход (включая переданные участникам суммы) может быть пересчитан по НДФЛ. Суды и налоговая оценивают действительный экономический смысл операций, а не только формальные договоры п. 32, Обзор ВС РФ № 3 (2025), 08.10.2025. Дополнительный риск: если одни и те же участники получают от вас выплаты регулярно, их могут признать вашими работниками, а самозанятым иметь работников запрещено ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Почему банк может заблокировать карту

Банки обязаны контролировать операции по закону о противодействии легализации. Основания для документального фиксирования операций: запутанный или необычный характер сделки, отсутствие очевидного экономического смысла, неоднократное совершение операций, дающих основания полагать уклонение от контроля ст. 7 Закона № 115-ФЗ. Регулярное получение средств от юрлица и последующая раздача множеству физлиц – классический «транзитный» паттерн, который банки отслеживают автоматически.

Право банка – отказать в совершении операции при подозрениях ст. 7 Закона № 115-ФЗ и сообщить в Росфинмониторинг ст. 7 Закона № 115-ФЗ. Для физлиц банк не вправе расторгнуть договор счёта только по подозрению ст. 7 Закона № 115-ФЗ, но если вы ИП на НПД – после двух отказов в течение календарного года банк вправе расторгнуть договор ст. 7 Закона № 115-ФЗ. На практике карты физлиц тоже блокируют, и восстановление – долгий процесс. Ваши операции вряд ли достигнут порога обязательного контроля (1 млн рублей) ст. 6 Закона № 115-ФЗ, но банк оценивает и совокупность мелких операций, поэтому риск реален.

Как оформить законно

Вариант А (оптимальный). Заказчик платит вам за подбор, участникам – напрямую. Вы формируете чек на своё вознаграждение ст. 14 Закона № 422-ФЗ. Никакого посредничества, минимальные риски.

Вариант Б (если фирма настаивает). Письменный договор оказания услуг, где ваше вознаграждение и суммы участников разделены; чек только на вознаграждение; участники – самозанятые, выдающие чеки; отдельный счёт; уведомление банка. Помните: если договор будет квалифицирован как агентский ст. 1005 ГК РФ, НПД применять нельзя ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Вариант В (не рекомендую). Считать всю сумму своим доходом и платить НПД со всей суммы. Это законно, но невыгодно: расходы на участников при НПД не вычитаются ст. 8 Закона № 422-ФЗ, а участники всё равно должны декларировать свои доходы.

сегодня, 14:34

Здравствуйте!

Схема, которую предлагает новая фирма, незаконна для самозанятого (НПД) и гарантированно приведет к блокировке банковской карты, доначислению налогов и штрафам.

Самозанятый не имеет права выступать «транзитным агентом» и переводить чужие деньги через свой личный счет.

Правовое обоснование: почему схема опасна

1. Нарушение налогового законодательства (ФЗ № 422)

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, объектом налогообложения для самозанятых признаются доходы от реализации товаров, работ или услуг.

Закон не предусматривает агентскую деятельность для самозанятых.

Если на Вашу карту придет, например, 100 000 рублей, где 20 000 это Ваш гонорар, а 80 000 деньги для участников, налоговая инспекция обяжет Вас выставить чек и заплатить налог 6% (если заказчик юрлицо) со всей суммы в 100 000 рублей.

Вы не сможете уменьшить налоговую базу на сумму выплат участникам, так как у самозанятых нет учета расходов.

2. Риск переквалификации в незаконное предпринимательство

Посредническая (агентская) деятельность с привлечением третьих лиц это признак классического бизнеса.

Если Вы регулярно распределяете деньги, ИФНС признает, что Вы ведете полноценную предпринимательскую деятельность, которая требует статуса ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) или патенте.

3. 100% блокировка карты банком (ФЗ № 115)

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, веерные переводы физическим лицам, десятки мелких сумм по разным реквизитам, это главный маркер так называемого «обнала» или организации незаконных финансовых схем.

Система любого банка автоматически заблокирует дистанционное банковское обслуживание (ДБО) Вашей карты.

Оправдаться перед банком будет невозможно, так как Вы не имеете права выплачивать вознаграждение физлицам со счета самозанятого.

Как оформить все законно и без рисков?

У Вас есть два законных пути взаимодействия с новой фирмой:

Вариант 1. Оставить старую схему

Настаивайте на условиях, по которым Вы работали ранее.

Вы не должны брать на себя финансовые потоки заказчика.

Вы заключаете с фирмой договор на оказание услуг по рекрутингу (подбору) участников.

Фирма переводит Вам на карту строго Ваш гонорар.

Вы формируете в приложении «Мой налог» чек на эту сумму и платите с нее 6%.

Выплаты участникам дегустаций фирма делает напрямую со своего расчетного счета по предоставленному Вами списку реквизитов.

В таком случае фирма выступает их налоговым агентом.

Вариант 2. Переход на статус ИП с агентским договором

Если фирма категорически отказывается платить людям напрямую, а доход от этого направления высокий, Вам необходимо:

1) Зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП).

2) Выбрать систему налогообложения УСН «Доходы минус расходы» (15%).

3) Заключить с фирмой Агентский договор на основании ст. 1005 ГК РФ.

В договоре должно быть четко прописано, что Вы действуете как Агент, а деньги для участников являются «транзитными» (расходами принципала).

4) Открыть расчетный счет ИП в банке.

Тогда Вы сможете законно получать общую сумму, переводить деньги участникам, а налог платить только со своего чистого агентского вознаграждения.

Банк не заблокирует счет, так как у Вас будет официальный агентский договор и законный статус.

Рекомендации:

Не соглашайтесь на предложение новой фирмы в рамках самозанятости, иначе это приведет к потере банковской карты и штрафам от налоговой.

Отправляйте фирме реквизиты участников для прямых выплат.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 14:35

Схема, которую предлагает новая фирма, для режима НПД не подходит: перегонять через себя чужие деньги, предназначенные участникам, нельзя, потому что налогом на профессиональный доход облагается ваш доход от реализации работ и услуг, а не транзитные суммы (ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если вся сумма приходит на вашу карту, для налоговой и банка доходом считается всё поступление, и 4% или 6% придётся заплатить со всей суммы, включая ту часть, которую вы затем раздаёте участникам. Хуже того: «чужие» суммы засчитываются в тот же лимит дохода самозанятого — 2,4 млн рублей в год (ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ), и при его превышении право на НПД утрачивается с даты превышения, то есть автоматически слетает весь режим, а не только льготная ставка. Экономически это убыточно, а по сути — вы принимаете на себя роль платёжного агента, для которой нужен либо отдельный договор поручения или агентский договор с отчётностью, либо отдельный счёт, а лучше — прямая выплата участникам самим заказчиком.

Правильный вариант — чтобы заказчик платил участникам напрямую по их реквизитам, а вам перечислял только ваше вознаграждение за набор. Тогда вы пробиваете чек в момент расчёта через приложение «Мой налог» на сумму своего гонорара (ст. 14 ФЗ № 422-ФЗ), ставка 4% с физлиц и 6% с юрлиц и ИП, а лимит дохода — 2,4 млн рублей в год (ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). Если заказчик настаивает на едином платеже, оформляйте агентский договор: вы получаете деньги как агент, удерживаете своё вознаграждение, остальное перечисляете участникам, и чек пробиваете только на вознаграждение. Но учтите: при агентской схеме у вас появляется обязанность вести учёт и отчитываться перед принципалом, а банк может запросить пояснения по массовым однотипным переводам — это законно, и к этому надо быть готовой.

По блокировке карты: банк не «блокирует за много переводов» автоматически, но операции могут быть приостановлены по ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ — по ст. 7 этого закона банк обязан контролировать операции клиентов и вправе отнести к сомнительным массовые переводы небольших сумм разным лицам, особенно если они не бьются с вашим налоговым режимом и видом деятельности. Чтобы снизить риск, держите документы по каждой дегустации: договор с заказчиком, список участников, акты, чеки из «Мой налог». Если операции всё же приостановят, реабилитация идёт через сам банк: вы подаёте пояснения и документы, подтверждающие реальность и законность операций, и банк снимает ограничения, если сомнения сняты. Отказ банка обжалуется в его вышестоящий орган, в Банк России и в суд.

Отдельно проверьте, не подпадает ли новая фирма под запрет работы на НПД с бывшим работодателем, если с увольнения прошло меньше двух лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ) — это самая частая причина переквалификации в трудовые отношения. И помните: без чека заказчик не учтёт расходы, а вам грозит штраф по ст. 129.13 НК РФ.

Вывод предварительный, потому что он зависит от того, как именно оформлены отношения с новой фирмой.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 14:36

С таким предложением рисков не избежать — все три.

Налоговый: всё, что приходит на карту самозанятого, считается доходом. Чек в «Мой налог» на всю сумму, налог 4–6% с денег участников, которые вам не принадлежат. Перевод участникам — расход, налог не уменьшает. Вы платите налог с чужих денег.

Статус самозанятой: ФЗ № 422 прямо запрещает плательщикам НПД деятельность в интересах другого лица на основе агентских договоров, поручения или комиссии. Приём денег для распределения третьим лицам — это посредничество. Налоговая квалифицирует, снимет с НПД задним числом, доначислит НДФЛ 13% и штраф до 40%.

Банковский: перевод от ООО крупной суммы → множество мелких переводов физлицам — классический паттерн 115-ФЗ. Блокировка карты, запрос источников, мороз на операции до подтверждения.

Единственный выход: отказаться. Настоять на старой схеме — фирма платит участникам напрямую, вам только гонорар с чеком. Если фирма не соглашается — это её проблема, а не ваша. Взять на себя распределение чужих денег — значит заплатить налог с того, что не ваше, и поставить под удар статус и счёт.

сегодня, 14:40

Здравствуйте.

Предложенная вам схема, при которой заказчик единой суммой перечисляет на вашу карту и ваш гонорар, и оплату для участников дегустаций, а вы затем распределяете деньги по их реквизитам, создаёт сразу три правовых риска: налоговый, банковский и риск утраты статуса самозанятой. Давайте разбираться.

Начнём с налоговой составляющей. Вы применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), который регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 8 этого закона, налоговая база определяется как доход от реализации — то есть все поступления, которые вы получаете за свои услуги.

Закон не предусматривает уменьшение налоговой базы на расходы. Минфин России в письме от 15.09.2021 № 03-11-11/74629 прямо указал, что затраты, понесённые самозанятым, никак не влияют на исчисление налога.

Это означает следующее: если заказчик перечислит вам, условно, 100 000 рублей, из которых 20 000 — ваш гонорар, а 80 000 — деньги для участников, налоговая будет рассматривать все 100 000 рублей как ваш доход.

Вы будете обязаны пробить чек в приложении «Мой налог» на полную сумму и заплатить налог 6% (поскольку платёж поступает от юридического лица) со всех 100 000 рублей, а не с 20 000.

То, что вы потом перевели 80 000 рублей участникам, для целей НПД значения не имеет — это ваш «расход», а расходы режим не признаёт. Вы заплатите налог с чужих денег.

Теперь о втором, ещё более серьёзном налоговом риске — риске утраты статуса. Подпункт 5 части 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ прямо запрещает плательщикам НПД вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе агентских договоров, договоров поручения или комиссии.

Единственное исключение — доставка товаров с приёмом платежей через кассу продавца, к вашей ситуации не относящееся. Минфин в письме от 25.10.2022 № 03-11-11/103275 подтвердил, что лица, действующие в интересах другого лица как посредники, не вправе применять НПД.

Суть проблемы в том, что когда вы получаете на свою карту деньги, предназначенные третьим лицам (участникам дегустации), и затем перечисляете им эти средства, налоговая может квалифицировать вашу роль именно как посредническую — вы действуете в интересах заказчика, передавая деньги третьим лицам от его имени.

Если налоговая сделает такой вывод, последствия наступят по части 19 статьи 5 Закона № 422-ФЗ: вы считаетесь утратившей право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, то есть фактически с момента начала такой деятельности.

Налоговый орган снимет вас с учёта как плательщика НПД, а все полученные доходы будут пересчитаны по НДФЛ по ставке 13%.

Дополнительно может быть применён штраф до 40% от неуплаченной суммы налога на основании пункта 3 статьи 122 Налогового кодекса.

Налоговая выявляет такие схемы при камеральных проверках и анализе банковских выписок — назначение платежа в чеках, которые вы пробиваете в «Мой налог», может привлечь внимание инспектора.

Перейдём к банковским рискам. С 1 января 2026 года действует приказ Банка России от 05.11.2025 № ОД-2506, который расширил перечень признаков подозрительных переводов с 6 до 12.

Банки обязаны проверять операции клиентов на соответствие этим критериям и при совпадении хотя бы одного признака приостанавливать операцию на 48 часов — так называемый «период охлаждения».

Один из ключевых признаков — нетипичная для клиента операция, оцениваемая по сумме, периодичности, времени совершения и составу контрагентов.

Множественные мелкие переводы разным физическим лицам, особенно если они следуют сразу после поступления крупной суммы от юридического лица, выглядят для банка как классическая транзитная операция: деньги пришли — тут же распределились по множеству карточек.

Это подпадает под признаки, описанные в Положении ЦБ РФ от 02.03.2012 № 375-П (пункт 6.3), и в методических рекомендациях ЦБ РФ от 21.07.2017 № 18-МР, где транзитный характер операций назван одним из основных индикаторов отмывания доходов.

Параллельно с этим Закон № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» обязывает банки отслеживать подозрительные операции.

Статья 6 этого закона устанавливает обязательный контроль за операциями на сумму от 600 000 рублей, но банки не ограничены этим порогом — они вправе блокировать операции и при меньших суммах, если видят признаки, вызывающие подозрения.

Банки обращают внимание на случаи, когда клиент совершает более 10 переводов разным физическим лицам в течение суток, или когда наблюдается более 20 операций на суммы до 10 000 рублей в день — такие критерии были озвучены применительно к новым требованиям ЦБ с сентября 2025 года.

Дробление крупной суммы на мелкие переводы не снижает риск, а, наоборот, усиливает подозрения банка — это воспринимается как попытка обойти контроль.

Если банк заблокирует карту, снять ограничения можно, предоставив документы: договор с заказчиком, акты выполненных работ, списки участников с их подписями, пояснения о характере деятельности. Но процесс может занять от 5 до 10 дней, а в сложных случаях — до 30–45 дней.

Кроме того, с 15 мая 2025 года в соответствии с частью 11.6 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», если сведения о клиенте попали в базу данных Банка России о мошеннических операциях, банк обязан установить лимит на переводы в размере не более 100 000 рублей в месяц — пока сведения не будут исключены из базы.

Это ограничение не распространяется на платежи в адрес юридических лиц, но переводы физическим лицам будут заблокированы. Блокировка в одном банке может осложнить работу и в других банках, поскольку информация передаётся в межбанковские базы.

Теперь о том, как всё оформить законно. У вас есть три варианта, расположенных от самого простого и безопасного к более сложным.

Первый вариант — настоять на сохранении схемы, по которой вы работаете сейчас: заказчик платит вам только гонорар за набор участников на вашу карту, а участникам платит напрямую по их реквизитам.

Вы пробиваете чек в «Мой налог» только на сумму своего гонорара. Эта схема полностью исключает и налоговый риск (вы платите налог только со своего дохода), и банковский (через вашу карту не проходят транзитные средства), и риск утраты статуса (вы не выступаете посредником).

Аргумент для заказчика: так дешевле для обеих сторон, поскольку вам не нужно закладывать налог с «транзитных» сумм в стоимость услуг, а заказчику не приходится объяснять своему банку, почему он перечисляет крупные суммы физическому лицу.

Второй вариант — если заказчик категорически отказывается платить участникам напрямую, вам потребуется сменить налоговый режим.

Регистрация ИП на упрощённой системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы» (ставка 15%) позволит вам учитывать выплаты участникам как расходы. Вся сумма, поступающая от заказчика, будет доходом, а перечисления участникам, подтверждённые актами или расписками, — расходом. Налог считается с разницы.

Однако при этой схеме у вас появятся дополнительные обязанности: фиксированные страховые взносы (около 50 000 рублей в год), налоговая отчётность по УСН, а банковские риски, описанные выше, сохраняются в полном объёме — вам всё так же придётся объяснять банку транзитный характер операций.

Третий вариант — использовать краудсорсинговую платформу, через которую участники регистрируются как самозанятые и получают оплату напрямую от фирмы-заказчика, а вы выступаете исключительно как организатор и получаете гонорар за свою работу.

Если вы всё же решите работать по схеме с распределением средств, для снижения банковских рисков следует предпринять несколько шагов.

Заранее, до начала операций, обратитесь в чат поддержки вашего банка и объясните, что будете получать средства от юридического лица и распределять их участникам исследований — предложите прислать договор.

В каждом переводе участнику указывайте назначение платежа, например: «вознаграждение за участие в дегустации по договору №__ от __». Не отправляйте все переводы в один день — растяните их на несколько дней, чтобы не вызвать срабатывания антифрод-системы.

Не снимайте наличные сразу после поступления средств от заказчика — это отдельный триггер.

Держите документы наготове: договор с заказчиком, акты, списки участников с подписями, их согласия на обработку персональных данных. Если банк запросит пояснения, отвечайте в течение суток.

Таким образом, предложенная вам схема при статусе самозанятой несёт неприемлемые риски.

Вы либо переплачиваете налог с чужих денег, либо рискуете потерять статус НПД с доначислением НДФЛ 13% и штрафом.

Оптимальное решение — договориться с заказчиком о раздельной оплате. Это снимает 90% всех рисков и не требует от вас никаких дополнительных действий, кроме тех, что вы уже выполняете.

____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 14:50

Чем грозит схема «деньги участникам через вашу карту»

Схема, которую предлагает новая фирма, создаёт сразу несколько серьёзных проблем. Коротко: это незаконно для самозанятого, рискованно для банка и чревато доначислениями от налоговой. Ниже разбираю по пунктам.

1. Посредничество запрещено для самозанятых

Закон № 422-ФЗ прямо запрещает плательщикам НПД выступать посредниками в чужих интересах — по агентским договорам, договорам комиссии и поручения. Вы не можете получать деньги заказчика, удерживать своё вознаграждение и перечислять остаток третьим лицам (участникам дегустаций). Это классическая агентская схема, даже если оформить её как «договор оказания услуг» — налоговая квалифицирует договор по существу, а не по названию.

Если ФНС выявит посредничество:

режим НПД аннулируется задним числом;доход пересчитывается по ставке 13% НДФЛ + страховые взносы;заказчику доначислят НДФЛ и взносы на всю сумму, выплаченную вам. 2. Налог придется платить со всей суммы, а не только с гонорара

Если фирма переводит вам 50 000 ₽ (из которых 10 000 ₽ — ваш гонорар, 40 000 ₽ — участникам), и вы пробиваете чек на всю сумму, налог 6% считается с 50 000 ₽. Если чек бьёте только на 10 000 ₽, а 40 000 ₽ переводите дальше — налоговая увидит расхождение между поступлениями на карту и задекларированным доходом, и может запросить выписку по счёту.

Возмещение расходов, понесённых в интересах заказчика, действительно не облагается НПД — но только если это оформлено надлежащими документами и не выглядит как посредничество. На практике доказать, что переводы участникам — это «возмещение расходов», а не агентская деятельность, будет крайне сложно.

3. Банк с высокой вероятностью заблокирует карту

С 1 января 2026 года действуют расширенные критерии подозрительных операций (приказ ЦБ № ОД-2506). То, что вы описываете, попадает сразу под несколько триггеров:

Множественные мелкие переводы разным лицам — более 10 переводов в день или 50 в месяц привлекают внимание; Короткий интервал между зачислением и списанием — деньги пришли от фирмы и тут же ушли 15 участникам;Средний остаток на счёте менее 10% от оборота — деньги не задерживаются, что похоже на «обнал»; Отсутствие обычных бытовых платежей по карте.

Банк может ограничить операции по 115-ФЗ (отмывание доходов) или заблокировать переводы по 161-ФЗ (защита от мошенников).

4. Как оформить законно

Вариант 1 (рекомендуемый) — настаивать на раздельных выплатах. Заказчик платит вам гонорар на карту по договору оказания услуг на набор участников. Участникам заказчик платит напрямую по их реквизитам. Это та схема, по которой вы работаете сейчас, и она правильная.

Вариант 2 — заказать услугу у ИП. Если вы зарегистрируете ИП (можно на УСН 6%), ограничение на посредничество снимается — ИП может работать по агентскому договору. Но тогда придётся сдавать отчётность, платить страховые взносы и вести бухгалтерию.

Вариант 3 — участники получают деньги напрямую от заказчика через платформу. Многие компании используют сервисы вроде Консоль.Про, Solar Staff, ЮMoney для самозанятых — платформа выплачивает каждому исполнителю отдельно, формирует чеки, передаёт данные в ФНС. Вы в этом случае получаете только свой гонорар.

Что сказать заказчику

Можно прямо сослаться на закон: «По ст. 4 закона 422-ФЗ я как самозанятая не могу выступать посредником и перераспределять деньги третьим лицам. Это приведёт к потере статуса НПД и доначислениям налогов — мне и вам. Прошу выплачивать участникам напрямую по их реквизитам, а мой гонорар — отдельно по договору оказания услуг».

Если банк всё же запросил пояснения

Предоставьте: справку о статусе самозанятой из «Моего налога», чеки, договоры с заказчиком, акты оказанных услуг. Если блокировка по 161-ФЗ — подайте заявление на исключение из базы ЦБ. При отказе — жалоба в ЦБ или обращение в суд.

Итог: схема «приходят все деньги мне, я распределяю» для самозанятого незаконна и опасна. Лучший путь — сохранить раздельные выплаты. Если заказчик не согласен, переходить на ИП.

сегодня, 14:52

Предложенная схема несёт существенные правовые и налоговые риски. Во-первых, вся сумма, поступающая на вашу карту (включая часть, предназначенную участникам), может быть квалифицирована налоговым органом как ваш доход, с которого необходимо уплатить налог. Во-вторых, деятельность по приёму денежных средств и их последующему распределению участникам по существу является посреднической (агентской), а такая деятельность прямо запрещена в рамках режима НПД (налога на профессиональный доход). В-третьих, множественные переводы небольших сумм разным физическим лицам с высокой вероятностью привлекут внимание банка в рамках «антиотмывочного» законодательства и могут повлечь блокировку карты. Рекомендуется отказаться от данной схемы и настоять на прямых выплатах заказчиком участникам дегустаций.

2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ

2.1. Правовые нормы

1. Пункт 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Устанавливает, что не вправе применять НПД лица, осуществляющие деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (за исключением случаев, когда такие лица применяют ККТ).

Применение к ситуации: Когда вы получаете от заказчика общую сумму и затем распределяете её между участниками дегустаций, вы фактически выступаете агентом (посредником) — принимаете денежные средства в интересах третьих лиц и осуществляете расчёты с ними от своего имени. Эта деятельность подпадает под прямой запрет для самозанятых. Налоговый орган при проверке может переквалифицировать вашу деятельность и лишить вас права на применение НПД, что повлечёт доначисление НДФЛ (13%) и страховых взносов за весь период такой деятельности. Даже если формально договор с заказчиком назван иначе, суды и налоговые органы оценивают экономическое существо отношений, а не их наименование.

2. Часть 1 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ

Объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Применение к ситуации: Вся сумма, поступающая на вашу карту от заказчика, формально является вашим доходом. Режим НПД не предусматривает механизма «транзитных» платежей или уменьшения налоговой базы на суммы, переданные третьим лицам. Вы обязаны сформировать чек на всю полученную сумму, и налог (6% при работе с юрлицами) будет исчислен со всей суммы, а не только с вашего вознаграждения. Это делает схему экономически невыгодной даже без учёта иных рисков.

3. Часть 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ

Устанавливает перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения НПД. Денежные средства, полученные для последующей передачи третьим лицам, в данный перечень не входят.

Применение к ситуации: Законодательство о НПД не содержит исключения для «транзитных» денежных средств. Нет правового механизма, позволяющего самозанятому принять деньги на карту и не отразить их как доход, даже если часть средств предназначена другим лицам. Это принципиальное отличие от, например, агентского договора в рамках общей системы налогообложения, где агент учитывает только агентское вознаграждение.

4. Статья 1005 ГК РФ — агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала, либо от имени и за счёт принципала.

Применение к ситуации: Предложенная заказчиком схема по существу представляет собой агентские отношения: вы (агент) принимаете от заказчика (принципала) денежные средства и распределяете их участникам. Однако, как указано выше, агентская деятельность для самозанятых на НПД запрещена. Если вы всё же решите работать по данной схеме, потребуется переход на иной налоговый режим (ИП на УСН или патенте), оформление агентского договора с отчётами агента и ведение раздельного учёта собственного вознаграждения и средств принципала.

5. Статья 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»

Обязывает кредитные организации идентифицировать клиентов и контролировать операции, в том числе выявлять необычные операции.

Применение к ситуации: Систематическое получение крупных сумм на карту физического лица с последующим дроблением и переводом множеству получателей является классическим признаком «транзитной» операции, которая попадает в перечень подозрительных по внутренним регламентам банков. Банк вправе запросить документы, подтверждающие экономический смысл операций, приостановить дистанционное обслуживание или заблокировать карту. Многократные переводы небольших сумм разным физическим лицам — один из основных триггеров системы финмониторинга.

6. Статья 86 НК РФ

Банки обязаны сообщать в налоговые органы об открытии/закрытии счетов. Налоговые органы вправе запрашивать у банков информацию о движении денежных средств по счетам.

Применение к ситуации: При выявлении банком подозрительной активности информация может быть передана в налоговый орган. Кроме того, налоговая вправе самостоятельно запросить выписку по вашему счёту. Поступление сумм, значительно превышающих ваш обычный доход как самозанятой, при одновременном множестве исходящих переводов создаёт основания для налоговой проверки и возможного доначисления НДФЛ на всю сумму поступлений.

2.2. Судебная практика

Достоверная судебная практика по данному вопросу в предоставленном контексте не найдена. Требуется проверка в базе судебной практики КонсультантПлюс.

Вместе с тем следует отметить, что практика налоговых органов по переквалификации деятельности самозанятых и утрате права на НПД активно формируется, и суды, как правило, поддерживают позицию ФНС при установлении фактического осуществления посреднической деятельности.

3. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Сценарий А: Вы принимаете предложение заказчика и работаете по предложенной схеме в статусе самозанятой

Это наиболее рискованный вариант. Вся поступающая сумма будет вашим налогооблагаемым доходом по НПД. Налог составит 6% от всей суммы (при работе с юрлицом), а не только от вашего вознаграждения. При этом вы нарушаете запрет на посредническую деятельность, что может повлечь утрату права на НПД с начала налогового периода. В этом случае ФНС доначислит НДФЛ (13%) на все ваши доходы за соответствующий период, а также пени и штрафы (ст. 122 НК РФ — 20% от неуплаченной суммы, при умысле — 40%). Банк с высокой вероятностью заблокирует карту после нескольких циклов «получение крупной суммы → множество мелких переводов». Разблокировка потребует предоставления документов, которые в данной схеме будет крайне сложно обосновать.

Сценарий Б: Вы регистрируете ИП и оформляете агентский договор

Если вы зарегистрируетесь как ИП (например, на УСН), заключите агентский договор с заказчиком, откроете расчётный счёт ИП и будете вести отчёты агента, схема становится юридически допустимой. В этом случае ваш доход — только агентское вознаграждение, а транзитные суммы не включаются в налоговую базу при условии надлежащего документального оформления. Однако это потребует бухгалтерского учёта, подачи деклараций, уплаты страховых взносов ИП и иных организационных затрат. Банковские риски снижаются, но не устраняются полностью — расчётный счёт ИП воспринимается банками лояльнее, чем карта физлица, однако и здесь необходимо быть готовым предоставить банку договоры и отчёты при запросе.

Сценарий В: Вы отказываетесь от транзитных выплат и настаиваете на прежней схеме

Оптимальный вариант с точки зрения минимизации рисков. Вы получаете на карту только своё вознаграждение за набор участников, формируете чек в приложении «Мой налог», платите НПД 6%. Заказчик самостоятельно выплачивает вознаграждение участникам дегустаций по их реквизитам. Никаких транзитных операций, никаких рисков блокировки и претензий со стороны налоговой. Если заказчик отказывается — это повод задуматься о его мотивах: возможно, он пытается переложить на вас налоговые и административные обязанности по оформлению выплат физлицам.

Риски и ограничения

Утрата статуса самозанятой и доначисление НДФЛ + пени + штрафы за весь период

Блокировка банковской карты по 115-ФЗ с невозможностью быстрой разблокировки

Попадание в «чёрный список» Росфинмониторинга (сложности с открытием счетов в других банках)

Привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ)

НПД: при годовом доходе свыше 2,4 млн руб. право на режим утрачивается автоматически — «чужие» деньги на карте ускоряют достижение лимита

Заказчик фактически экономит на оформлении выплат физлицам (ему не нужно удерживать НДФЛ, подавать отчётность), перекладывая все риски на вас

Прогноз для ситуации

При работе по предложенной схеме в статусе самозанятой — негативные последствия наступят с высокой вероятностью. Банковская блокировка, как правило, происходит в первые 2–3 месяца регулярных транзитных операций. Налоговые претензии могут возникнуть как по результатам автоматического контроля (несоответствие поступлений и чеков), так и по итогам камеральной проверки.

Контраргументы заказчика и их нейтрализация

Довод заказчика Нейтрализация

«Это просто компенсация расходов, а не ваш доход» НПД не предусматривает вычета расходов; вся поступившая сумма — объект налогообложения (ч. 1 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ)

«Все так работают, никто не блокирует» Банки применяют 115-ФЗ вне зависимости от распространённости практики; решение о блокировке принимается автоматизированной системой

«Вы просто передаёте деньги, это не посредничество» По существу это агентская деятельность (ст. 1005 ГК РФ), прямо запрещённая для НПД (п. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ)

Ключевые доказательства (документы, которые потребуются при проверке)

Договор с заказчиком (анализ его условий на предмет посреднического характера)

Выписка по банковскому счёту

Чеки, сформированные в приложении «Мой налог»

Переписка с заказчиком о схеме расчётов

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

Откажитесь от предложенной схемы и настаивайте на том, чтобы заказчик самостоятельно выплачивал вознаграждение участникам дегустаций напрямую.

Если заказчик категорически отказывается менять схему и вы хотите продолжить сотрудничество — рассмотрите регистрацию ИП (УСН «доходы минус расходы» или УСН «доходы») с заключением агентского договора. Проконсультируйтесь с бухгалтером о целесообразности с учётом объёма операций.

Ни в коем случае не принимайте «чужие» деньги на карту физлица без документального оформления — это кратчайший путь к блокировке по 115-ФЗ.

Зафиксируйте условия сотрудничества с новым заказчиком письменно (договор об оказании услуг по подбору участников), чётко разграничив ваше вознаграждение и выплаты третьим лицам, даже если в итоге заказчик согласится платить участникам напрямую.

Сохраняйте всю переписку с заказчиком — она может понадобиться для обоснования вашей позиции перед банком или налоговой в случае вопросов.

сегодня, 15:01

Здравствуйте.

1. Правовой статус самозанятой и допустимые доходы (ст. 4, 6 ФЗ-422 от 27.11.2018)

Вы как самозанятая вправе получать доход от оказания услуг физическим и юридическим лицам. Набор участников и организация дегустаций — это услуги, которые попадают под налог на профессиональный доход (НПД). Все поступления на вашу карту, связанные с вашей деятельностью, должны облагаться налогом 4% (от физлиц) или 6% (от юрлиц/ИП).

2. Схема с выплатой «оплаты участникам» через вашу карту — это нарушение

Когда новая фирма переводит вам одной суммой и ваш гонорар, и деньги для участников, вы становитесь посредником в расчетах. Согласно ст. 9 ФЗ-422, вы не можете принимать платежи в пользу третьих лиц. Это квалифицируется как незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ при крупном размере) и нецелевое использование спецрежима. Для налоговой это скрытый доход (вы должны будете уплатить НПД со всей суммы, так как она поступила на ваш счет, а не только с вашего гонорара).

3. Блокировка банковской карты (ст. 7 ФЗ-115 от 07.08.2001)

Массовые переводы мелких сумм на разные реквизиты (особенно от одного источника с последующей раздачей) — классический признак обналичивания или «дропперства». Банк на основании Положения ЦБ РФ № 375-П обязан заблокировать операции по п. 1.1 ст. 6 ФЗ-115, если увидит транзитные переводы. Ваша карта будет заблокирована с высокой вероятностью, так как вы нарушаете правило: деньги за услуги должны приходить только за услуги.

4. Как оформить законно (варианты, без нарушения)

Вариант А (безопасный и простой): Вы получаете только свой гонорар от заказчика по договору ГПХ (ст. 420 ГК РФ) и чеку НПД. Фирма сама переводит участникам их вознаграждение напрямую (по их реквизитам). Вы никак не касаетесь чужих денег.

Вариант Б (если фирма не хочет платить участникам сама): Вы заключаете агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Тогда вы официально становитесь агентом: принимаете деньги за принципала (фирмы) и передаете их участникам. Но для этого вы обязаны перейти на ИП (патент или УСН), потому что самозанятым запрещено выступать агентом с расчетами (пп. 6 п. 2 ст. 4 ФЗ-422). ИП может открыть расчетный счет и легально пропускать транзитные платежи.

Вариант В (если хотите остаться самозанятой и получить деньги участников себе): Включайте оплату участников в стоимость своей услуги. Например, вы пишете в договоре: «Вознаграждение за организацию дегустации = 10 000 руб. + 5 000 руб. на компенсацию расходов участникам». Тогда вы легально получаете 15 000 руб., платите налог 6% со всей суммы, и далее сами выплачиваете участникам их долю как «расходы на проведение мероприятия». Для налоговой это ваши расходы, для банка — снятие средств наличными или перевод физлицам с назначением «материальная помощь» или «компенсация». Важно: в чеке НПД вы указываете полную сумму 15 000 руб.

5. Рекомендации против блокировки (ст. 6 ФЗ-115)

— Никогда не принимайте на свою карту чужие деньги (для перераспределения). Это прямой путь к блокировке.

— Указывайте в комментариях к переводам от заказчика: «Оплата по договору за услуги по набору участников» (без слова «дегустация», если это запрещено, но лучше указать реально).

— При получении крупных сумм (свыше 100 000 руб.) держите наготове договор и акт (ст. 9 ФЗ-402), чтобы банк не запросил документы.

— Не снимайте деньги сразу в день поступления — это вызывает подозрение банка (Положение 375-П, п. 6.1).

Итог: Предложение новой фирмы — незаконно для самозанятой. Вы рискуете и блокировкой карты, и доначислением НПД со всей суммы, и привлечением по ст. 199 УК РФ (уклонение от налогов). Отказывайтесь от такой схемы или переходите на ИП с агентским договором. В противном случае налоговая расценит вас как посредника с нелегальным оборотом.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель

Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях

Email: babyak.sweta@yandex.ru

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 16:25