Что делать инвалиду 2 группы при мошенническом кредите и передаче долга коллекторам?
опубликован вчера, 17:41
Кредитный договор, заключённый мошенниками без вашей воли, является ничтожной сделкой (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2019), утв. Президиумом ВС РФ 24.04.2019; апелляционное определение № 33-319/2026 от 09.02.2026). Срок исковой давности — 3 года с момента начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ; п. 74 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015). Поскольку кредит оформлен в 2024 году, срок не пропущен.
Права требования по кредиту переходят к коллектору только при наличии в договоре условия об уступке (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012; Определение ВС РФ от 27.05.2026 № 5-КГ26-24-К2). Если договор недействителен, уступка также недействительна.
Что делать:
1. Подайте иск в районный суд по месту жительства о признании кредитного договора недействительным и внесении изменений в кредитную историю
2. Заявите ходатайство об истребовании у банка документов по кредиту (заявка, договор, выписки).
3. Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — постановление о возбуждении дела будет доказательством в суде.
4. Направьте коллектору письменное заявление о запрете взаимодействия (ч. 1 ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ).
5. Подайте жалобу в ФССП на действия коллектора (ст. 19 ФЗ № 230-ФЗ).
6. При угрозах — заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Вам нужно подать в полицию заявление о мошенничестве и оспорить долг в суде. Докажите, что вы не получали денег (у вас есть квитанции на другое лицо), и требуйте признать сделку недействительной на основании злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Также жалуйтесь в Центробанк на Почта Банк
1. Зафиксируйте факт мошенничества в полиции
Это ключевой шаг. Без заявления в полицию доказать в суде, что кредит оформлен под влиянием обмана, будет крайне сложно. Обратитесь в ОМВД по месту совершения преступления (банк в Анапе) или по вашему месту жительства. Приложите все имеющиеся документы: квитанции на имя Бразду Б.В., переписку, детализацию звонков. Если полиция откажет в возбуждении дела, это постановление можно и нужно обжаловать в прокуратуру.
2. Направьте официальную претензию в Почта Банк
Даже если долг продан коллекторам, первоисточником остается банк. Напишите в Почта Банк заявление о том, что вы не заключали кредитный договор по своей воле и не получали денег. Попросите провести внутреннее расследование и предоставить копии документов по кредиту. Обязательно сохраните отметку о принятии заявления на вашем экземпляре или отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
3. Подайте иск в суд о признании кредита недействительным
Это основной способ аннулировать долг. Иск подается к Почта Банку по месту его нахождения. В иске нужно указать, что сделка была совершена под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Важно: срок исковой давности по таким делам составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права (то есть с июня 2024 года). Не затягивайте с подачей иска.
4. Защититесь от действий коллекторов
Сам факт передачи долга коллекторам не делает его законным, если основной договор будет признан недействительным. Если коллектор Агранович А.А. оказывает психологическое давление, угрожает или звонит в недопустимое время (ночью), подайте на него жалобу через портал «Госуслуги». ФССП рассмотрит ее в течение 30 дней. Жалобу может подать сам должник или его представитель.
Что делать? Первое - голову включать и критическое мышление! Второе - подайте заявление в полицию о мошенничестве. Третье - надо оспорить судебные акты в том числе коллекторскую продажу долга. Если этот вариант не подходит - подать на банкротство, но есть нюансы. Ситуацию надо разбирать.
При аналогичных делах - обращаются с заявлением в отдел полиции ,проводятся проверки .При наличии признаков состава преступления дело возбуждают .Вас признают потерпевшей
Если вы сама кредит оформили и перевели ,то сложно будет признать договор недействительным ,шанс есть ,но небольшой .
В остальном - что бы выстраивать вашу защиту - нужно все подробно у вас уточнять.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Согласно ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной.
Верховный Суд РФ в своей новейшей практике, включая Определения 2023–2024 гг., строго указывает: если кредит был взят под влиянием мошенников, а деньги сразу ушли на счета третьих лиц, в Вашем случае Бразду Б. В., суды должны признавать такие договоры ничтожными.
Согласно ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник имеет право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Коллекторы или приставы не имеют права списывать подчистую вашу пенсию по инвалидности. Если Ваша пенсия равна или меньше прожиточного минимума, забирать её запрещено.
Поскольку вы являетесь пенсионером и инвалидом 2 группы, вы имеете право на бесплатную государственную защиту.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор имеет право и обязан самостоятельно обратиться в суд в интересах инвалида с иском к банку об аннулировании кредита, если гражданин по состоянию здоровья не может сделать это сам.
Если вы этого не сделали, срочно обратитесь в отдел МВД по городу Анапе или по месту Вашего текущего нахождения.
Напишите заявление о совершении в отношении вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).Передайте следователю квитанции на имя Бразду Борислава Вадимовича — этот человек в материалах дела будет признан «дроппером» (держателем краденого счета), его счета заблокируют.
Обязательно получите в полиции Постановление о признании Вас потерпевшим.
С Постановлением из полиции, квитанциями и справкой об инвалидности идите на прием в прокуратуру.
Напишите заявление на имя прокурора:
«Я являюсь пенсионером, инвалидом 2 группы. В силу возраста и здоровья стал жертвой мошенников, возбуждено уголовное дело. Руководствуясь ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прошу прокуратуру в моих интересах обратиться в суд с иском к Почта Банку о признании кредитного договора недействительным и прекращении требования долга коллекторами».
Прокуратура подключится и проведет проверку.
Коллектор, скорее всего, выкупил Ваш долг по договору цессии (ст. 382 ГК РФ). Чтобы начать списывать ваши деньги, ему нужно получить судебный акт.
Если коллектор подаст мировому судье заявление на выдачу судебного приказа, вам придет письмо. У Вас будет 10 дней, чтобы написать краткое возражение и отменить его (ст. 129 ГПК РФ). Тогда списания не начнутся.
Если деньги уже начали списывать: подайте заявление приставу или в банк, куда приходит пенсия, о сохранении прожиточного минимума на основании ст. 4 ФЗ № 229.
Если прокуратура не сможет отменить кредит, а долг продолжит расти, вы как пенсионер и инвалид имеете право полностью и бесплатно списать этот долг через МФЦ по процедуре внесудебного банкротства (ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности»).
С ноября 2023 года закон разрешает пенсионерам списывать долги от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, если основной доход это пенсия, а приставы не нашли иного имущества для продажи.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Необходимо было сразу подавать заявление в полицию о мошенничестве и признавать кредитный договор недействительным так как заключена под влиянием обмана и заблуждения. Сейчас можете подать данные заявления, но шансы минимальны.
Ваши козыри как инвалида II группы
1. Право на бесплатную юридическую помощь
Вы имеете право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в рамках государственной системы. Это значит, что вам помогут составить документы и, возможно, представят интересы в суде бесплатно.
Как получить: Через новый сервис на Госуслугах «Бесплатная юридическая помощь» (раздел «Жизненные ситуации») или обратившись в государственное юридическое бюро.
2. Процессуальная защита при взыскании долга
Если коллекторы (Агранович) пойдут в суд, вы можете:
Заявить о пропуске срока исковой давности. Долг с 2024 года, срок 3 года, возможно, еще не истек, но если банк долго «молчал», это повод для возражений.
Ссылаться на свое тяжелое материальное положение. Суды часто снижают размер неустойки и штрафов, если видят, что должник — социально незащищенный гражданин.
⚖️ Оспаривание самого кредита
Вы упомянули, что вас «раскрутили мошенники». Это ключевой момент.
Кабальность сделки: Чтобы признать договор кабальным (ст. 179 ГК РФ), нужно доказать совпадение двух факторов: стечение тяжелых обстоятельств и то, что банк сознательно этим воспользовался. Просто тяжелое положение (инвалидность) — недостаточно для автоматического признания сделки недействительной.
Мошенничество: Если есть доказательства (переписка, записи звонков), что вас обманули, это основание для полиции. Без этого оспорить кредит сложно.
🗺️ Ваш план действий
Не паникуйте и не платите «в никуда». Сначала проверьте документы: есть ли в вашем кредитном договоре пункт о согласии на уступку долга коллекторам. Если вы его не подписывали, уступка может быть незаконной.
Получите бесплатную консультацию юриста. Это можно сделать через Госуслуги. Юрист поможет проверить законность уступки долга и подготовить возражения.
Если коллекторы подадут в суд — обязательно участвуйте в процессе. Заявите о своем статусе, просите снизить неустойку и ссылайтесь на тяжелое положение.
Если есть доказательства мошенничества — подайте заявление в полицию. Это может стать основанием для оспаривания кредита.
Проверьте наличие судебного взыскания
- Уточните, есть ли уже судебный приказ или решение суда по вашему кредиту. Если есть — сроки обжалования критичны.
- Если приказ/решение вынесены без вас, часто возможно восстановление сроков и отмена приказа через возражения/апелляцию.
2) Запросите документы у банка и/или коллектора
Письменно запросите:
- копию кредитного договора, график платежей;
- расчет задолженности (как выросла сумма);
- документы, подтверждающие выдачу кредита (средства, способ получения, подписи/анкетные данные);
- договор цессии/уведомление о передаче долга (если коллектор требует «как правопреемник»).
Это позволит понять, кому и как якобы выдавались деньги.
3) Зафиксируйте факт мошенничества
- Подайте заявление в полицию о мошенничестве, приложив квитанции/чеки и любые сведения о звонке/данных, которые вам сообщали.
- Если вы узнавали/использовали/получали код подтверждения или были «раскручены» на действия — подробно изложите обстоятельства.
Проверьте наличие судебного взыскания
Письменно запросите: