Киров, позавчера, 18:32

Как оплатить долг по мусору только за себя, если начисляют всю сумму на всех?

опубликован позавчера, 18:32
Здравствуйте на коплен долг за мусор. Сумма 19т. Проживают трое но по факту двое живу в другом месте как мне оплатить долг только за себя потому как в комунэнерго озвучивают всю сумму.
Лучший ответ

Счет единый, никак. Весь долг ложится на всех прописанных жильцов и собственников. Либо через суд разделить ответственность по долгу.

Здесь действует принцип солидарной ответственности.

Не будете платить, оператор выйдет с иском в суд либо получит судебный приказ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 18:40

Никак. Платите весь долг. а затем по суду взыскиваете с других их доли.

Определите порядок оплаты за ЖК через соглашение и подачей документов в УК, в РСО. При отказе в заключении соглашения через суд решать вопросы.

позавчера, 18:59

📜 Как начисляется плата за вывоз мусора

Плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) рассчитывается исходя из количества граждан, зарегистрированных (постоянно или временно) в жилом помещении . Региональный оператор (в вашем случае, вероятно, «Комунэнерго») получает данные о зарегистрированных лицах из ГИС ЖКХ, куда они передаются из МВД .

Сумма в квитанции — это обязательство всего жилого помещения, а не лично каждого зарегистрированного. Оплата «только своей части» технически невозможна, так как лицевой счет один, и долг числится за всей квартирой.

🔍 Почему вы не можете просто оплатить часть

Вы не можете оплатить «только за себя», потому что в системе расчетов регионального оператора все зарегистрированные лица являются потребителями услуги. Даже если человек фактически не проживает, но остается зарегистрированным, начисления на него продолжаются .

Более того, собственник обязан нести расходы по содержанию имущества, и временное отсутствие не является основанием для автоматического освобождения от оплаты (для этого нужен специальный перерасчет) .

🗺️ Что можно сделать, чтобы изменить сумму начислений

Ваша цель — добиться перерасчета начислений на основе фактического числа проживающих. Для этого нужно действовать через регионального оператора.

Шаг 1. Соберите доказательства фактического проживания

Вам понадобится адресная справка из МВД (или выписка из домовой книги) о том, кто зарегистрирован в квартире. Это официальный документ, который оператор обязан принять .

Шаг 2. Подайте заявление на перерасчет

Обратитесь в «Комунэнерго» с заявлением о перерасчете платы за вывоз ТКО. В заявлении укажите:

ФИО, адрес, номер лицевого счета.

Фактическое количество проживающих (только вы).

Причину: остальные зарегистрированные лица фактически проживают по другим адресам.

Приложите адресную справку.

Шаг 3. Если оператор откажет — обжалуйте

Если перерасчет не сделают, вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или в прокуратуру. Также стоит направить обращение в Министерство ЖКХ вашего региона, так как именно оно устанавливает тарифы и контролирует региональных операторов.

💎 Итог

Прямо сейчас оплатить «только за себя» невозможно — долг числится за всей квартирой. Однако вы можете добиться перерасчета всей суммы, доказав, что фактически в квартире проживает только один человек. Для этого подайте заявление в «Комунэнерго» с адресной справкой из МВД.

Если оператор откажет, не останавливайтесь — обращайтесь в ГЖИ или прокуратуру.

позавчера, 19:13

Определите, как сформирован долг

- Если долг числится на вашем едином лицевом счёте на всю квартиру — обычно исполнитель коммунальной услуги вправе предъявлять оплату в целом по квартире, но вы можете требовать перерасчёта, а также распределения бремени расходов между проживающими.

- Если оплата начисляется «на человека» по числу зарегистрированных/проживающих — есть основания пересчитать при документально подтверждённом факте отсутствия одного из жильцов.

вчера, 00:26