Куда обращаться для назначения пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему при смерти бывшего мужа-пенсионера МВД?
опубликован вчера, 18:39
Пенсия по случаю потери кормильца несовершеннолетнему ребёнку оформляется не в одном месте, и всё зависит от того, по какому основанию пенсию получал умерший. Разберу оба варианта, потому что для вашей ситуации они оба рабочие.
Вариант 1 — ведомственная пенсия по линии МВД. Пенсионер МВД — это, как правило, бывший сотрудник органов внутренних дел, получавший пенсию за выслугу лет. По таким кормильцам пенсия по случаю потери кормильца назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…». Назначает её не Социальный фонд, а пенсионные органы МВД — по месту получения пенсии самим умершим. То есть если у бывшего мужа была выслуга по линии МВД и он получал пенсию через МВД, обращаться нужно именно туда, в пенсионный отдел (центр пенсионного обслуживания) соответствующего органа внутренних дел.
Вариант 2 — государственная или страховая пенсия через Социальный фонд. Если умерший был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования и имел страховой стаж, ребёнку может быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ст. 10 — круг нетрудоспособных членов семьи и условия назначения). Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ: ст. 3 — виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, ст. 8 — условия назначения пенсии по случаю потери кормильца, ст. 11 — круг нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на неё. Эти виды пенсий назначает Социальный фонд России (бывший ПФР).
Таким образом, «идти в МВД не нужно» — неверно. Если умерший получал пенсию по линии МВД, то первым адресом как раз будет пенсионный отдел МВД, а не Социальный фонд. Если же он получал страховую пенсию либо права на ведомственную пенсию по 4468-1 не было, вопрос решает Социальный фонд. На практике при неясности основания стоит обратиться и в пенсионный отдел МВД, и в Социальный фонд — там подтвердят, по какому основанию умерший получал пенсию и куда подавать заявление.
Факт уплаты алиментов сам по себе права на пенсию не создаёт, но подтверждает нахождение ребёнка на содержании умершего, что важно для назначения. Если алименты взыскивались по решению суда или соглашению, это подтверждается исполнительным документом; если платились добровольно — иными документами о содержании. Нахождение на иждивении умершего для несовершеннолетних детей презюмируется, доказывать его отдельно, как правило, не требуется.
Что делать по существу:
- Обратиться в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии умершим — если он получал пенсию по линии МВД.
- Параллельно или вместо этого — в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства ребёнка либо через портал госуслуг, если речь о страховой или государственной пенсии.
- Приложить свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие родство и статус законного представителя.
- Приложить документы о содержании ребёнка умершим (исполнительный лист, судебный акт, соглашение об алиментах, справки о перечислениях), если такие имеются.
- Подать заявление без промедления: пенсия назначается со дня обращения, а в отдельных случаях — со дня возникновения права, поэтому затягивание приводит к потере части выплат за прошлое.
Вывод предварительный: точный перечень документов, вид пенсии и орган, куда подавать, зависят от того, по какому основанию умерший получал пенсию — по линии МВД (тогда Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и пенсионные органы МВД) или по линии Социального фонда (тогда 166-ФЗ или 400-ФЗ). Окончательно это определяется при подаче заявления, поэтому начните с пенсионного отдела МВД и Социального фонда — там уточнят основание и примут документы.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Для назначения пенсии по потере кормильца вашему несовершеннолетнему сыну необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР).
🏛️ Куда обращаться
Обращаться следует в клиентскую службу СФР по месту вашего жительства или по месту жительства ребенка .
📋 Как подать заявление
Вы можете выбрать любой удобный для вас способ подачи заявления :
Лично: в клиентской службе СФР или в любом центре МФЦ.
Онлайн: через личный кабинет на портале «Госуслуги» (при наличии подтвержденной учетной записи).
По почте: заказным письмом с нотариально заверенными копиями документов.
📄 Важный нюанс
Поскольку ваш сын не достиг 18 лет, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца без истребования заявления . СФР должен назначить её автоматически на основании сведений из реестра. Однако на практике лучше подать заявление, чтобы убедиться, что все данные учтены верно.
Если у вас возникнут вопросы при сборе документов, спрашивайте.
какое ведомство обращаться
Как правило, выплаты пенсионерам МВД и их семьям оформляются через пенсионное подразделение того органа МВД, где умерший получал пенсию (уполномоченный орган, назначавший пенсию: чаще всего это пенсионная служба МВД по месту получения пенсии/по месту проживания получателя). Именно туда подают заявление о назначении пенсии по потере кормильца.
2) Что подготовить
Обычно потребуется:
— свидетельство о смерти;
— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка);
— документ о том, что ребенок несовершеннолетний (паспорт/свидетельство о рождении);
— сведения о последнем месте службы/о назначенной пенсии МВД (часто есть в материалах пенсионного дела, но лучше иметь документы);
— заявление законного представителя ребенка (родителя/опекуна).