Ижевск, сегодня, 00:09

Можно ли заключить договор с несовершеннолетним без поручителя, если сумма крупная?

опубликован сегодня, 00:09
Может ли быть договор с несовершеннолетним без поручителя? Сумма крупная
Лучший ответ

С согласия законного представителя - родителя или опекуна/попечителя.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

сегодня, 00:12

До 14 лет (малолетние): как правило, договоры от имени ребёнка подписывают родители/опекуны. Сам несовершеннолетний, без законного представителя, обычно не может корректно принять на себя обязательства.

- 14–18 лет: подросток может совершать сделки с согласия законных представителей. Некоторые сделки допускаются самостоятельно, но крупный денежный договор обычно относится к категории, где требуется согласие.

2) Возможно ли «без поручителя»

Поручительство — не обязательный правовой “заменитель” согласия законных представителей. Если сделка для несовершеннолетнего требует согласия/участия законного представителя, отсутствие согласия может привести к оспоримости договора и последующим трудностям с взысканием долга.

сегодня, 00:15

о общему правилу российского законодательства, договор на крупную сумму с несовершеннолетним без поручителя (или иного обеспечения) недействителен.

Возможность заключения такого договора напрямую зависит от возраста несовершеннолетнего и источника его средств. Закон делит несовершеннолетних на три категории.

1. Несовершеннолетние до 14 лет (малолетние)

Они не могут самостоятельно заключать никакие договоры, кроме мелких бытовых (например, покупка хлеба в магазине). Все сделки от их имени совершают родители или опекуны. Договор на крупную сумму за подписью самого ребенка будет ничтожным (ст. 28 ГК РФ). Исключение: ребенок может распоряжаться средствами, которые ему дали именно для совершения конкретной сделки или для свободного распоряжения (так называемые «свободные карманные деньги»), но понятие «крупная сумма» к ним обычно не применяется.

2. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет

По закону они обладают частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Они могут совершать крупные сделки только при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Что считается крупной сделкой: любая сделка, которая выходит за рамки мелкой бытовой. Четкого денежного порога нет, суды оценивают это по обстоятельствам: например, покупка дорогого смартфона — это уже крупная сделка, а тем более приобретение автомобиля, недвижимости или инвестиции. Для подростка 15–17 лет порогом часто выступает сумма больше нескольких месячных прожиточных минимумов или цена вещи, требующая накопления.

Как работает согласие: оно должно быть предварительным (выдано до подписания договора) или последующим (одобрение уже совершенной сделки). В самом договоре обязательно указывается, что он подписан несовершеннолетним с согласия конкретного родителя/попечителя, со ссылкой на реквизиты этого документа.

Без согласия родителей: если подросток подписал такой договор сам, он является оспоримым. Родители могут потребовать признания его недействительным через суд. Пока сделку не оспорили, она формально существует, но любой юрист контрагента откажется ее проводить из-за огромных рисков.

Когда поручитель действительно нужен

Поручительство требуется не во всех случаях, а тогда, когда у второй стороны (продавца, банка, арендодателя) возникают сомнения в платежеспособности:

Кредитный договор. Банки выдают кредиты лицам с 18 лет. С 14 до 18 лет кредит возможен крайне редко и почти всегда требует письменного согласия родителей, а чаще — привлечения взрослого созаемщика или поручителя, так как банки обязаны оценивать долговую нагрузку.

Сделка купли-продажи в рассрочку. Если товар передается сейчас, а оплата растягивается на долгий срок, продавец потребует либо согласие родителей, либо поручительство взрослого, чтобы гарантировать возврат денег.

Аренда жилья. Наймодатели практически всегда требуют совершеннолетия или присутствия родителей в договоре, так как риск невыплаты арендной платы велик.

Исключения: когда договор действителен без поручителя и текущего согласия

Исключение Условие Последствия

Эмансипация (ст. 27 ГК РФ) Подростку исполнилось 16 лет, и он работает по трудовому договору или занимается бизнесом с согласия родителей. Эмансипация оформляется решением органа опеки (с согласия родителей) либо через суд. Подросток признается полностью дееспособным. Он может брать ипотеку, открывать ООО и продавать имущество на миллионы рублей абсолютно самостоятельно, без всяких согласий и поручителей.

Вступление в брак (ст. 21 ГК РФ) Подросток вступил в официальный брак до 18 лет (в некоторых регионах России это возможно с 14–16 лет при наличии особых обстоятельств и разрешения органов местного самоуправления). Наступает полная дееспособность. Даже если брак позже расторгается до 18 лет, полная дееспособность сохраняется.

Распоряжение собственным заработком или стипендией (п. 2 ст. 26 ГК РФ) Деньги принадлежат лично подростку (зарплата, гонорар, авторские отчисления, стипендия), а не подарены родителями на конкретную цель. Он вправе тратить эти суммы без согласия родителей. Однако здесь есть юридическая ловушка: даже тратя свои деньги, он не может самостоятельно подписать обязывающий договор, выходящий за рамки быта (например, ДДУ на покупку квартиры). Продавец все равно потребует родительское согласие на саму процедуру сделки.

Авторские права (ст. 26 ГК РФ) Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства. Он может самостоятельно заключать лицензионные договоры и получать вознаграждения, но распоряжение крупными суммами этих вознаграждений снова упирается в правила о крупных сделках.

Практические последствия отсутствия поручителя

Если заключается договор на крупную сумму (например, продажа доставшейся по наследству доли в квартире, где продавцу 16 лет):

Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности без документального подтверждения согласия родителей и предварительного разрешения органов опеки (так как затрагиваются имущественные интересы несовершеннолетнего).

Сделку легко признать недействительной. По закону (ст. 175 ГК РФ), каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное. Если вернуть вещь невозможно (она испорчена), придется возмещать её стоимость деньгами.

Риск неосновательного обогащения: если вторая сторона добросовестно вернула товар, а деньги были потрачены, с подростка их взыщут через суд, но процесс взыскания с лица без собственного имущества крайне затруднителен.

Итог: Без поручителя или прямого участия законного представителя договор с несовершеннолетним на крупную сумму заключить нельзя. Единственный способ для подростка действовать полностью автономно — пройти процедуру эмансипации или вступить в брак. Во всех остальных случаях потребуется хотя бы нотариально заверенное письменное согласие родителей. Кроме того, если сделка ведет к уменьшению имущества несовершеннолетнего (продажа, дарение, обмен), дополнительно потребуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства.

сегодня, 02:08

Решае сама сторона договора. Просто большая сумма - предполает круную сделку, которуб несовершеннолетний сам заключить не может.

сегодня, 07:22