Хабаровск, вчера, 03:11

Можно ли взять (указать) национальность дедушки и какие для этого нужны документы?

опубликован вчера, 03:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой дедушка национальность его негидалец, но мои родители оба русские. Я бы хотела взять национальность дедушки возможно ли это? Какие доя этого нужны документы?
Лучший ответ

Можно ли взять национальность дедушки

Да, можно. Согласно статье 26 Конституции РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принуждён к этому. Закон не запрещает выбрать национальность не родителей, а более далёких предков — в том числе дедушки.

Негидальцы входят в Единый перечень коренных малочисленных народов России (проживают в основном в Хабаровском крае), поэтому подтверждение принадлежности к этому народу даёт право на определённые льготы — досрочную пенсию, квоты на рыболовство, льготы по налогам и жилищные субсидии.

Но есть важный нюанс: на практике ЗАГСы часто отказывают во внесении изменений, если в ваших документах уже указана другая национальность (или стоит прочерк). Тогда вопрос решается через суд.

Что именно нужно сделать

Всё зависит от цели — просто указать национальность в документах ЗАГС или включиться в реестр коренных малочисленных народов.

1. Если цель — изменить запись о национальности в свидетельстве о рождении

Если в графе «национальность» стоит прочерк — ЗАГС может дополнить запись в административном порядке (без суда) на основании заявления.

Если уже указана другая национальность — ЗАГС, скорее всего, откажет, и придётся обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта национальной принадлежности (особое производство, ст. 263 ГПК РФ).

2. Если цель — включение в список (реестр) коренных малочисленных народов

Подать заявление можно через Госуслуги или МФЦ. Для подтверждения национальности можно использовать документы дедушки — не обязательно, чтобы в ваших документах была та же национальность.

Какие документы понадобятся

Документы дедушки с указанием национальности «негидалец»:

свидетельство о рождении дедушки (если в нём есть графа национальности);паспорт СССР дедушки (где указана национальность);архивные справки из ЗАГСа или иных архивов;иные официальные документы, выданные до 20 ноября 1997 года, содержащие сведения о национальности.

Документы, подтверждающие родство с дедушкой:

ваше свидетельство о рождении;свидетельство о рождении вашего родителя, который приходится ребёнком этого дедушки;если фамилия матери менялась — свидетельство о заключении брака.

Документы заявителя:

паспорт гражданина РФ;ИНН (при наличии);СНИЛС (при наличии).

Дополнительные документы (для суда, если дойдёт до него):

документы, подтверждающие связь с традиционной культурой негидальцев — фото, видео с национальных праздников, участие в общинах, знание языка, изделия декоративно-прикладного искусства;свидетельские показания родственников, представителей общин. Практический совет

Начните с обращения в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23). Если получите отказ — это нормально, с этим отказом обращайтесь в районный суд. В заявлении в суд нужно просить не просто «признать», а установить факт национальной принадлежности к негидальцам и обязать ЗАГС внести изменения.

Если вопрос только о включении в реестр КМНС — можно подать заявление на Госуслугах, приложив документы дедушки и документы о родстве. В этом случае суд может и не понадобиться.

Хотите, помогу составить план действий под вашу конкретную ситуацию — через ЗАГС, суд или Госуслуги?

вчера, 06:57

Такая возможность есть, но она зависит от того, какие именно документы и на основании каких актовых/архивных сведений будут подтверждать национальность дедушки.

вчера, 03:15

Здравствуйте! В Российской Федерации вы можете свободно самоопределяться по вопросу национальной принадлежности. Это право закреплено в статье 26 Конституции РФ, где сказано: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

Важный юридический нюанс: национальность — это не гражданство (гражданство у вас уже есть) и не официально регистрируемый статус личности. В России она носит исключительно декларативный характер.

Вот как это реализуется на практике:

Паспорт гражданина РФ. С 1997 года графа «национальность» из российских паспортов исключена. Поэтому изменить что-то непосредственно в паспорте невозможно — там эта информация просто не указывается.

Свидетельства ЗАГС (о рождении, браке). При получении или замене этих документов существует поле для указания национальности родителей (в вашем случае — вашей собственной), но оно заполняется исключительно по желанию. Если оставить его пустым, прочерк никак не повлияет на действительность документа. Вы можете вписать туда «негидалка», если сами этого захотите при подаче заявления. Для этого не нужны никакие подтверждающие документы о происхождении дедушки — достаточно вашего устного заявления сотруднику ЗАГС.

Перепись населения. Раз в несколько лет проводится Всероссийская перепись населения. Во время нее каждый человек самостоятельно указывает ту национальность, с которой себя идентифицирует. Это самый массовый способ официального декларирования своей этнической принадлежности в государственных масштабах.

Внутренние анкеты организаций. Национальность иногда просят указать в анкетах при приеме на работу, оформлении карты лояльности или вступлении в общественные организации. Там вы также можете писать то, что считаете нужным.

Документы об образовании. В дипломах вузов и аттестатах школы национальность никогда не указывается.

Судебное установление факта. Теоретически можно через суд установить факт национальной принадлежности (например, для целей сохранения языка или традиций), но это сложная процедура, которая требуется только в исключительных правовых спорах. Для простого самоопределения она не нужна.

Если ваша цель — получить официальный документ от государственного органа, подтверждающий именно вашу негидальскую национальность, такого механизма в российском законодательстве не предусмотрено. Государственные органы фиксируют лишь те сведения, которые прямо предусмотрены формами заявлений (как в случае со свидетельствами ЗАГС).

Какие документы могут понадобиться вам лично (не государству):

Если вы хотите вступить в региональную ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока или претендовать на региональные льготы (там, где они предоставляются именно представителям КМНС), от вас могут потребовать подтвердить родство. В этом случае понадобятся:

ваше свидетельство о рождении;

свидетельство о рождении вашего отца или матери (чтобы показать их родство с дедом);

свидетельство о рождении дедушки или другие архивные справки, где указана его национальность «негидалец».

Однако эти документы будут требоваться самой общиной или регионом, а не федеральным законом для смены статуса.

Негидальцы относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Самоидентификация и поддержание связи с культурой предков — важная часть жизни, однако стоит учитывать, что формальное указание национальности в личных документах сегодня практически не дает юридических преимуществ на федеральном уровне. Возможные региональные меры поддержки обычно требуют отдельного подтверждения активного участия в культурной жизни общины.

Таким образом, чтобы взять национальность дедушки, вам не нужно собирать пакет документов и куда-либо обращаться за разрешением. Достаточно того, что вы сами считаете себя негидалькой. Вы можете смело указывать эту национальность во всех анкетах, переписных листах и — при желании — при оформлении новых свидетельств ЗАГС. Никаких штрафов или иных санкций за указание любой национальности (или отказ от ее указания) не предусмотрено.

вчера, 03:50

Да, это возможно — статья 26 Конституции РФ даёт каждому право определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принуждён к этому выбору. Но есть важные нюансы, о которых лучше знать заранее.

В настоящее время в паспорте отсутствует графа о национальности. Если цель — изменить национальность в свидетельстве о рождении или других документах ЗАГС, это сложно, но не безнадежно. По практике, прямое установление национальности через дедушку встречается редко — чаще нужно сначала изменить записи родителей, а потом уже свои. Кроме того, для судебного пути нужна правовая мотивация — конкретная юридическая цель (льготы, гражданство, репатриация и т. д.), одного желания недостаточно. Нужно будет обращаться в суд.

Вам необходимо включится в список коренных малочисленных народов (через ФАДН)

Это основной и самый реалистичный путь. Список ведёт Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН)ь- без суда. Если вас включат в список, вы получите официальный статус, дающий право на определённые льготы и поддержку.

Что понадобится:

Заявление о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ (форма утверждена приказом ФАДН от 29.05.2020 № 65);

Документ, подтверждающий национальность дедушки — это может быть:

его свидетельство о рождении, где указана национальность;

паспорт СССР старого образца с графой «национальность»;

другие официальные документы, выданные до 20.11.1997, где указана национальность;

архивные документы и справки;

Документы, подтверждающие родство с дедушкой — свидетельства о рождении, выстраивающие цепочку: дедушка → ваш родитель (отец или мать) → вы.

Если фамилии менялись, нужны документы о смене фамилии;

Паспорт гражданина РФ;

Нотариально заверенный перевод, если какие-то документы на иностранном языке.

Подать можно через Госуслуги, МФЦ, по почте или лично в ФАДН. Услуга бесплатная, срок рассмотрения — 30 дней (может быть продлён до 180 дней для запросов).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 06:19

Важно различать «национальность» и «гражданство»

В РФ в свидетельстве о рождении и/или паспорте (ранее — в отдельных документах) могла указываться национальность как сведения о лице. При этом гражданство определяется отдельно — по факту принадлежности к гражданству РФ. То есть речь именно о корректности/внесении сведений о национальности.

2) Можно ли указать национальность дедушки взрослому или при получении документов?

Национальность обычно указывается со слов родителей при регистрации рождения и/или на основании подтверждающих сведений о происхождении. Если вы родились и уже имеете документы, вопрос обычно сводится к изменению сведений о национальности (корректировке записи).

вчера, 18:32