Можно ли в суде ссылаться на СМС/письма банка о выезде и «передаче» как давление?
опубликован сегодня, 10:02
Вопрос могу ли я в суде и в праве ли я,заявить на основании текста этих СМС и писем, что банк оказывал на меня давление, и на какие законы опираться?
Игорь! Вы забыли сообщить -- что за дело у Вас в суде? Каков его предмет и основание?
Игорь, вы имеете полное право заявить в суде о психологическом давлении со стороны банка, используя СМС и письма с угрозами выезда и передачей дела в «Управление экономической безопасности» как доказательства. Подобные формулировки вводят в заблуждение, имитируют оперативные мероприятия и направлены на запугивание.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и в суде вы что угодно можете сообщать, но в пределах корректности конечно.
Вы можете заявить в суде, а также в контролирующих органах, что банк оказывал на Вас незаконное психологическое давление.
Описанные Вами методы взыскания, т.е. введение в заблуждение выездами, угрозы передачей дела в мифическое «Управление экономической безопасности», являются прямым нарушением федерального законодательства, регулирующего правила защиты прав должников.
Действия кредитных организаций при взыскании просроченной задолженности строго ограничены Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...».
1. Запрет на введение в заблуждение и психологическое давление.
Согласно п. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ, при взаимодействии с должником кредитор не имеет права использовать методы, которые:
Вводят должника в заблуждение относительно природы и размера правонарушения, а также уголовно-процессуальных последствий, фраза про передачу дела в «Управление экономической безопасности» это прямое запугивание полицией / ОБЭП, не имеющее под собой законных оснований, так как у Вас гражданско-правовой спор.
Оказывают психологическое давление на должника, используя выражения, унижающие человеческое достоинство.
2. СМС-сообщения вида «произведен выезд сотрудника», если фактически к вам никто не приезжал и банк сознательно использовал этот текст для устрашения, признаются надзорными органами введением в заблуждение и скрытым психологическим давлением, что прямо запрещено законом.
3. В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ, кредитор обязан действовать добросовестно и разумно. Тот факт, что Вы находились на постоянной связи, открыто известили банк о длительном больничном свыше 40 дней, предоставили документы для каникул, а банк в ответ начал использовать методы запугивания, доказывает злоупотребление правом со стороны банка (ст. 10 ГК РФ).
Подайте встречный иск или возражения.
Вы имеете право приобщить распечатки СМС-сообщений и писем к материалам дела.
На основании ст. 151 и ст. 1099 ГК РФ заявляйте встречное требование о компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, особенно в период восстановления после длительного больничного, вызванные незаконным психологическим давлением со стороны банка.
Ссылаясь на недобросовестное поведение банка (ст. 10 ГК РФ) и злоупотребление методами взыскания, просите суд полностью отменить или существенно снизить штрафы и пени по ст. 333 ГК РФ.
Суды часто урезают аппетиты банков, если видят агрессивный досудебный прессинг.
С 2024 года именно ФССП полностью контролирует не только коллекторов, но и банки в части соблюдения ФЗ № 230-ФЗ.
Подайте жалобу онлайн через Госуслуги в Управление ФССП Вашего региона. Приложите скриншоты СМС и писем.
За данные нарушения банку грозит крупный административный штраф по ст. 14.57 КоАП РФ (до 500 000 рублей). Как только приставы начнут проверку, банк мгновенно прекратит агрессивное взыскание.
Направьте обращение через Интернет-приемную ЦБ РФ (cbr.ru).
Укажите на нарушение банком принципов добросовестного взыскания и неправомерный отказ в каникулах при наличии официального 40-дневного больничного, что свидетельствует о существенном снижении дохода.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ради какой цели? Вот в чём вопрос...
вы имеете полное право заявить в суде о психологическом давлении со стороны банка, используя СМС и письма с угрозами выезда и передачей дела
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Вы не указываете - кто подал иск - вы или кредитор и какие требования заявлены .
Если вы о взыскании кредитора - то сначала они обращаются за вынесением суд.приказа и он выносится без вызова сторон .В нем никто не спрашивает никого .Его - приказ - просто нужно отменить - подав возражение .
Далее исковое производство - и в данном случае имеет значение - наличие задолженности и не важна причина и тот факт что банк оказывал давление не при получении с вас суммы долга суд выслушает ,но никак не оценит- увы.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419