Можно ли погасить действующую ипотеку средствами от новой ипотеки при продаже старой квартиры?
опубликован сегодня, 10:57
Здравствуйте, Максим!
Да, это возможно. Законодательство РФ не запрещает гасить одну ипотеку за счет средств, полученных от продажи другой квартиры, в том числе если покупатель тоже берет ипотеку. Более того, это стандартная практика, когда люди улучшают жилищные условия.
Однако такая сделка — это сложный процесс, который требует тщательной координации действий между вами, покупателем вашей старой квартиры и банками. Главное правило: все расчеты должны проходить под контролем банков, и первым шагом всегда является получение их письменного согласия.
Как это работает на практике: пошаговый план
Поскольку на вашей старой квартире и на новой будет ипотека, сделка будет многоэтапной. Вот наиболее надежный и распространенный алгоритм действий:
Шаг 1. Получите согласие вашего банка.
Вы не можете продать квартиру, находящуюся в залоге, без письменного согласия банка-кредитора. Обратитесь в свой банк с заявлением о намерении продать залоговую недвижимость. Банк выдаст официальное разрешение и справку об остатке долга.
Шаг 2. Согласуйте новую ипотеку.
Вам нужно подать заявку на новую ипотеку в выбранный банк. Сразу сообщите кредитору, что первоначальный взнос или часть суммы для погашения нового кредита вы планируете получить от продажи старой квартиры. Банк оценит вашу кредитную нагрузку, но может учесть, что старая ипотека будет погашена. Иногда проще подавать заявку в тот же банк, где у вас оформлена текущая ипотека.
Шаг 3. Найдите покупателя.
Важно найти покупателя, который готов к сделке с обременением и, возможно, тоже оформляет ипотеку. Его банк также должен быть в курсе схемы.
Шаг 4. Проведите безопасные расчеты.
Чтобы все стороны были защищены, используются специальные банковские инструменты:
Аккредитив или эскроу-счет: Покупатель вносит деньги не вам на счет, а на специальный счет в банке. Эти средства «замораживаются» до выполнения всех условий сделки.
Схема с двумя траншами: Это часто используется, когда покупатель тоже берет ипотеку. Деньги с его кредита на аккредитив поступают двумя частями:
Первый транш направляется напрямую в ваш банк для полного погашения вашей старой ипотеки. Вы эти деньги на руки не получаете.
Второй транш (разница между стоимостью вашей квартиры и суммой долга) перечисляется вам после того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре и обременение с квартиры будет снято.
Шаг 5. Зарегистрируйте сделку и погасите новую ипотеку.
После погашения старого долга и снятия обременения регистрируется переход права собственности. Полученные вами средства от продажи (второй транш) вы можете сразу направить на досрочное погашение вашей новой ипотеки. Это позволит вам либо уменьшить ежемесячный платеж, либо сократить срок кредита.
Важные нюансы и риски
Сложность и сроки. Такая сделка требует синхронизации действий нескольких банков, что может занять больше времени, чем обычная продажа. Будьте готовы к бюрократическим проволочкам.
Требования банков. Каждый банк может иметь свои внутренние регламенты и требования к таким сделкам. Обязательно уточните все детали в обоих банках заранее.
Финансовые риски. Убедитесь, что сумма, которую вы получите от продажи старой квартиры, покроет остаток по старой ипотеке и создаст достаточный первоначальный взнос для новой. Учитывайте также расходы на оценку, страхование и услуги юриста.
Юридическое сопровождение. Настоятельно рекомендуется привлечь юриста или риелтора, специализирующегося на сложных сделках с недвижимостью. Это поможет избежать ошибок и защитит ваши интересы.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Максим, можно. По закону (ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ГК РФ) любые полученные вами деньги от продажи личного имущества разрешено тратить на своё усмотрение, в том числе на частичное или полное погашение любого другого кредита
Можете, конечно.
Банк за старую квартиру вам сразу даст полную сумму - а ипотека будет у покупателя.
И вы сразу можете внести эти деньги на уже свою ипотеку (если банк ее вам одобрит).
Да, это абсолютно возможно. Схема, которую вы описываете, — обычная практика на рынке недвижимости, называется «цепочка» или «встречная сделка».
Деньги, которые вы получите от продажи старой квартиры, — ваши. Неважно, платит покупатель наличными или берёт ипотеку: как только сделка купли-продажи зарегистрирована и деньги вам перечислены (через аккредитив, эскроу или банковскую ячейку), вы распоряжаетесь ими как хотите. В том числе можете направить их на досрочное погашение ипотеки по новой квартире.
Порядок действий
Берёте ипотеку на новую квартиру — банк одобряет кредит, вы оформляете покупку, новая квартира уходит в залог банку.
Продаёте старую квартиру — находите покупателя (в том числе ипотечника), оформляете сделку. Банк покупателя переводит деньги продавцу — то есть вам.
Гасите ипотеку по новой квартире — подаёте заявление на досрочное погашение, вносите полученные от продажи деньги. Никаких ограничений со стороны банка нет: досрочное погашение — ваше законное право.
Важные нюансы
Можно сначала купить новую квартиру в ипотеку, потом продать старую. А можно сделать сделки одновременно — это называется «цепочка», когда деньги от покупателя вашей квартиры идут напрямую на оплату вашей покупки. Но параллельные сделки сложнее в организацит. С 3 марта 2026 года для одобрения ипотеки требуется постоянная или временная регистрация. Если вы продаёте квартиру, в которой прописаны, и покупаете новую, нужно заранее решить вопрос с пропиской — например, временно зарегистрироваться у родственников.
В общем, никаких законодательных препятствий нет. Деньги от продажи — ваши, и погасить ими ипотеку на новую квартиру можно хоть на следующий день после получения. Главное — правильно выстроить последовательность сделок и заранее обсудить с банком условия досрочного погашения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Да, вы можете использовать деньги от продажи старой квартиры (в том числе если её купят в ипотеку) для досрочного погашения ипотеки по новой квартире. Средства поступят вам после регистрации сделки — через аккредитив, эскроу‑счёт или ячейку — и вы вправе распорядиться ими по своему усмотрению. При этом банк, выдавший ипотеку на новую квартиру, оценит вашу платёжеспособность с учётом долговой нагрузки, а если старая квартира тоже в ипотеке, часть вырученных денег сначала пойдёт на погашение этого кредита; также стоит учитывать возможные налоговые обязательства при продаже жилья, находившегося в собственности менее установленного срока.
Да, погасить действующую ипотеку деньгами от продажи старой квартиры можно, и в этом нет ничего противозаконного — важно лишь, чтобы банк был об этом уведомлён и дал согласие на сделку. Обычно это делается так: вы находите покупателя на старую квартиру, он берёт свою ипотеку, банк покупателя перечисляет деньги, и вы направляете их на досрочное погашение кредита по новой квартире. Никакого запрета на «погашение ипотеки ипотекой» закон не содержит — вопрос только в том, как оформлены обе сделки и согласны ли на них оба банка.
Ключевой момент — старая квартира, скорее всего, находится в залоге у вашего банка. Пока залог не снят, продать её без согласия залогодержателя нельзя (ст. 346 ГК РФ). Поэтому сначала согласовываете с банком порядок: либо покупатель гасит ваш долг напрямую, либо деньги идут через аккредитив или счёт эскроу, и только после погашения залог снимается. Если квартира уже без обременения — вы свободно распоряжаетесь вырученными средствами и вносите их в счёт нового кредита.
По новой ипотеке досрочное погашение регулируется ст. 810 ГК РФ и условиями вашего кредитного договора: заёмщик вправе досрочно вернуть сумму займа, порядок и срок уведомления банка определяются договором. Если кредит потребительский (в том числе потребкредит с ипотечным обеспечением), применяется также ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»: досрочный возврат возможен с уведомлением кредитора не менее чем за 30 дней, если договором не установлен более короткий срок — то есть 30 дней это диспозитивное условие договора, а не жёсткая норма закона. Проценты при досрочном погашении пересчитываются — платите только за фактический период пользования. Если кредит льготный (например, по постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711), досрочное погашение тоже допускается, но проверьте условия программы: там бывают ограничения по срокам и целям.
Самая частая ошибка в таких схемах — люди договариваются на словах, не фиксируя порядок расчётов, и в итоге либо залог снимают раньше, чем приходят деньги, либо покупатель задерживает оплату, а вы продолжаете платить проценты по обоим кредитам. Второе, о чём потом жалеют, — не проверяют, не использовался ли по старой квартире материнский капитал: если он вкладывался, то по ч. 4 ст. 10 ФЗ-256 вы обязаны выделить доли супругу и детям, и без этого сделку не зарегистрируют. Третье — не берут у банка письменное согласие на продажу заложенной квартиры заранее, а выясняют это уже на сделке.
Практический порядок такой: получите в своём банке согласие на продажу и справку об остатке долга, согласуйте с банком покупателя форму расчётов (аккредитив или эскроу), затем подайте заявление на досрочное погашение нового кредита. Вывод предварительный — окончательно он зависит от условий обоих кредитных договоров и от того, есть ли на старой квартире обременение и доли детей.
Да, вы можете использовать деньги от продажи старой квартиры (в том числе если ваш покупатель берет ее в ипотеку) для досрочного погашения ипотеки на новую квартиру