Будет ли снятие диагноза у психиатра отражаться в ЕГИСЗ и как запросить сведения через МФЦ/Госуслуги?
опубликован позавчера, 13:16
Здравствуйте!
Если коротко: снятие диагноза, скорее всего, будет отражено в ЕГИСЗ, а запросить свои медицинские документы вы можете как через Госуслуги, так и через МФЦ.
Отражение снятия диагноза в ЕГИСЗ
С 1 марта 2026 года в России в составе ЕГИСЗ начал работу Федеральный регистр пациентов с психическими расстройствами. Это означает, что базы данных психоневрологических диспансеров (ПНД) всех регионов теперь объединены. Раньше они были разрозненными, и при переезде история могла «потеряться», теперь же данные вносятся в сквозной цифровой регистр.
В этом регистре содержится информация о диагнозах, датах их постановки, проведённом лечении и его результатах. Соответственно, когда врачебная комиссия ПНД примет решение о снятии диагноза или прекращении диспансерного наблюдения, это решение, как и любое изменение в медицинской документации, должно быть отражено в вашей электронной медицинской карте и, как следствие, в данных ЕГИСЗ.
Снятие с учёта не означает автоматического полного удаления всех исторических записей из системы. В регистре, скорее всего, останется информация о том, что вы ранее наблюдались, но с отметкой о прекращении наблюдения. Это важно для понимания, как в будущем могут запрашиваться сведения о вас.
Как запросить сведения: пошаговая инструкция
У вас, как у пациента, есть законное право на получение своих медицинских документов (ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ). Вот как это сделать:
Через портал «Госуслуги» (самый удобный способ)
Войдите в личный кабинет на портале «Госуслуги».
Перейдите в раздел «Документы», затем выберите подраздел «Здоровье».
Нажмите на баннер «Медицинские документы».
В открывшемся сервисе выберите опцию «Запросить». Система предложит вам дать согласие на получение данных из медицинских организаций.
После этого вы сможете увидеть и скачать доступные электронные медицинские документы, которые были сформированы в медорганизациях, подключённых к системе.
Важно: В личном кабинете отображаются не все виды документов, а только те, которые медорганизации передают в ЕГИСЗ. Однако с 2026 года список доступных документов расширяется, и информация о ваших диагнозах и их изменениях должна быть там отражена.
Через МФЦ (если нужна бумажная копия или возникают сложности)
Вы также можете обратиться в любой центр «Мои документы» (МФЦ) с заявлением о предоставлении копий медицинских документов. Однако учтите, что МФЦ здесь выступает посредником: они примут ваше заявление и передадут его в медицинскую организацию.
Более прямой путь — обратиться напрямую в ПНД, где вы наблюдались, с письменным заявлением на имя главного врача. Вы имеете право на ознакомление с документацией и получение копий. Заявление можно подать лично, по почте или через Госуслуги (с использованием электронной подписи).
Срок предоставления документов по закону не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации вашего запроса.
Что ещё важно знать о хранении данных
Сроки хранения медицинских карт для пациентов психиатрического профиля увеличены до 50 лет. Это означает, что ваша медицинская история, даже после снятия диагноза, будет храниться в архиве ПНД длительное время, а информация о ней — в федеральном регистре.
С уважением, Анастасия Чурсинова
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Пользователь, в системе ЕГИСЗ данные о снятом диагнозе останутся, но заказать или посмотреть эту информацию через МФЦ или портал "Госуслуги" не получится.
Здравствуйте!
Сведения о снятии диагноза должны быть отражены в ЕГИСЗ, но через Госуслуги или МФЦ Вы не сможете увидеть сам факт снятия. Эти каналы созданы для доступа к медицинским документам (выпискам, заключениям), а не к административным записям о диспансерном наблюдении.
С 1 марта 2026 года в России официально запущен Федеральный регистр пациентов с психическими расстройствами, интегрированный в ЕГИСЗ . Это означает, что данные о диспансерном наблюдении теперь хранятся в единой цифровой системе, а не только в бумажных картах региональных ПНД.
Когда врачебная комиссия принимает решение о снятии диагноза и прекращении наблюдения, ваши данные должны быть исключены из Федерального регистра по инициативе медицинской организации. Факт снятия с учета будет отражен в Вашей медицинской карте и в регистре, но сам по себе он не является документом, который доступен для скачивания через личный кабинет.