Нижневартовск, позавчера, 14:18

Как оформить в РБ авто на владельца с гражданством РФ и РБ, чтобы ездить в РФ с правами РФ?

опубликован позавчера, 14:18
Здравствуйте, являюсь обладателем 2х гражданств (РФ и РБ) планирую приобрести автомобиль в РБ и поставить там на учет на себя, но при этом привезти его в РФ и ездить повседневно, права у меня РФ. Есть знатоки кто сталкивался с таким и какие есть подводные камни?
Лучший ответ

Постановка на учёт в Беларуси и повседневная езда на этой машине в России по российским правам — вещи между собой не связанные, и российское водительское удостоверение здесь само по себе проблемы не создаёт: оно действительно на территории РФ и подтверждает право управления. Обменять его на белорусское или наоборот не требуется — учёт автомобиля на это никак не влияет. Сложность в другом — в статусе самого автомобиля, зарегистрированного в иностранном государстве, но постоянно находящегося в России.

Ключевое правило — постановка на учёт в РФ. По Федеральному закону от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» транспортное средство, находящееся на территории России более 10 дней, должно быть зарегистрировано в ГИБДД (ч. 1 ст. 4 Закона № 283-ФЗ). Исключение сделано для транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно ввезённых на срок не более одного года (п. 2 ч. 3 ст. 8 Закона № 283-ФЗ). То есть если вы постоянно живёте в России и ездите каждый день, режим «временного ввоза» к вам не подходит, и машину придётся ставить на российский учёт. А для этого нужно её ввезти с уплатой таможенных платежей по ставкам для физических лиц — это основное финансовое «подводное камне», о котором чаще всего не думают, покупая авто в Минске.

Теперь таможенная сторона — то, что и определяет все «подводные камни». Беларусь и Россия входят в ЕАЭС, и для личного пользования действует режим временного ввоза: автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, можно временно ввезти в Россию без уплаты пошлин на срок до одного года (ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС). Но у этого режима есть жёсткое условие: временно ввезённое авто нельзя передавать во владение или пользование другим лицам, использовать в предпринимательских целях и — главное для вас — оно предназначено для временного, а не постоянного пребывания. Если таможня установит, что машина фактически используется как постоянная, а не временно ввезённая, это квалифицируется как нарушение таможенных правил: доначисление платежей по ставкам для физлиц плюс административная ответственность. Именно на этом основании и возникают претензии при повседневной езде на белорусских номерах в России.

Второй момент — белорусский учёт. Гражданин Беларуси вправе зарегистрировать автомобиль в РБ, и второе гражданство РФ этому не мешает. Но если машина с белорусскими номерами постоянно ездит по России, у таможни возникает вопрос о неуплате платежей, а у ГИБДД — о нарушении 10-дневного срока постановки на учёт.

Отсюда два сценария, и выбрать нужно заранее:

- Постоянная эксплуатация в РФ. Машину ввозят с уплатой таможенных платежей по ставкам для физических лиц, ставят на российский учёт в ГИБДД в течение 10 дней (ч. 1 ст. 4 Закона № 283-ФЗ). Белорусский учёт при этом прекращается. Это законный путь для того, кто живёт и ездит в России каждый день.

- Временный ввоз до одного года. Белорусский учёт сохраняется, пошлины не платятся (ст. 264 ТК ЕАЭС), но действуют ограничения по пользованию: авто нельзя передавать другим лицам и использовать не для временного пребывания. Этот вариант подходит, только если вы действительно находитесь в России временно, а не живёте постоянно.

Что делать по шагам:

- Определитесь, где машина будет фактически эксплуатироваться: если в России постоянно — оформляйте ввоз с уплатой таможенных платежей и российский учёт.

- Если хотите сохранить белорусский учёт, укладывайтесь в режим временного ввоза (до одного года) и держите документы, подтверждающие временный характер пребывания.

- Проверьте у белорусского продавца, не числится ли машина в залоге или в ограничениях — это проверяется по базам РБ.

- Сохраняйте все документы на покупку и ввоз: договор, таможенные документы, свидетельство о регистрации.

Вывод предварительный: без документов на конкретную машину и без понимания, где именно вы будете на ней ездить, однозначно сказать нельзя. Но общий ориентир такой — российские права ездить не мешают и обмен не требуют, а вот иностранный учёт при постоянной эксплуатации в РФ создаёт риск претензий по линии таможни и ГИБДД.

позавчера, 14:58

Здравствуйте.

Если у вас есть прописка в России — ездить на белорусских номерах вы по закону не можете: обязаны поставить машину на учёт в ГИБДД за 10 дней, иначе штрафы, а при повторе — лишение прав. Многие с двойным гражданством катаются и не ловят, но это лотерея, а не легальная схема. Проще и спокойнее поставить авто на российский учёт: пошлина нулевая (машина уже растаможена в ЕАЭС), расходы на оформление — порядка 35–50 тысяч рублей, и потом никаких вопросов на дороге.

позавчера, 14:29

Ввоз в РФ и таможенный режим

Если автомобиль вывозится из РБ в РФ, потребуется определить таможенный режим: это может быть вывоз и последующий ввоз по правилам ЕАЭС (в зависимости от оснований приобретения, статуса товара и того, планируется ли «постоянное» пользование в РФ). На практике проблемы возникают, когда автомобиль фактически эксплуатируется в РФ как «постоянно ввезённый», но документы/режим оформлены как временный либо вообще оформлены недостаточно полно. Тогда возможны штрафы, требования о доплате платежей, а также сложности с регистрационными действиями.

позавчера, 18:20

Стефано, добрый вечер. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Мне явно есть, что вам сказать исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

позавчера, 21:01