Дом признан аварийным - как решить вопрос с собственностью при наличии иностранного гражданства владельца?
Здравствуйте, Евгения! Если получит в дар (ст.572 ГК РФ), то в этом случае согласно пункту 8.2 статьи 32 ЖК РФ можно будет рассчитывать на денежную компенсацию:
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Однако т.к. в собственности жилье было и до заключения договора дарения, то можно обжаловать в суде.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
.
II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания
.
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения..
.
Вам не стоит соглашаться с "примерной стоимостью", Федеральным законом "Об оценочной деятельности" предусмотрено право оспорить рыночную стоимость выкупаемого жилья. Независимый эксперт установит стоимость и отчет об оценке администрации будет оспорен. В данной ситуации важно, чтобы Ваш адвокат имел контакт с лояльными и объективными оценщиками. Более подробные консультации возможны в личном порядке у одного из ответивших..
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
1. Вариант с дарением матерью своей доли ст 572 ГК РФ в вашем случае не пройдет.
В части 8.2 статьи 32 ЖК РФ право на выплату компенсации связано с приобретением права собственности на жилое помещение.
Обратите внимание на жилое помещение
В статье 16 ЖК РФ сказано:
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Таким образом приобретение сыном доли матери не означает, что сын приобрел право собственности на жилое помещение.
Поэтому вам и говорят в администрации. Что такую сделку не пропустят
Расчетный счет матери можно же открыть.
Оспаривать же предложенную стоимость можно, но вам тогда придется потратиться на услуги независимого оценщика. Но здесь нет ни какой гарантии что оценщик оценит ваше жилье значительно дороже.
Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!
Что касается договора дарения, то он конечно не поможет. Не все так просто в данном случае. Путем дарения ничего не решить.
Что касается проблемы с тем, что не хватит денег купить жилье, то я думаю что та стоимость которую Вам назвали как "рыночная", скорее всего не рыночная.
Поэтому можно оспорить ее.
В данном случае в судебном порядке.
Можно в суде просить назначить экспертизу по стоимости.
И тогда вполне возможно что денег хватит.
Расчетный счет можно открыть. Если его нет нужно сделать.
П. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
Здравствуйте, Евгения Вячеславовна!
Сможет рассчитывать на получение компенсации за жилье, если получит его в дар (ст.32 ЖК РФ,Ст.572 ГК РФ). Н о в данном случае говорится о доле, а не целом жилье. Поэтому заключение договора дарения доли здесь не вариант.
Расчетный счет матери можно открыть. Кроме того, можно оспорить оценку жилья. Для этого есть оценщики, если в суде, то будет проводиться судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.
По поводу дарения, если мать подарит свою долю у нас будет возможность претендовать на субсидию (получение кВ), т.к по ней выплата больше и при этом будет соблюдаться условие отсутствия у двух других собственников другого жилья в собственности.