Как дополнить кассационную жалобу в КСОЮ - отправлять через ГАС «Правосудие» и как назвать?
опубликован вчера, 15:09
Вот как это сделать по шагам.
Куда отправлять дополнение
Это зависит от того, на какой стадии находится ваша основная жалоба:
Если кассационный суд ещё не принял жалобу к производству — подавайте дополнение через суд первой инстанции, как и саму жалобу. Суд первой инстанции обязан направить документы в кассационный суд в течение трёх дней (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).
Если кассационный суд уже принял жалобу к производству — направляйте дополнение напрямую в кассационный суд. Пленум ВС прямо указал: после принятия жалобы к производству остальные документы можно подавать сразу в кассацию, минуя первую инстанцию.
Подать через ГАС «Правосудие» можно в обоих случаях — нужно лишь правильно выбрать адресата (суд первой инстанции или кассационный суд). Войдите в личный кабинет на портале ГАС «Правосудие», создайте новое обращение, выберите вид судопроизводства, укажите адресата, загрузите файл с дополнением и отправьте.
Как озаглавить
Заголовок документа:
Дополнение к кассационной жалобе по гражданскому делу № [номер дела]
Шапка — такая же, как в основной жалобе: наименование суда, данные заявителя, других лиц, номер дела.
Перепечатывать жалобу полностью или нет
Не нужно перепечатывать всю жалобу. Дополнение — это самостоятельный документ, в котором вы излагаете только новые доводы (суждения) по поводу требований из основной жалобы, либо новые требования, отличные от ранее изложенных. Пленум ВС подтвердил, что кассационный суд не может отказать в принятии дополнений, содержащих новые доводы — они приобщаются к ранее поданной жалобе.
В тексте дополнения имеет смысл сделать отсылку к основной жалобе, например: «Настоящее дополнение подано в дополнение к кассационной жалобе, поступившей в [наименование кассационного суда] [дата]».
Практические советыСрок: дополнение нужно подать до рассмотрения жалобы по существу, пока трёхмесячный срок кассационного обжалования не истёк или до назначенного судебного заседания. Доказательства: новые доказательства кассационный суд не принимает (ч. 3 ст. 390 ГПК РФ). Дополнение должно содержать новые правовые доводы, а не новые факты. Электронная подпись: если подаёте через ГАС «Правосудие» скан подписанного документа, достаточно простой ЭП или усиленной квалифицированной ЭП. Приложенные файлы считаются заверенными, если основное обращение подписано УКЭП. Копии для участников: если в дополнении есть новые доводы, суд может направить копии другим участникам дела или отложить заседание — но это уже забота суда, а не ваша.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте! Да, дополнить кассационную жалобу можно — Верховный Суд прямо это подтвердил.
Можно ли подать дополнение?
Да. Пункт 25 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 17 однозначно говорит: кассационный суд не может отказать в принятии дополнений к кассационной жалобе, содержащих новые доводы или даже новые требования (например, обжалование ранее не обжалованной части решения).
ГПК прямо не предусматривает процедуру подачи дополнений, но суды обязаны их принимать и приобщать к жалобе — исходя из права на справедливое судебное разбирательство (ст. 46 Конституции РФ).
Как озаглавить?
Заголовок документа:
Дополнение к кассационной жалобе по гражданскому делу № [номер дела] на решение [наименование суда первой инстанции] от [дата] и апелляционное определение [наименование апелляционного суда] от [дата]
Шапка (кому — куда) оформляется так же, как в основной кассационной жалобе: наименование КСОЮ, ваши данные, данные других участников, номер дела.
Переписывать жалобу полностью или только дополнения?
Только дополнения. Переписывать всю жалобу не нужно. Документ строится так:
Вводная часть — «В дополнение к кассационной жалобе от [дата] по делу № [номер] сообщаю следующее:»
Новые доводы — то, что хотите добавить. Каждый довод — отдельным пунктом, со ссылками на нормы права и материалы дела.
Просительная часть — «Прошу приобщить настоящее дополнение к кассационной жалобе и рассмотреть его совместно с ней.»
Приложения — если к дополнениям прикладываете новые документы (но новые доказательства в кассации не исследуются — только правовые доводы, основанные на материалах дела).
Дата, подпись.
Куда отправлять — в КСОЮ или через суд первой инстанции?
Зависит от стадии:
Если жалоба ещё в суде первой инстанции (не передана в КСОЮ) — дополнение можно подать туда же, через суд первой инстанции, чтобы он направил всё вместе. Это надёжнее: не будет вопроса о том, как дополнение попало в дело.
Если дело уже принято к производству КСОЮ — дополнение направляется непосредственно в кассационный суд.
Проще говоря: если вы ещё не получали уведомления о том, что КСОЮ принял жалобу к рассмотрению — подавайте через суд первой инстанции тем же путём, что и саму жалобу. Если уже известно, что дело в КСОЮ — направляйте прямо туда.
Как отправить через ГАС «Правосудие»?
Да, через ГАС «Правосудие» можно подать дополнение — это полноценный способ подачи.
Порядок:
Зайдите на → раздел «Электронное правосудие» → личный кабинет (нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах).
Раздел «Обращения» → «Новое обращение».
Выберите вид судопроизводства (гражданское).
Выберите суд — тот, в который направляете (суд первой инстанции или КСОЮ).
Загрузите файл дополнения (скан подписанного документа или электронный документ, подписанный УКЭП).
При необходимости приложите другие файлы.
Нажмите «Сформировать заявление» и отправьте.
Статус отслеживается в разделе «История обращений».
Важные нюансы
Срок. Дополнение лучше подать до того, как КСОЮ назначит дату рассмотрения. Если подать поздно (например, за 2 дня до заседания), суд может отложить разбирательство, чтобы другие стороны могли ознакомиться — но может и не принять, сославшись на отсутствие у них времени. В арбитражной практике такие дополнения возвращали именно по этой причине.
Копии другим лицам. В дополнении укажите, что копии направлены другим участникам дела (или приложите почтовые квитанции). Это требование п. 3–4 ч. 4 ст. 378 ГПК РФ распространяется и на дополнения — иначе суд может их не принять.
Новые доказательства. Кассация не исследует новые доказательства. Дополнение должно содержать правовые доводы — ссылки на нормы материального или процессуального права, которые суды нарушили. Не прикладывайте новые документы, которых нет в деле.
Не злоупотребляйте. Если подавать дополнения многократно и незаблаговременно, суд может расценить это как злоупотребление процессуальными правами.
А если ответчики приложили в КСОЮ новые доказательства по делу, как поступить ? Нужно было прикладывать вовремя, а не в 3-ей инстанции, Ход-во какое можно подать об исключении доказательств ?