Адвокат подала кассационную жалобу через ГАС ПРАВОСУДИЕ без приложенных копий лиц - стоит ли волноваться?

Вопрос №20752699 из г. Томск
опубликован 15.09.2023, 11:23

Адвокат подала кассационную жалобу через ГАС ПРАВОСУДИЕ, на вопрос были ли приложены к жалобе копии по числу лиц, сказала что прикладывать не нужно типа суд сам распечает и направит. Вот меня сомнения и гложат.

Лучший ответ
Рекомендуется

В чем сомнения? В том, нужно ли прикладывать копии, или в том, будет ли это делать суд, если это требуется по закону?

15.09.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Нужно ли прикладывать копии по числу лиц при подаче через ГАС ПРАВОСУДИЕ кассационной жалобы по административному делу. Я бывший военнослужащий, ответчик в/ч. Адвокат говорит, что не надо. Почему, то сомневаюсь. Мое мнение, что надо.

15.09.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вообще правильно самостоятельно направлять копии жалобы лицам, участвующим в деле и в суд направлять чеки об отправке.

15.09.2023, 11:28

Это КАС. ответчик в/ч.

15.09.2023, 11:32

При подаче любой жалобы - сторона ее подавшая сначала направляет всем участникам процесса, а суду направляет экземпляр и чеки подтверждающие направление сторонам.

15.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если жалоба направляется посредством портала ГАС Правосудие, жалоба прикрепляется в одном экземпляре, также прикрепляется уведомление о направлении копии жалобы и приложенных к ней документов в адрес лиц, участвующих в деле. У суда нет обязанности направлять копию жалобы сторонам. При отсутствии уведомления жалобу могут оставить без движения. Это правило применимо к ГПК.

Если жалоба подана в порядке КАС РФ, то суд самостоятельно направит копии жалобы в адрес других лиц, участвующих в деле (ст. 302 КАС РФ)

15.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

А если адвокат копии не приложила, так как уверена, что суд их сам распечатает и направит.

15.09.2023, 12:03

Суд вправе оставить без движения жалобу и предоставить срок на исправление.

15.09.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Работы у вас не будет, если подвергаете сомнению действия адвоката.

15.09.2023, 11:45

Да ну, адвокаты никогда не ошибаются? Как и судьи? Насмешили...

15.09.2023, 12:01

Вопрос не в ошибках, а в доверии.

15.09.2023, 14:28

В доверии?))))))) Нет, мы в России живем иногда и адвокататов, с судъями приходится контролировать или в чувство жалобой приводить.

15.09.2023, 16:44

Что за люди еще и в черный занес))))))))))))))

15.09.2023, 16:45

Согласно части 6 статьи 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Безграмотный какой-то "адвокат"... Хоть бы ГПК РФ почитал. Процессуальное законодательство тоже периодически меняется. Нельзя жить по заветам Ильича.

15.09.2023, 17:24

Вопрос по КАС, а не по ГПК только счас разобрался, адвокат права. П.6.1 ст. 320 КАС.

6.1. Лица, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями, подающие кассационную жалобу в электронном виде, вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае, если кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в суд в электронном виде, суд кассационной инстанции вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством размещения их в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа и (или) сообщить лицам, участвующим в деле, о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде.

ВОПРОС СНЯТ.

15.09.2023, 17:27