Как добиться в Соцфонде кода 2 для социальной пенсии и защитить её от арестов?
опубликован вчера, 15:33
Здравствуйте! Главное: какая у вас социальная пенсия?
Закон защищает от взыскания не все социальные пенсии, а только конкретные виды. Это прописано в статье 101 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Социальная пенсия по инвалидности — защищена полностью с 9 июня 2024 года (ФЗ № 112-ФЗ). С неё нельзя удерживать ни рубля по долгам.
Социальная пенсия по старости — в статье 101 закона № 229-ФЗ. Она не входит в перечень доходов с иммунитетом от взыскания. Это значит, что приставы имеют право удерживать с неё до 50%, но с сохранением прожиточного минимума.
Пенсия по случаю потери кормильца — защищена полностью.
Если у вас социальная пенсия по инвалидности — Социальный фонд обязан маркировать её кодом 2 при перечислении. Если не ставит — это нарушение.
Если у вас социальная пенсия по старости — код 2 на неё не положен по закону, потому что она не входит в статью 101. В этом случае Социальный фонд прав, что не ставит код 2, и нужно использовать другой механизм защиты (см. ниже).
Что такое код 2 и кто его ставит
Код вида дохода «2» проставляется в реквизите «20» платёжного поручения при переводе денег. Его указывает тот, кто перечисляет средства — то есть Социальный фонд, а не банк. Банк видит этот код и не списывает деньги по исполнительным документам.
Если кода 2 нет — банк не знает, что это защищённая выплата, и может списать деньги автоматически.
Как добиться кода 2 (если пенсия по инвалидности)
Шаг 1. Заявление в СФР
Подайте письменное заявление в территориальное отделение Социального фонда с требованием указывать код вида дохода «2» при перечислении социальной пенсии по инвалидности. Укажите:
что получаете социальную пенсию по инвалидности (укажите основание — справка МСЭ, решение СФР о назначении);
ссылку на п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ — социальная пенсия по инвалидности входит в перечень доходов с иммунитетом;
ссылку на Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У — плательщик обязан указывать код вида дохода;
требование: «Прошу обеспечить указание кода вида дохода 2 в реквизите 20 платёжного поручения при перечислении моей социальной пенсии по инвалидности».
Шаг 2. Жалоба через Госуслуги (досудебное обжалование)
Если СФР отказал или проигнорировал — подайте жалобу через сервис досудебного обжалования на Госуслугах:
— жалоба на СФР
Срок рассмотрения — 15 рабочих дней
Шаг 3. Жалоба в вышестоящий СФР и прокуратуру
Если местное отделение бездействует:
Напишите в региональное отделение СФР (в вашем случае — по Калининградской области);
Подайте жалобу в прокуратуру — прокуратура может вынести представление об устранении нарушений;
Обратитесь в суд по правилам КАС РФ (оспаривание бездействия государственного органа).
Как защитить пенсию, даже если кода 2 пока нет
Подайте приставу заявление о снятии ареста и возврате средств
Если у вас социальная пенсия по инвалидности и пристав её арестовал:
Возьмите справку из СФР о назначении социальной пенсии по инвалидности.
Подайте приставу заявление: «Прошу снять арест со счёта №... и вернуть незаконно списанные средства, так как на него поступает социальная пенсия по инвалидности, на которую не может быть обращено взыскание (п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ)».
Пристав обязан вернуть деньги в течение 30 дней.
Сообщите приставу реквизиты счёта для социальных выплат
Можно открыть отдельный счёт и сообщить приставу его реквизиты с указанием, что туда поступает социальная пенсия. Пристав обязан отметить этот счёт как защищённый.
Если пенсия по старости — подайте заявление о сохранении прожиточного минимума
Если у вас социальная пенсия по старости и она не защищена кодом 2, вы всё равно имеете право на неприкосновенный остаток в размере прожиточного минимума пенсионера. Для этого:
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума (в 2026 году — 15 250 рублей для пенсионеров);
Если взыскатель направил исполнительный документ напрямую в СФР (без приставов), то с 1 января 2024 года прожиточный минимум сохраняется автоматически.
Важные нюансы
Не переводите пенсию между счетами после получения. Если вы самостоятельно переведете социальную пенсию с одного счёта на другой, она потеряет маркировку кода 2 и защиту от списания.
С 1 января 2026 года действует Приказ ФССП России от 25.10.2024 № 695, который обязывает банки проверять маркировку социальных выплат. Если маркировка отсутствует, банк должен запросить у должника подтверждение вида дохода.
Если банк списал деньги с правильно промаркированной выплаты (код 2) — это ошибка банка. Подайте заявление на возврат, банк обязан вернуть в течение 3 рабочих дней.
Краткий план действий
Уточните в СФР, какая именно у вас социальная пенсия — по инвалидности или по старости. Это определяет всю дальнейшую стратегию.
Если по инвалидности — подавайте заявление в СФР с требованием кода 2, при отказе — жалоба через Госуслуги → прокуратура → суд.
Если по старости — добивайтесь сохранения прожиточного минимума через заявление приставу, а не через код 2.
Возьмите справку из СФР о виде пенсии — она понадобится и приставу, и банку.
Не перемещайте пенсию между счетами — теряется защита.
Какая именно у вас социальная пенсия — по инвалидности или по старости? От этого зависит, на что именно вы можете претендовать.
пенсия по инвалидности
Код-идентификатор платежа: 2 - доходы, из которых взыскивать нельзя.
Если вы по суду не признаны недееспособным, то удержания с вашей социальной пенсии законны.
Вы уже сайт просто завалили своими интересными рассказами. Одумайтесь.
пенсие поинвалидности сайи согласен завалил вопросами но за то я научился защищать свои интересы и появилисчь знаю немного знаний не хотитие не ортвечайте вот вы скащзали что по социальной пенсии по инвалидности можно улдерживать другой адвокат говорит нельзя кто прав
п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и там все понятно написано.
Какие вопросы-то.
Давно уже внесудебно бы обанкротились, вам писалось уже об этом, но вы всё равно "сказки" рассказываете интересные про жизнь.
Оставили бы с пенсии прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., а вы всё продолжаете писать и писать. Не устали?
мне 62 7года и не тудособен
И что? Это вам не мешает же решать вопросы по сохранению большей части своей пенсии и списанию долгов внесудебно.
Напишите мне в личные сообщения Ф.И. полностью ваше, число, месяц, год рождения, посмотрим что у вас у пристава имеется.
А в ответ ТИШИНА? О чём тогда говорить-то?
Что важно уточнить по сути
Взыскания по исполнительным производствам (аресты/удержания) зависят не только от банка, но прежде всего от:
- действующего статуса исполнительного производства (окончено/прекращено/исполнено);
- постановлений приставов (есть ли запрет/арест на счет или на периодические выплаты);
- корректности сведений о виде пенсии и кодах, которые указывает/передаёт СФР.