Москва, вчера, 15:57

Как наследство оформляется при смерти бабушки, если отец — первый наследник и вы не общаетесь?

опубликован вчера, 15:57
Умерла моя бабушка, а с отцом я не общаюсь с детства он первый наследник может он скрыть что мне что то завещалось
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, отец может просто не сообщить вам о завещании, но скрыть от нотариуса ваше право на наследство он не сможет. Если бабушка составила завещание в вашу пользу, сведения о нем проверяются нотариусом. Поэтому лучше самостоятельно обратиться к нотариусу и выяснить, открыто ли наследственное дело и имеется ли завещание. Если вы указаны наследником, отец не вправе лишить вас наследства только потому, что вы с ним не общаетесь. Обратиться к нотариусу желательно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки - ст. 1154 ГК РФ.

Правовые основания: ст. 1119, 1123, 1154 ГК РФ; ст. 60.1, 61 Основ законодательства РФ о нотариате

вчера, 22:38

Может

вчера, 16:07

Скрыть завещание в вашу пользу отец не может. Наследство открывается со дня смерти бабушки (ст. 1113 ГК РФ), и с этого момента в силу ст. 1123 ГК РФ тайна завещания раскрывается: нотариус, ведущий наследственное дело, оглашает завещание наследникам, призванным к наследованию. Не «всем вообще», а именно призванным — но если вы в их числе, скрыть от вас факт завещания нельзя.

Но здесь важно другое: вы, скорее всего, наследник не по завещанию, а по закону. Внук наследует по праву представления только если его родитель умер раньше наследодателя — это прямо регулирует ст. 1146 ГК РФ, а круг наследников первой очереди очерчен ст. 1142 ГК РФ. Если отец жив, он наследник первой очереди, а вы в очередь не входите, и завещано вам что-либо может быть только отдельным распоряжением бабушки. Тогда вопрос не в том, скроет ли отец, а в том, есть ли вообще завещание в вашу пользу.

Проверить это можно самому, без общения с отцом. Завещания хранятся в реестре, который ведёт Федеральная нотариальная палата, и любой нотариус по вашему заявлению может выдать сведения о наличии или отсутствии завещания от имени умершего — эта услуга доступна и не наследнику. Также имеет смысл обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки): по ст. 61 Основ законодательства о нотариате нотариус извещает наследников, чьё место жительства или работы ему известно, и вправе делать публичное извещение либо сообщение в СМИ, но сам разыскивать никого не обязан — ждать от него запросов в ЗАГС или полицию не стоит. Если вы наследник по завещанию, нотариус обязан вас известить, и скрыть факт завещания от него нельзя.

Сроки здесь жёсткие. На принятие наследства даётся шесть месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, он восстанавливается судом при уважительных причинах и только при обращении в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (ст. 1155 ГК РФ) — этот второй срок критичен, о нём часто забывают. Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, принять с оговорками нельзя (ст. 1152 ГК РФ). Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ), поэтому принять наследство с долгами не так страшно, как кажется.

Что делать по порядку:

- Обратиться к любому нотариусу за сведениями о завещании бабушки из реестра.

- Узнать у нотариуса по месту открытия наследства, открыто ли дело и кто заявлен наследником.

- Если завещание в вашу пользу есть, а срок пропущен — готовить иск о восстановлении срока по ст. 1155 ГК РФ с доказательствами, что о завещании вы не знали.

- Если завещания нет и отец жив, права на наследство бабушки по закону у вас не возникает.

Вывод предварительный: он зависит от того, есть ли завещание и жив ли отец, поэтому окончательно судить можно только после сведений из реестра и от нотариуса.

вчера, 17:09

Может ли отец “скрыть”, что вам что-то завещано/положено?

Если есть завещание в вашу пользу — нотариус обязан его огласить и известить наследников в установленном порядке. Однако на практике родственники не всегда подают заявление о принятии наследства вовремя, и тогда может сложиться картина, что “вы ничего не получили”.

2) Нужно разделять: завещание или наследование по закону

- Если завещание есть и вы указаны наследником, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (обычно через подачу заявления нотариусу). При пропуске срока можно восстанавливать его при наличии уважительных причин.

вчера, 18:15

Сделайте запрос нотариусу по месту регистрации бабушки, обращайтесь -

вчера, 18:38