Сочи, вчера, 16:38

Как ВС РФ направляет ответы - обычным или заказным письмом? Как получать определение и есть ли трек-номер?

опубликован вчера, 16:38
ВС РФ присылает ответ обычным письмом (конверт с определением приходит прямо в почтовый ящик в подъезде) или заказным (в почтовый ящик в подъезде приходит только извещение, а сам конверт нужно идти получать его на почту)? Лично мне два раза ответ от ВС РФ пришёл прямо в большом конверте, который торчал из моего почтового ящика в подъезде. Для ВС РФ это норма? Они не отправляет их ответы заказным письмом с трек номером для отслеживания? Подскажите как вы получали ответы от ВС РФ?
Лучший ответ

Судя по вашему описанию, Верховный Суд РФ отправил вам документы простым (нерегистрируемым) почтовым отправлением, которое почтальон просто опустил в ваш почтовый ящик.

📬 Что это значит

Это не является нарушением со стороны Верховного Суда, но и не даёт вам возможности отследить доставку. Вы не можете проверить, когда именно письмо было отправлено и доставлено, потому что у простых писем нет трек-номера.

Для официальных судебных извещений (повесток, копий решений) установлен особый порядок: они должны направляться заказными письмами разряда «Судебное» . Такие письма вручаются лично адресату под расписку, а если его нет дома — оставляется извещение, и письмо ждёт вас на почте . Именно так суды обычно и поступают с процессуальными документами.

💎 Почему так произошло

Вероятнее всего, вам направили копию определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения (или аналогичный итоговый документ). Такие ответы часто отправляют простыми письмами, чтобы сэкономить бюджетные средства — расходы судебной системы на почту очень велики .

🗺️ Что делать, если для вас важна дата получения

Если этот документ имеет для вас юридическое значение (например, от него зависит срок обжалования), а вы не можете подтвердить дату его получения:

Обратитесь в Верховный Суд с письменным запросом о предоставлении заверенной копии документа или информации о дате его отправки.

Проверьте сайт Верховного Суда — определения часто публикуются в картотеке, и дата вынесения может быть известна оттуда.

Для большинства итоговых ответов (например, об отказе в передаче кассационной жалобы) дата получения простого письма не критична, так как дальнейшее обжалование уже не зависит от этого срока.

вчера, 20:25

ВС РФ присылает письма простым письмом всегда.

вчера, 16:42