Как ВС РФ направляет ответы - обычным или заказным письмом? Как получать определение и есть ли трек-номер?
опубликован вчера, 16:38
Судя по вашему описанию, Верховный Суд РФ отправил вам документы простым (нерегистрируемым) почтовым отправлением, которое почтальон просто опустил в ваш почтовый ящик.
📬 Что это значит
Это не является нарушением со стороны Верховного Суда, но и не даёт вам возможности отследить доставку. Вы не можете проверить, когда именно письмо было отправлено и доставлено, потому что у простых писем нет трек-номера.
Для официальных судебных извещений (повесток, копий решений) установлен особый порядок: они должны направляться заказными письмами разряда «Судебное» . Такие письма вручаются лично адресату под расписку, а если его нет дома — оставляется извещение, и письмо ждёт вас на почте . Именно так суды обычно и поступают с процессуальными документами.
💎 Почему так произошло
Вероятнее всего, вам направили копию определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения (или аналогичный итоговый документ). Такие ответы часто отправляют простыми письмами, чтобы сэкономить бюджетные средства — расходы судебной системы на почту очень велики .
🗺️ Что делать, если для вас важна дата получения
Если этот документ имеет для вас юридическое значение (например, от него зависит срок обжалования), а вы не можете подтвердить дату его получения:
Обратитесь в Верховный Суд с письменным запросом о предоставлении заверенной копии документа или информации о дате его отправки.
Проверьте сайт Верховного Суда — определения часто публикуются в картотеке, и дата вынесения может быть известна оттуда.
Для большинства итоговых ответов (например, об отказе в передаче кассационной жалобы) дата получения простого письма не критична, так как дальнейшее обжалование уже не зависит от этого срока.
ВС РФ присылает письма простым письмом всегда.