Лишили водительского удостоверения в 2022 году - могу ли сесть за руль?
опубликован вчера, 20:23
Здравствуйте.
Нельзя садиться за руль.
Во-первых, после лишения вы должны сдать экзамен, вы это не сделали.
Во-вторых, водительского удостоверения у вас нет (оно сдано и не получено).
А без водительского удостоверния вы не можете управлять транспортным средством.
Спасибо,но действующие работники ГИБДД говорят обратное. Если остановят,я попадаю на штр6500р, т е не имея при себе документы. Как так?
Следуя вашей логике и убить человека тоже можно. Если поймают, то вы просто подадаете на срок в 12 лет и все.
Задайте пожалуйте правильный вопрос. Вас что интересут?
Законно ли управлять автомобилем без прав, ответ - незаконно.
Нет.
Будет привлечение по КоАП РФ
Добрый вечер!
Нет, пока за руль садиться нельзя. После окончания срока лишения необходимо сдать теоретический экзамен и вернуть водительское удостоверение - ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Если удостоверение в свое время не сдавали в ГИБДД и не заявляли о его утрате, срок лишения мог вообще не истечь, поскольку его течение прерывается по ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ. Поэтому сначала уточните в ГИБДД статус лишения и выполните процедуру возврата прав.
Правовые основания: ч. 4.1 ст. 32.6, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ
Сесть за руль и просто посидеть, конечно можете.)))
А вот трогаться с места пока нельзя.
Получите права и только после этого сможете ездить.
Когда лишение считается исполненным
Обычно течение срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (или с даты направления/фактического изъятия по закону). Если вы ВУ из ГИБДД не забрали/не сдавали, на практике это часто трактуется как то, что срок мог не начать течь либо не быть подтвержденным документально.
2) Может ли действовать «без штрафов»
Отсутствие штрафов не означает наличие права на управление. Лишение — самостоятельное ограничение. Даже если штрафов по этому делу нет, управлять автомобилем нельзя до возврата ВУ.