Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 29.0k
Норильск, сегодня, 05:14

Как мне защититься и не быть выписанным из квартиры после развода?

Вопрос №25062786 из г. Красноярск
опубликован сегодня, 05:14
Добрый день, два года назад жена подала на развод чтобы взять арктическую ипотеку (потому-что я неподходил по возрасту и в браке нельзя было взять льготную ипотеку),я взял автокредит но некупил машину а снял наличные и вложил на первоночальный взнос,два года мы жили в этой квартире и теперь жена (бывшая),хочет меня выписать что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

сам факт развода не гарантирует вашу автоматическую выписку. Нужно оценить, являетесь ли вы собственником/созаемщиком, есть ли у вас законное основание проживания и какие есть доказательства ваших вложений в первоначальный взнос.

сегодня, 07:16

После развода взяли ипотеку?Если да,это фактически Ваша недвижимость.Это Вы её можете выписать.Или ипотеку на неё записали?

сегодня, 05:22

Если она подаст в суд чтобы меня выписать,смогу ли я доказать что деньги с кредита я отдал как первоначальный взнос на эту квартиру?

сегодня, 05:53

Ипотеку взяла она

сегодня, 05:23

Наивная Вы душа)))

Да, у Вас есть основания защищаться, но здесь нужно разделять два разных вопроса: право проживания и Ваше имущественное право на квартиру.Если Вы передали деньги именно как свой вклад в приобретение квартиры и была договоренность, что квартира будет общей либо Вы получите долю, необходимо доказывать наличие этой договоренности. Само по себе снятие Вами денег с кредитного счета и последующая передача их бывшей жене еще не создают право собственности на квартиру.Наиболее вероятным вариантом защиты может быть требование о взыскании переданной суммы. В зависимости от доказательств это может быть требование, основанное на договоренности между вами, либо требование о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. По этой статье лицо, которое без установленного законом или договором основания приобрело имущество за счет другого лица, обязано его возвратить.Ключевой вопрос сейчас: каким образом Вы передали деньги бывшей жене.

Если деньги переводились непосредственно на ее банковский счет, это очень хорошо для доказательств. Нужно установить назначение платежа и затем проследить, что практически сразу после получения денег она внесла их в качестве первоначального взноса.

Если Вы передали ей наличные, ситуация сложнее, но тоже не безнадежная. Тогда нужны косвенные доказательства: договор кредита, дата получения кредита, снятие наличных, переписка с бывшей женой, сообщения о квартире и первоначальном взносе, сведения об ипотечной сделке, документы о размере первоначального взноса, свидетельские показания и любые сообщения, из которых следует, что деньги давались именно для покупки этой квартиры.

Особенно важно установить, что Вы не дарили ей эти деньги. Если бывшая жена будет утверждать, что Вы просто подарили ей деньги после развода, спор будет значительно сложнее. Поэтому доказательства того, что деньги передавались именно в связи с приобретением квартиры и с определенной договоренностью между вами, имеют принципиальное значение.

Что касается ее намерения "выписать" Вас из квартиры, если Вы вообще не являетесь собственником и не имеете зарегистрированного права на квартиру, ее позиция по снятию Вас с регистрационного учета может быть достаточно сильной. Сам факт того, что Вы дали деньги на первоначальный взнос, автоматически не дает права собственности или бессрочного права проживания.

Вам уже судя по всему надо подавать иск в суд.Сейчас Вы на "птичьих" правах.

сегодня, 05:59

По изложенному - не соглашаться с выпиской, тогда только по судетному решению можно выписать, а токое решение получить непросто.

сегодня, 06:57

Понял,спасибо

сегодня, 07:02