Калининград, сегодня, 09:15

Где найти экспертов, чтобы подтвердить неоказание помощи и нарушения врача при гибели животного?

опубликован сегодня, 09:15
Если обратится с жалобой на ветеринарную клинику и ветеринарного врача или с иском в суд, из-за которого погибло животное в связи с неоказанием надлежащей помощи то где искать экспертов которые подтвердят нарушения врача? У нас в регионе об экспертах ветеринарных такого плана не слышала, а врачи и хозяева других ветеринарных клиник явно не будут свидетельствовать против этой клиники, так как им это не надо.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, — это не просто «неприятные соседи». Если управкая компания и жильцы скоординированно вас преследуют, запугивают и создают обстановку, в которой вы чувствуете угрозу для своей жизни и психического здоровья, это может подпадать под несколько статей закона. Отдельной статьи за «сталкинг» в России пока нет, но конкретные действия можно квалифицировать по смежным составам.

Главное, что нужно понять: сложно — не значит невозможно. То, что отдельные слова и действия выглядят как «безобидные», в совокупности и при систематичности образует картину преследования и психологического насилия. Именно систематичность — ключевое слово.

Какие статьи могут применятьсяСт. 110 УК РФ — доведение до самоубийства путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Если их цель — довести вас до состояния, в котором вы можете причинить себе вред, это именно та статья. Наказание — от 2 до 6 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах (группа лиц по сговору, беспомощное состояние потерпевшего) — от 8 до 15 лет. Ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Применяется, если есть реальная угроза, которую вы воспринимаете как осуществимую. Даже если прямых слов «убью» нет, агрессивное поведение, блокировка прохода, преследование в сочетании с предыдущими конфликтами могут быть квалифицированы по этой статье. Ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание сведений о вашей личной жизни (где живёте, куда ходите, как передвигаетесь), подслушивание, наблюдение — до 2 лет лишения свободы, а группой лиц — до 4 лет. Ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление. Штраф от 3 000 до 5 000 руб. Заявление направляется прокурору. Ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Приставания в общественном месте, нецензурная брань, нарушение порядка. Как собирать доказательства — даже если «отдельное действие» выглядит безобидно

Главная стратегия: фиксируйте не отдельные слова, а систему. Одно «как дела?» от незнакомого дворника — ничего. Двадцать таких случаев за месяц, с тем же дворником, идущим за вами, — это преследование.

1. Ведите дневник инцидентов

Записывайте каждый случай в отдельную тетрадь или файл: дата, время, место, кто участвовал, что именно сказал или сделал, кто мог это видеть. Это создаёт хронологию систематичности, которая критически важна для следствия и суда.

2. Записывайте аудио и видео

Вы имеете право записывать разговор, участником которого являетесь сами, — это законно и не требует согласия собеседника. Включайте запись на телефоне при выходе из квартиры, в лифте, в подъезде. Не удаляйте оригиналы — при необходимости может потребоваться экспертиза телефона.

3. Запрашивайте записи с камер видеонаблюдения

Если в подъезде или у дома есть камеры (домофон, УК, городские камеры), записи нужно запросить как можно быстрее — они хранятся ограниченное время. Если УК отказывается предоставить — ходатайствуйте перед следователем о их истребовании.

4. Ищите свидетелей

Соседи, которые не участвуют в травле, прохожие, курьеры — любой, кто видел хотя бы один эпизод. Записывайте их контакты. Показания свидетелей — одно из весомых доказательств.

5. Зафиксируйте своё психологическое состояние

Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Расскажите о бессоннице, тревоге, страхе, связанных с преследованием. Медицинские документы, подтверждающие, что ваши страдания вызваны конкретными действиями конкретных людей — важнейшее доказательство для ст. 110 УК РФ и для иска о компенсации морального вреда.

6. Нотариальное заверение

Если есть какие-то материалы в интернете (сообщения, публикации) — обратитесь к нотариусу для протокола осмотра интернет-страницы. Это придаёт доказательствам повышенную силу.

Куда обращаться — поэтапно

Шаг 1. Заявление в полицию (отдел МВД по району). Пишите в свободной форме: опишите все эпизоды, укажите статьи, которые, по вашему мнению, нарушены (ст. 110, 119, 137 УК РФ). Приложите дневник, записи, контакты свидетелей. Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления. Если эпизодов много — подавайте заявление по каждому новому эпизоду. Так формируется картина систематического преследования.

Шаг 2. Заявление участковому. Участковый обязан провести проверку и профилактическую беседу с нарушителями. Даже если результата сразу не будет — это создаёт бумажный след.

Шаг 3. Жалоба в прокуратуру. Если полиция бездействует или выносит отказные постановления — пишите в районную прокуратуру. Прокуратура надзирает за соблюдением законности и может дать указание полиции, а также самостоятельно возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Шаг 4. Обращение в Следственный комитет. По ст. 110 и 137 УК РФ расследование ведёт Следственный комитет. Заявление можно подать туда напрямую.

Шаг 5. Иск в суд о компенсации морального вреда. При наличии доказательств вы можете потребовать компенсацию за причинённые нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ).

О долге по ЖКХ

Невозможность оплатить долг не лишает вас права на защиту от преследования и психологического насилия. Взыскание долгов — это судебная процедура, а не травля жильцами и дворниками. Управляющая компания имеет право подать в суд, получить исполнительный лист и работать через приставов. Самоуправное «выдавливание» должника из квартиры — незаконно. Если УК использует подговор жильцов и работников для психологического давления — это усугубляет их положение, а не ваше.

Что важно прямо сейчасНе оставайтесь с этим один на один. Расскажите близким, друзьям — вам нужна поддержка и свидетели.Если в любой момент вы почувствуете прямую угрозу жизни — звоните 112 или 102.Если давление доводит до мыслей о причинении себе вреда — обратитесь по телефону доверия: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно). Это не «сдача позиции», это забота о себе.

Начните с дневника и записи инцидентов — это фундамент всего. Уже с первыми записями идите в полицию. Не ждите, пока накопится «достаточно» — подавайте заявление, добавляйте новые эпизоды по мере их появления. Настойчивость — то, что в итоге работает.

сегодня, 12:47

Здравствуйте. Вы на чей вопрос отвечаете?

сегодня, 13:06

Гибель питомца большое горе. Однако не следует пытаться обвинить в этом ветеринара, который пытаться помочь, уж как сумел.

сегодня, 09:58

Вы не правы. Он руководствовался только корыстными интересами. На вопрос вы не ответили и там не присутствовали чтобы утверждать что-либо в его защиту.

сегодня, 12:41

Попробуйте обратиться в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Калининградской области (236014, г. Калининград, Советский пр-т 188В, Телефон: 8(4012)99-01-51, 99-01-50, Факс: 8(4012) -21- 53-94, Электронная почта: rshn13@fsvps.gov.ru).

сегодня, 09:59

Для какой цели?

сегодня, 12:43

Поиск независимого эксперта для суда — ключевой этап в делах о гибели животных из-за врачебной ошибки. Проблема сговора или нежелания местных врачей давать показания против коллег действительно существует, но закон предусматривает механизмы ее обхода.

Ниже приведен пошаговый план поиска экспертов и сбора доказательной базы.

1. Куда обращаться за экспертизой (помимо вашего региона)

Государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В каждом федеральном округе РФ есть государственные учреждения системы Россельхознадзора, которые проводят судебную экспертизу по гражданским и уголовным делам. Они обязаны сохранять независимость от частных клиник.

Где искать: на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) найдите раздел «ФГБУ» (федеральные государственные бюджетные учреждения). Ключевые центры: ФГБУ «Центр оценки качества зерна и продуктов его переработки» имеет профильные отделы, а также специализированные региональные ветеринарные лаборатории (например, ФГБУ «ВГНКИ», областные ветлаборатории). Обращаться нужно именно в их подразделения судебной ветеринарной экспертизы. Суд может направить материалы туда напрямую по вашему ходатайству.

Как инициировать: вы можете подать ходатайство в суде о назначении комиссионной судебно-ветеринарной экспертизы в конкретном государственном учреждении другого региона. Суд не обязан соглашаться на предложенную вами организацию, но он обязан назначить экспертизу в компетентном учреждении.

Ведущие ветеринарные вузы страны. У них есть кафедры клинической диагностики, хирургии, терапии и патологической анатомии. Преподаватели кафедр часто выступают судебными экспертами. Поскольку они не являются вашими прямыми конкурентами (они занимаются наукой и обучением), риск предвзятости ниже. Письменное мнение профессора крупного вуза (МВА им. К.И. Скрябина, СПбГУВМ, Казанской государственной академии ветеринарной медицины) будет иметь большой вес. Запрос можно направить официально через канцелярию вуза как запрос специалиста.

Профессиональные объединения. Национальная ветеринарная палата (НВП) или Российская ассоциация практикующих ветеринарных врачей (РАПВВ). Сами палаты не проводят экспертизы, но у них могут быть реестры сертифицированных специалистов-экспертов, готовых дать заключение. Также НВП рассматривает жалобы владельцев на действия врачей в рамках своей этической комиссии, что может стать дополнительным аргументом для суда.

Частные бюро независимой экспертизы. Существуют организации, специализирующиеся на досудебных и судебных ветеринарных исследованиях. Их легко найти в поисковых системах по запросу «независимая ветеринарная экспертиза Москва [или другой крупный город]». Важно проверять наличие у них опыта участия в судах и готовность эксперта выступать в процессе.

2. Как решается вопрос с географией

Если в вашем регионе экспертов нет, это не препятствие. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 79), при назначении экспертизы выбор конкретного эксперта или экспертного учреждения остается за судом. Вы подаете письменное ходатайство, где указываете:

вопросы, на которые должен ответить эксперт (самый важный пункт);

наименование государственного учреждения или ФИО конкретного известного специалиста из другого города;

обоснование, почему местный рынок вам не подходит (наличие конфликта интересов, отсутствие необходимой квалификации).

Суд рассмотрит ваше ходатайство и либо согласится с ним, либо сам найдет альтернативное учреждение. Расходы на командировку эксперта или пересылку материалов дела обычно возлагаются на проигравшую сторону по итогам суда.

3. Какие вопросы ставить перед экспертом

От правильной формулировки зависит исход дела. Вопросы должны быть техническими, а не эмоциональными. Примеры корректных вопросов:

«Соответствовали ли проведенные диагностические мероприятия (УЗИ, анализы крови, рентген) клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи при данном диагнозе?»

«Имелась ли причинно-следственная связь между действиями (бездействием) врача и наступлением смерти животного? Была ли гибель неизбежна при своевременном оказании стандартной помощи?»

«Существовали ли иные протоколы лечения данной патологии, применение которых могло предотвратить летальный исход?»

«Соответствовала ли дозировка введенных препаратов массе, возрасту и состоянию животного?»

«Было ли получено информированное добровольное согласие владельца на проведение оперативного вмешательства/рискованной процедуры?»

4. Что делать до обращения к эксперту

Чтобы эксперту было с чем работать, вам необходимо собрать полный пакет документов:

Договор об оказании услуг и все чеки, квитанции об оплате.

Медицинская карта (история болезни) со всеми назначениями, результатами анализов, УЗИ, рентгеновскими снимками. По закону (Закон «О защите прав потребителей», Закон «Об ответственном обращении с животными»), вы имеете право получить заверенную копию всей медицинской документации. Если клинику отказывается выдавать карту письменно, направьте претензию почтой с описью вложения или обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Труп животного. Это самое важное доказательство. Ни в коем случае не хороните питомца до проведения вскрытия. Тело должно храниться в условиях, исключающих гниение (в холодильнике морга клиники, дома в холодном месте или в специализированной патологоанатомической службе). Вам нужна патологоанатомическая экспертиза, которая установит точную причину смерти.

Аудио и видео. Записи разговоров с врачом (если велись), фото ран, выписки из мессенджеров, где врач описывает состояние животного.

Свидетели. Даже если другие врачи боятся конфликтовать открыто, администраторы, ассистенты клиники или ваши родственники, присутствовавшие при отказе в помощи, могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей.

5. Досудебный порядок

Перед подачей иска обязательно направьте в клинику официальную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения. Потребуйте вернуть деньги за некачественную услугу и компенсировать материальный ущерб (стоимость лечения, кремации). Срок ответа — 10 дней. Отсутствие ответа или отказ станут поводом для взыскания в суде штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

6. Типичные сложности

Стоимость. Первичная независимая экспертиза платная (от 15–30 тысяч рублей и выше, сложные случаи — дороже). Эти расходы затем включаются в цену иска.

Формулировка диагноза. Часто клиники пишут размытые заключения. Эксперт поможет перевести записи с профессионального языка на юридический.

Срок исковой давности. По спорам о качестве услуг он составляет один год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 725 ГК РФ, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Алгоритм действий прямо сейчас:

Получите полную медицинскую карту.

Организуйте сохранение тела животного для вскрытия.

Напишите досудебную претензию.

Найдите через сайты госучреждений Россельхознадзора контакты ближайшего федерального центра ветеринарной экспертизы, опишите им ситуацию и уточните процедуру получения частного мнения или возможности назначения через суд.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или имеющему опыт ведения дел о гибели животных, чтобы правильно составить ходатайство для суда.

сегодня, 14:01
Спасибо