Куда подавать жалобу на определение райсуда при рассмотрении апелляции заочного решения?
опубликован сегодня, 09:21
Жалобу необходимо подавать в Свердловский областной суд через Нижнетагильский районный суд, который вынес оспариваемый судебный акт.
Пересмотр определений и решений районных судов Свердловской области в качестве судов апелляционной (или второй апелляционной) инстанции осуществляет судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда (высший судебный орган региона) на основании п. 2 ч. 2 ст. 311.1 или ст.
Согласно ч. 1 ст. 321 или ч. 2 ст.
Сам районный суд сформирует пакет документов и перенаправит его в Областной суд.
Если районный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции и в итоге вынес Решение, подается Апелляционная жалоба (ст. 320 ГПК РФ).
Если суд вынес промежуточное Определение, например, о прекращении производства или оставлении без рассмотрения, подается Частная жалоба (ст. 331,
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Если районный суд рассматривал вашу апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи в порядке апелляции (то есть как суд второй инстанции), то вынесенное им определение обжалуется в кассационном порядке.
С 10 мая 2026 года порядок изменился: жалобы на апелляционные определения районных судов теперь подаются в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда (для Свердловской области — в президиум Свердловского областного суда). Раньше такие жалобы направлялись в кассационный суд общей юрисдикции, но теперь маршрут изменен.
Срок подачи: 3 месяца со дня вступления определения в законную силу.
Порядок подачи: через суд первой инстанции (то есть через тот районный суд, который вынес определение).
обычно жалоба на определение районного суда подается в вышестоящий суд — Свердловский областной суд, но зависит от того, подлежит ли именно это определение самостоятельному обжалованию.
Частную жалобу на определение районного суда нужно подавать в Свердловский областной суд — через тот же районный суд Нижнего Тагила, который вынес определение, в течение 15 дней со дня его вынесения.
Здравствуйте Ирина
Определение апелляционной инстанции обжалуется в Президиум ВС вашего региона через суд вынесший решение ст.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа в трехдневный срок со дня поступления кассационных жалобы, представления в суд
Здравствуйте! Если районный суд, рассматривая вашу апелляцию на решение мирового судьи, перешёл к правилам первой инстанции и вынес итоговое апелляционное определение, его обжалуют в кассации в Президиум Свердловского областного суда через мировой суд (ст.