Могут ли соседи установить камеру на частном участке и снимать мой огород?
опубликован вчера, 17:11
Можно но сложно. Мой клиент изначально по моему совету совершал некие противоправные самоуправные действия в отношении камеры видеонаблюдения соседей, чтобы было доказательство того, это видеокамера а не муляж и, что она съёмку ведёт его территории. Его менты подтянули на самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ в суде дело развалилось , так было видно на видеозаписи что кто-то кидает палку через забор в дверь соседей и было видно что видеокамера направлена в основном его придомовую территорию. Потом долго судились в гражданском процессе и выиграли потом были проблемы на стадии исполнения решения суда. Могу решение суда показать..
Поговорите с соседями,путь повернут камеру.Если не хотят,обязать через суд.
Андрей, соседи не имеют права направлять камеру на ваш огород (ст.
Тип камеры бывает разным и если он захватывает ваш огород это не значит , что за вами следят и повернули ее специально. Радиусы у камер видеонаблюдения разные есть на все 380 оборотов и камера на их доме. Возможно они повесили ее там , чтобы обезопасить себя от вас. Есть камеры которые не записывают а просто показывают картинку и не передают звуки. Помиритесь с соседом и жить будет легче.
Здесь надо задаться вопросом.
Могут ли соседи смотреть своими глазами на мой огород? Или же им надо глаза выколоть?
Видеокамера это лишь устройство, которое расширяет возможность человека видеть, запоминать и хранить информацию.
Пока это так.
Но совсем недалеко то время когда увиденную человеком инфомацию можно будет уже извлекать непосредственно из его памяти и записывать на сторонний носитель для хранения и последующего просмотра.
Тогда что?
Всем повыкалывать глаза?
Участковому подайте заявление о вторжении в личную жизнь.
Нет, закон не запрещает соседям устанавливать камеры, но их использование не должно нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ, ст.
Что делать:
1. Зафиксируйте на фото или видео, что камера направлена на вашу территорию.
2. Направьте соседу письменную претензию с требованием изменить угол обзора или демонтировать камеру.
3. При отказе — жалоба в Роскомнадзор и заявление участковому.
4. Затем — иск в суд о демонтаже камеры и компенсации морального вреда (ст. 151,
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Законность видеонаблюдения
- Частное видеонаблюдение допустимо, если оно установлено для охраны своего имущества и с учетом принципа соразмерности.
- При этом съемка территории соседей (вашего огорода, места, где вы находитесь и перемещаетесь) может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни и/или несоблюдение требований к обработке персональных данных (если с помощью камеры идентифицируются люди).